«Самый невероятный гол Овечкина»

Александр Овечкин принес победу «Вашингтону»

Александр Овечкин забросил невероятную шайбу и на пару с тезкой Семиным, реализовавшим победный послематчевый буллит, принес «Вашингтону» победу над «Монреалем», который не спас даже «ассистентский хет-трик» Андрея Маркова. Павел Дацюк двумя голевыми передачами помог выиграть «Детройту», а в нью-йоркском дерби успех праздновал «Рейнджерс».

В Вашингтоне в матче местной команды против «канадцев» из Монреаля солировали хоккеисты с постсоветского пространства. В частности, россияне, которые были признаны лучшими игроками встречи. Защитник «Канадиенс» Андрей Марков стал первой звездой матча, нападающий «Кэпиталз» Александр Овечкин — второй.

Игра получилась захватывающей. Гости вышли вперёд уже на третьей минуте первого периода — в большинстве с передачи Маркова отличился Хиггинс. Аккурат в середине стартовой двадцатиминутки Александр Великий сотворил чудо-гол, сравняв счёт, а ещё через три минуты «Вашингтон» уже был впереди — имея численное преимущество, пасом Сергея Фёдорова воспользовался Бэкстрём. Ещё до сирены «Монреалю» удалось восстановить статус-кво и уйти на перерыв при счёте 2:2 — вновь в большинстве и вновь с передачи Маркова шайбу на этот раз забросил белорус Андрей Костицын.

Вторая треть матча голов не принесла.

«Канадцы» повели в середине третьего периода — при помощи Маркова, который оформил «ассистентский хет-трик», и Костицына счёт 3:2 в пользу своей команды сделал Плеканец. «Вашингтон» ушёл от поражения в основное время благодаря Стекелу, который сравнял счёт за две с половиной минуты до конца третьего периода и перевёл игру в овертайм.

В дополнительные пять минут ни одной из команд поразить ворота соперника не удалось, а в серии буллитов победу «столичным» принесли бросок Александра Сёмина и сейв Жосе Теодора.

Ставший второй звездой матча Александр Овечкин забросил свою 42-ю шайбу в сезоне, укрепив лидерство в споре лучших снайперов лиги. Ближайший преследователь — Зак Паризе из «Нью-Джерси» с 34 голами.

Говоря о шайбе Овечкина, тренер «Вашингтона» Брюс Бодро заявил:

«Это самый невероятный гол, который я видел в своей жизни».

Что же невероятного сотворил Овечкин? Проявив чудеса координации, он, сыграв в «стенку» с бортиком, ушёл в центре площадки от Чипчуры, на огромной скорости продвинулся вперёд по левому флангу, стал смещаться в центр, а потом, сблизившись с голкипером Прайсом, упал, но всё же успел совершить бросок, уже катясь по льду на спине, — гол. Можно выдохнуть.

«Тут нечему удивляться, — сказал одноклубник Ови Майк Грин. — Он любит забивать и всегда будет стараться забросить шайбу, не важно, как и из какого положения — сидя, лёжа, катясь на животе, на спине, как угодно».

«Обычный гол», — сказал герой матча с уставшим лицом.

Но нужно было видеть эту «стенку» с бортом в центре площадки…

«Надо пробовать что-то новое, — сказал Саша о своём красивейшем решении. —

Порой я пробую делать что-нибудь в таком роде, и тогда Брюс недоумевает: «Что ты делаешь?» А я отвечаю: «Иногда надо менять свою игру».

И вот, я её меняю, и это работает».

Благодаря этой шайбе Алекс обогнал в зачёте бомбардиров сезона капитана «Питтсбурга» Сидни Кросби — теперь у Овечкина 75 очков и он уступает лишь своему соотечественнику, «пингвину» Евгению Малкину, на счету которого 82 балла.

Россиянин стал лучшим игроком и другого матча отчётного игрового вечера. Шайба и голевая передача первой звезды встречи, защитника Фёдора Тютина, принесли «синим мундирам» победу над «музыкантами» со счётом 4:3.

Павел Дацюк отметился двумя результативными передачами в победном матче «Детройта» над «Нэшвиллом» — 6:2. 38-летний ветеран «красных крыльев», шведский капитан Никлас Лидстрём, стал первой звездой встречи с двумя шайбами и голевым пасом.

Нельзя не отметить и ещё одно противостояние, в котором, однако, российские хоккеисты не отметились результативными действиями. В легендарном Madison Square Garden состоялось знаменитое нью-йоркское дерби — «Рейнджерс» обыграл «Айлендерс» со счётом 3:1.

Другие новости и результаты матчей НХЛ можно посмотреть на странице, посвящённой заокеанскому хоккею.