Аршавин наградил Бендтнера

«Арсенал» победил «Ньюкасл»

Андрей Аршавин внес весомый вклад в успех «Арсенала» в матче против «Ньюкасла». На выезде лондонцы добились победы 3:1, а на счету российского полузащитника голевая передача.

В субботу лондонский «Арсенал» в очередном матче премьер-лиги встречался с «Ньюкаслом». Для «канониров», которые в последнее время явно набрали ход, это был очередной шанс пополнить свой очковый запас и постараться оторваться от «Астон Виллы» в борьбе за четвертое место.

Главным аргументом в пользу лондонцев должен был стать разыгравшийся полузащитник сборной России Андрей Аршавин, который в предыдущих матчах проявил себя во всей красе.

Впрочем, сам он в интервью клубному телеканалу заявил, что пока еще не показывает максимум своих возможностей.

«Я еще не могу сказать, что достиг полного взаимопонимания с партнерами, — посетовал россиянин. — Поэтому сейчас порой я не знаю, что нужно делать: куда бежать, как использовать пространство. Да, временами получается очень хорошо, но хотелось бы, чтобы подобное происходило на протяжении всего матча.

Радует одно — с каждым следующим матчем получается играть все лучше и лучше. Так что я очень стараюсь прибавлять».

Так же Аршавин порассуждал о том, на какой же позиции ему будет лучше играть — в атаке или же в полузащите. «Это решение должен принять тренер. Он лучше знает, где я должен играть, — сказал Аршавин. — Но при схеме 4-4-2, думаю, что мне больше бы подошло место второго форварда. При схеме 4-3-3 я могу играть на фланге. Для меня, по большому счету, это неважно».

Однако в матче против «Ньюкасла» Венгер решил использовать россиянина на позиции крайнего полузащитника. То, что встреча не станет для «Арсенала» легкой прогулкой стало понятно уже с первых минут. «Сороки» постарались не только возвести крепкие оборонительные редуты, но и дали понять, что готовы к быстрым и весьма опасным контрвыпадам.

С первых же минут весьма активно вошел в игру Аршавин. Он хитро простреливал на ван Перси, но передаче немного не хватило точности. Впрочем, в начале матча именно это стало главной проблемой для обеих команд. А Аршавин весьма быстро «вкусил» все прелести плотной опеки от Стивена Тэйлора, который не стеснялся бить по ногам.

И более-менее размеренный ход встречи неожиданно нарушил арбитр матча Халси, который в весьма безобидной ситуации решил назначить пенальти в ворота «Арсенала».

По мнению рефери вратарь гостей Альмуния нарушил правила на игроке «Ньюкасла». Итог — весьма спорный пенальти, который вызвался реализовать Мартинс. Разбег и несильный удар в левый от голкипера угол. Альмуния не особо напрягаясь, взял мяч намертво.

На 30 минуте арбитр решил не наказывать Стивена Тэйлора, который на фланге нанес весьма сильный удар в лицо Аршавину.

Аршавин в ответ на это сотворил сольный проход, который завершился мощнейшим выстрелом метров с 28. Мяч просвистел в опасной близости от перекладины…

Потом Мартинс бил из пределов штрафной, но точности ему явно не хватило. Следом вышедший на замену Бейе нашел Хабиба, удар которого отразил Альмуния. «Арсенал» также имел свой момент, но удар Аршавина в последний момент сумели накрыть.

Но в концовке первой половины матча гости обязаны были выходить вперед.

После ужаснейшей ошибки Коллочини Бендтнер выкатил мяч под удар ван Перси, но тут на выручку вратарю пришел все тот же Тэйлор.

А вот после перерыва команды подарили зрителям забитые мячи. Сперва после навеса Аршавина отменно сыграл головой Бендтнер, переправив мяч в верхний угол.

Но не успели гости вдоволь порадоваться, как их защитники сотворили гол в собственные ворота. Мартинс пошел в борьбу в штрафной «Арсенала» и пробил низом, как только мяч отлетел к нему.

Ну, а затем роль гениального распасовщика взял на себя ван Перси. Голландец сперва вывел один на один с Харпером Диаби, который сильно пробил верхом. А после этого игрок сборной Нидерландов снабдил передачей Насри, который хлестко пробил в нижний угол.

После этого хозяева долго не могли прийти в себя. И в их воротах вполне могли бы побывать еще несколько мячей, но Харпер в этих моментах сумел продемонстрировать истинные чудеса ловкости.

В итоге встреча так и завершилась победой «Арсенала».

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию этого матча.

Другие новости и результаты матчей чемпионата Англии можно посмотреть на странице премьер-лиги.