Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хитрец Иргл

Отчет о матче «Металлург» — «Локомотив»

Ярославский «Локомотив» одержал третью победу над «Металлургом» в полуфинале Кубка Гагарина (4:0). Для того, чтобы выйти в финал, команде Хейккиля осталось выиграть у «Магнитки» всего лишь один раз.

Надо ли объяснять, что этот третий по счету полуфинальный матч с железнодорожниками очень много значил для «Магнитки». Если хотите, он для «Металлурга» был решающим, ключевым, хотя борьба, как известно, идет до четырех побед.

Проигрывают магнитогорцы – и им остается для того, чтобы уйти на отдых, уступить всего раз. Тем более что следующий матч по-любому пройдет в Ярославле.

И все вроде бы хорошо начиналось, не предвещая драматичной развязки. Хозяева планомерно повели атаки на ворота «Локо». Но 7-я минута поистине стала роковой. Иргл, как заправский акробат, в падении технично умудрился сбросить шайбу назад, на «пятачок», а там – как назло для «Металлурга» — кативший по чистому льду защитник «Локомотива» Вишневский. Бросок – гол!

Думается, сами магнитогорцы не поняли, как же это все произошло…

Дальше – больше. В середине первого периода ярославцы играли впятером против троих уральцев. И здесь хитрец Иргл себя показал во всей красе. Уже после того, как на площадку у «Металлурга» выскочил четвертый игрок, чех перекрыл обзор вратарю Проскурякову, да и в некоторой степени дезориентировал защитника. Яшин же, который расположился у синей линии, можно сказать, просто набрасывал шайбу на ворота. А она возьми – и юркни в самый угол на глазах у опешивших хозяев! 2:0 в пользу «Локо».

К слову, в стартовом отрезке встречи гости аж вдвое перебросали своих оппонентов. Поэтому – все по делу.

Конечно, «Металлург» угодил в крайне сложную ситуацию. Сложную, но далеко не смертельную. Магнитогорцам отводились два периода, чтобы они могли показать, как надо выходить из критического положения.

Но во втором периоде, положа руку на сердце, не чувствовалось, за счет чего «Магнитка» сумеет переломить ход встречи. В регулярном чемпионате, помнится, уральцы на собственном льду не раз отыгрывались со счета 0:2. Но «регулярка» — не плей-офф. И в соперниках ныне – резвый «Локомотив», у которого четыре равных звена.

Многие вообще называют его «машиной».

Игра «Металлурга», откровенно говоря, не впечатляла. Вполне возможно, подопечным Белоусова помогла бы ошибка соперника. Но ее все не было. К тому же сама «Магнитка», по сути, не создавала стопроцентных моментов, а вот ярославцы проводили довольно острые контратаки.

В одной из них Руденко, можно сказать, все решил в одиночку. Продрался, несмотря на противоборство, а в падении забил. 3:0 в середине матча по такой игре – это, согласитесь, для хозяев уже катастрофа.

А под занавес двадцатиминутки тот же Руденко опять втащил шайбу в чужую зону. Атаковать не стал, отдал направо — Ткаченко. И бросок-то у того, прямо скажем, не получился.

Видно, судьба в этот день у «Магнитки» была такая – пропускать даже в необязательных случаях. Проскуряков все делал правильно, но все равно пропустил…

Понятен ход Белоусова, который на третий период доверил место в воротах опытному Мезину. Был бы выбор, он, может, полевых тоже поменял. Однако играть-то «Металлургу» и так приходилось, по сути, в три с половиной пятерки. Например, недолечившийся Мирнов, надо полагать, вышел на уколах – на морально-волевых.

Нет, «Магнитка» в третьем периоде играть не бросила. Хотя, казалось бы, по логике вещей стоило уже задумываться о следующем матче. В любом случае мощи хозяевам явно недоставало. И они наверняка постараются в ярославской встрече ухватиться за соломинку.

Даже впятером магнитогорцы под занавес двадцатиминутки не смогли справиться с трио «Локомотива». Потасовка Ролинека с Вишневским — как жест отчаяния...

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча.

Другие новости и результаты матчей КХЛ можно посмотреть на странице, посвящённой российскому хоккею.

Новости и материалы
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
Все новости