«Брюки мне не выдали»

Малафеев о победе «Зенита»

,
Голкипер «Зенита» и сборной России Вячеслав Малафеев после завершения матча со «Штутгартом» пребывал в хорошем настроении и охотно шутил с репортерами. Малафееву не удалось в этой встрече сохранить свои ворота в неприкосновенности. Сейчас на счету Вячеслава 99 «сухих» матчей, и следующий станет для питерского голкипера пропуском в символический клуб Льва Яшина.

--Почему два тайма сегодняшнего матча получились такими разными?
--Может быть, полевые игроки замерзли в первой половине встречи и после перерыва стали двигаться намного интенсивнее. Это шутка, конечно, но вторые 45 минут «Зенит» провел намного более активно, чем первые. Хорошо, что удалось одержать победу, но вся борьба за выход в следующий раунд плей-офф еще впереди.

--Что все-таки произошло на 15-й минуте?
--Обычный для «Зенита» эпизод. Ошибка в обороне, мастерские действия форварда соперников – и гол в наши ворота.

--Что сегодня удалось, а что не получилось?
--Зрелищного футбола ждать было сложно, но болельщики, уверен, не остались разочарованными.

На таком поле очень сложно пришлось и нам, и «Штутгарту».

У меня вообще самым ярким впечатлением стало снежное обрамление газона.

--И все же, «Зенит» был ближе к победе с крупным счетом, чем «Штутгарт» к ничьей?
--Сложно сказать. Немецкая команда сознательно отдала инициативу и действовала вторым номером. Это обычная тактика для выездных матчей в еврокубках. К тому же «Штутгарт» славится умением быстро переходить от обороны к атаке.

--Что вы ожидаете от Марио Гомеса и его партнеров в Штутгарте?
--Будет очень сложный матч. Немцы попытаются навязать «Зениту» свою игру, но мы не паникуем.

Опыт выступлений в еврокубках за последние годы приобрели.

Главное – выйти на поле с таким настроением, что все начинается заново со счета 0:0.

--Поздравили новобранца команды Саболча Хусти с первым забитым в «Зените» голом?
--Его, прежде всего, нужно поздравить с хорошей игрой. И венгерский футболист, и Игорь Семшов уже влились в коллектив. Не сомневаюсь, что оба усилят «Зенит».

--Вы вышли на поле в летней форме, чтобы запугать форвардов «Штутгарта»?
--Нет, просто технический спонсор не выдал мне брюки. Шучу, конечно.