Защита — лучшая атака

«Бостон» обыграл «Орландо» со счетом 90:80

В ночь на пятницу определились стартовые составы команд запада и востока в Матче всех звезд. Во встрече лидеров Восточной конференции «Бостон» обыграл «Орландо» (90:80). «Лейкерс» дома уверенно переиграли «Вашингтон» (117:97), а «Мемфис» лишился наставника.

В ночь на пятницу завершилось голосование болельщиков, посвященное определению стартовых пятерок команд запада и востока в Матче всех звезд.

Победителем стал центровой «Орландо» Дуайт Ховард, набравший рекордное количество голосов.

За Ховарда отдали голоса 3 150 181 болельщиков, что намного больше предыдущего достижения, установленного четыре года назад центровым «Хьюстона» Яо Мином — 2 558 278 голосов.

Кроме него, в стартовую пятерку команды Восточной конференции попали — Дуэйн Уэйд («Майами»), Аллен Айверсон («Детройт»), Леброн Джеймс («Кливленд») и Кевин Гарнетт («Бостон»).
В команду Западной конференции попали — Коби Брайант («Лейкерс»), Крис Пол («Нью-Орлеан»), Яо Мин («Хьюстон»), Тим Данкан («Сан-Антонио») и Амаре Стаудмаейр («Финикс»). Матч всех звезд НБА пройдет в Финиксе 15 февраля.

В Орландо идущий третьим на востоке «Мэджик» принимал лидера конференции «Бостон». К матчу с «кельтами» хозяева подошли с отличным результатом в семь побед подряд, что весьма обнадеживало местную публику.

А поддержать «Мэджик» в этом матче было кому. Не успевшие заранее позаботиться о попадании на матч болельщики спрашивали лишний билетик уже за три часа до матча. Как и почти на всех матчах НБА, не обошлось и без звездных гостей, на этот раз главной небаскетбольной знаменитостью стал известный гольфист Тайгер Вудс.

Хозяева довольно резво начали матч и к концу первых трех минут игры вели со счетом 6:2, причем четыре очка записал на свой счет центровой хозяев Дуайт Ховард, видимо, вдохновленный одержанной победой в голосовании болельщиков к Матчу всех звезд.
<1>
Однако «Бостон» хозяев в отрыв не отпустил, а концу первой четверти гости и вовсе вышли вперед — 24:19.

Несмотря на все усилия баскетболистов «Орландо», ход игры им изменить не удалось. Создав к большому перерыву задел в восемь очков (44:36), «Селтикс» уверенно провели вторую половину матча и добились победы со счетом 90:80.

Лучшим игроком матча стал защитник «кельтов» Пол Пирс, который записал на свой счет 27 очков, десять подборов и четыре точные передачи. После матча Пирс поделился своими мыслями об удачной игре «Бостона».

«Оборона — это наше все, — заявил баскетболист. — Независимо от того, как мы сыграем в атаке, результат матча будет зависеть от нашей защиты».

В составе хозяев лучшим стал форвард Рашад Льюис с 20 очками и десятью подборами. «Дабл-дабл» записал на свой счет и Ховард, на счету любимца болельщиков 11 очков и 11 подборов.

«Сегодня была игра, достойная плей-офф, — прокомментировал Дуайт результат матча. — Не думаю, что все было очень плохо, но сегодня мы не смогли сыграть так, как должны были».
<2>
Лидер запада «Лос-Анджелес Лейкерс» принимал на своем паркете главного аутсайдера Восточной конференции «Вашингтон».

Если первую четверть столичным баскетболистам еще удалось провести достойно (31:24), то второй отрезок игры полностью остался за «Лейкерс». Выиграв вторую четверть с разницей в 18 очков (41:23), хозяева практически сняли все вопросы о победителе.

В конце матча «Лейкерс» позволили себе расслабиться, а сопернику — подсократить разрыв в счете, который в итоге составил ровно 20 очков (117:97). Коби Брайант в этой игре проявил себя очень скромно, ограничившись 11 очками, пятью передачами и четырьмя подборами, ну а лучшим стал центровой «Лейкерс» Эндрю Бюнем с 23 очками и 14 подборами.

Также в четверг ночью стало известно, что руководство «Мемфиса» отправило в отставку наставника команды Марка Яварони. Причиной отставки стало слабое выступление клуба в последних играх. Перед отставкой «Гриззлиз» проиграли 15 игр из 17, в том числе семь матчей подряд. Пока неизвестно, кто будет руководить командой в пятничном матче с «Нью-Йорк Никс».

Подробности этого и других матчей можно посмотреть на странице НБА.