Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Цюрих» приятно удивил»

Юрий Очнев о матче «Металлург» — «Цюрих»

Эксперт «Газеты.Ru» заслуженный тренер России Юрий Очнев заявил, что в первом финальном матче хоккейной Лиги чемпионов главному тренеру «Цюриха» Шону Симпсону удалось тактически переиграть своего коллегу Валерия Белоусова.

Если честно, наблюдая за первым финальным матчем магнитогорского «Металлурга» и швейцарского «Цюриха» в Лиге чемпионов, испытывал очень противоречивые чувства. Если раньше я говорил, что «Салавату Юлаеву» и «Магнитке» будет комфортно играть в этом турнире, и особых проблем они испытывать не будут, то теперь, после игры в Магнитогорске, видимо придется немного изменить свое мнение.

Хоккей, показанный «Цюрихом», особенно в первом периоде, приятно удивил.

На льду была очень сильная команда. Хоккеисты швейцарского клуба гармонично действовали в атаке и обороне. Создавали остроту и в средней зоне, и перед воротами соперника. Полностью перекрыли «Магнитке» кислород. Игроки из Магнитогорска за первый период не создали практически ни одного опасного момента. Ничего не могли сделать. Я же смотрел на происходящее и все думал, когда же «Цюрих» остановится?

Происходить это начало уже во втором периоде. Швейцарцы стали постепенно затихать, а «Магнитка» наоборот прибавила. И все-таки, я считаю, что главному тренеру «Цюриха» Шону Симпсону удалось тактически переиграть Белоусова. Если бы не везение на последней минуте, когда Ролинек сравнял счет, то впечатление от игры «Металлурга» было бы еще критичнее. Потому что «Магнитке» обыгрывать такие команды, как «Цюрих», надо в любом случае. А не решать по буллитам, кому достанется звание победителя Лиги чемпионов.

Впрочем, справедливости ради надо сказать, что последний свой матч в регулярном чемпионате КХЛ против СКА «Магнитогорск», несмотря на победу, тоже провел довольно слабо. Не думаю, что хоккеисты не смогли настроиться должным образом после этого на игру с «Цюрихом». Конечно, настраивались.

Но после первого тайма игры со швейцарцами складывалось впечатление, что «Магнитка» «накушалась» хоккеем за последнее время.

У них все последние матчи проходят «на жилах».

Еще заметил, что все свои атаки «Металлург» начинал не с броска, а пытаясь отыграть среднюю зону. И не всегда успевали это сделать. Не всегда у них получалось перекрыть всю среднюю зону. Поэтому, когда они добирались до ворот соперника, силенок на атаку оставалось уже маловато. Конечно, по составу «Магнитка» сильнее. И в третьем периоде это сказалось, когда хозяева развезли гостей по углам площадки. Но «Цюрих» не переставал бороться. Более того, он мог ведь и выиграть этот матч.

Как сложатся теперь дела в ответном матче, сказать очень сложно. В составе «Магнитогорска» после первой финальной игры выделить никого особо не могу. Разве что вратаря Проскурякова. Я ведь достаточно хорошо знаю, как может играть Платонов, как он может «мять» соперников. А вчера он выглядел очень скромненько на льду. А Кайгородов? А Чистов? Они ведь очень хорошие хоккеисты.

Тот же Смирнов в полуфинале с «Салаватом» намного сильнее играл, со вчерашним матчем даже сравнивать нельзя.

Не хотелось бы думать, что в ответном матче 28 января, который будет все решать, повториться сценарий игры в Магнитогорске. Надеюсь, что и физически, и морально «Металлург» будет лучше готов к этому матчу. При этом надо еще учитывать между этими двумя играми «Магнитке» предстоит еще 25 января встречаться в Казани с «Ак Барсом». И хочется надеется, что тренерский штаб во главе с Белоусовым сможет правильно спланировать подготовку к игре, а команда успеет восстановиться перед поездкой в Швейцарию. Ведь «Цюрих» не будет ждать, пока соперник наберет оптимальную форму.

Вообщем, могу сказать, что «Цюрих» внес интригу в финал Лиги чемпионов, чем приятно удивил. Сам же турнир организован неплохо. Хорошо освещается на телевидении. Может быть, и есть небольшие замечания по регламенту, но мне этот розыгрыш Лиги чемпионов понравился.

Результаты и подробности матчей можно посмотреть на странице хоккейной Лиги чемпионов.

Что думаешь?
Загрузка