Армейцы провалились в «Шахте»

«Шахтёр» обыграл ЦСКА и вышел в 1/4 финала Кубка УЕФА

,
Обыграв московский ЦСКА в ответном матче 1/8 финала Кубка УЕФА, донецкий «Шахтер» вышел в четвертьфинал. «Горняки» победили со счётом 2:0. Мячи на счету Фернандиньо с пенальти и Адриано. Первая встреча в Москве завершилась победой армейцев 1:0.

Перед ответным матчем 1/8 финала Кубка УЕФА между «Шахтером» и ЦСКА в Донецке не наблюдалось большого ажиотажа. Корреспондент «Газеты.Ru», покупая местную печатную прессу в центре города, разговорился с одним из сотрудников донецкой милиции. Тот оказался болельщиком «Шахтера» со стажем и рассказал много интересного, в частности, как накануне он пытался сфотографироваться с ведущими игроками московской команды. Его удивляло отсутствие большого количества фанатов ЦСКА на улицах Донецка.

«Что-то не похоже на заявленные полторы тысячи», — говорил он.

Несмотря на скромное поведение в городе фанатов из столицы России, сектор с армейскими болельщиками оказался заполнен до отказа. Заявленные 1600 билетов фанаты ЦСКА выкупили полностью.

Да и в целом стадион был заполнен практически до отказа. Хотя за полтора часа до матча корреспондент «Газеты.Ru» получил предложение от одного из местных спекулянтов попасть на стадион за 50 гривен, что по максимальному курсу составляет 250 рублей. Благодаря аккредитации от такого предложения пришлось отказаться, на что неудачливый продавец заметил, что пока народ покупает у него билеты как-то слишком уж неактивно.

«Шахтер» и его болельщики как следует подготовились к матчу, обеспечив своей команде поддержку на самом высоком уровне. Достаточно сказать, что каждый болельщик, пришедший на стадион поболеть за «Шахтёр», находил на своём кресле оранжевый флажок своего клуба. Поэтому когда команды вышли на поле, практически весь стадион окрасился в оранжевый цвет, что выглядело очень эффектно.

Стартовые составы команд не таили сюрпризов.

Дисквалифицированного Юрия Жиркова в составе ЦСКА заменил, как и ожидалось, Эркин Джанер, а травмированного Элвира Рахимича — Павел Мамаев.

В остальном же состав армейцев был таким же, как и неделю назад на матче с «Шахтером» в «Лужниках». Что касается «горняков», то и их состав большого секрета не таил: место дисквалифицированного Дмитрия Чигринского в центре обороны занял Александр Кучер, а в нападении у «Шахтёра» вышли два форварда — в пару к Луису Адриано появился Александр Гладкий, в результате чего в основном составе не нашлось места полузащитнику Илсиньо.

Команды начали довольно спокойно. Дебют встречи получился ровным, без явного преимущества одной из сторон. Гости огрызнулись первыми — из-за штрафной жахнул Дзагоев, но Пятов отразил угрозу. Впрочем, развить успех армейцам развить не удалось. После стартовой разведки хозяева постепенно начали завладевать преимуществом. Забегая вперёд, сообщим, что это преимущество «горняки» соперникам в первой половине так и не отдали.

К середине тайма «оранжевые» полностью доминировали на поле, а армейцы не без труда, однако довольно грамотно оборонялись.

Неплохие моменты имели Фернандиньо и Адриано, дважды опасно атаковал Гладкий: вначале мяч после его удара головой прошёл рядом со стойкой, а затем он же ворвался в штрафную, но тут уже блеснул Акинфеев. На исходе получаса игры Фернандиньо, получив мяч в районе точки пенальти, вывел на отличную ударную позицию Жадсона — сильный удар, но выше ворот. Буквально в следующей атаке вратарь сборной России спас ЦСКА: Жадсон выстрелил с линии штрафной, мяч попал в Адриано, который бил метров с семи — Акинфеев до мяча дотянулся.

Армейцы сделали ответный выпад лишь под занавес тайма — впрочем, совсем неубедительно. Заработанный Дзагоевым угловой Джанер подал прямо в руки Пятову. А уже перед самым свистком на перерыв Игнашевич пробил со штрафного метров с 28-ми — мяч пролетел впритирку со штангой, но в створ не попал.

Второй тайм москвичи начали ударно — уже на 48-й минуте Вагнер Лав забил мяч, который справедливо не был засчитан. После подачи штрафного Алексей Березуцкий сбросил мяч в центр вратарской, где Вагнер Лав переправил его в пустые ворота… правда, сперва бразилец подтолкнул в спину защитника. И вновь, в очередной раз сработала старинная, до боли знакомая истина: «не забиваешь ты — забивают тебе».

Ровно через 10 минут Мамаев сбил Фернандиньо в своей штрафной — чистейший пенальти.

Реализовал его сам пострадавший, точно ударив в нижний правый от вратаря угол — 1:0 в пользу «Шахтёра».

После пропущенного мяча армейцы проснулись, пошли вперёд, понимая, что до дополнительного времени доводить игру совсем нежелательно. Вышли Алдонин и Карвальо, заменившие Дзагоева и Эркина. Но гости слишком увлеклись атакой, за что и поплатились вторым голом в свои ворота. За 20 минут до конца второй половины встречи Фернандиньо прострелил вдоль ворот с левого фланга, мяч попал в защитника и взмыл в воздух. Акинфеев ошибся в борьбе на втором этаже с нападающим «Шахтёра», мяч отскочил к Адриано, который отправил его в пустые ворота. Обычно судьи в таких случаях свистят атаку на вратаря. Но тут 2:0. Впрочем, для ЦСКА мало что изменилось — красно-синим по-прежнему необходимо было забивать.

Но армейцам за полтайма не удалось забить даже одного мяча. Не помог и выход молодого Рыжова. Гости много владели мячом, имели инициативу, но слишком редко доходили до штрафной «горняков», а без моментов, которых и не было, мячи не забиваются.

ЦСКА вылетел из Кубка УЕФА, а «Шахтёр» прошёл в четвертьфинал.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию этого матча.