Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мы проходим по всем стандартам»

Россия начала борьбу за чемпионат мира по футболу 2018 года

Министр спорта и президент РФС Виталий Мутко подтвердил, что Россия будет бороться за право проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году, и сообщил, что принял решение запросить документы у ФИФА для подготовки заявки.

В понедельник, 19 января, министр спорта РФ и президент РФС Виталий Мутко наконец-то заявил, что Россия намерена вступить в борьбу за право проведения у себя чемпионата мира по футболу в 2018 году. Для этого РФС запросит у ФИФА все необходимые документы для оформления заявки.

После того как футбольное руководство России решило не участвовать в борьбе за право проведения чемпионата Европы 2016 года, стали появляться сообщения, что уж от чемпионата мира россияне не откажутся. О том, что подобное решение может быть принято, говорилось уже давно. В частности, генеральный директор РФС Алексей Сорокин сообщил об этом в интервью «Газете.Ru» еще 16 декабря 2008 года.

В том интервью Сорокин говорил, что хотя окончательное решение руководством страны еще не принято, но для проведения международного футбольного турнира самого высокого уровня у России есть все необходимое.

И выражал надежду на то, что решение будет положительным. Тем более что соперники в борьбе за чемпионат мира были уже известны.

«Россия хорошо сейчас позиционирована в международных футбольных организациях. Это не только наше шестое место в таблице коэффициентов УЕФА. Это еще и наше активное участие в деятельности международных футбольных институтов, и уважение к нам международной футбольной общественности. Плюс общие успехи России. Все видят, что у нас стабильный политический климат. К тому же мы прекрасно организовываем спортивные соревнования. По-моему, мы уже все международные спортивные состязания проводили, кроме чемпионата мира или чемпионата Европы по футболу. Поэтому проведение ЧМ-2018 в России будет логическим завершением всех наших достижений», — заявил тогда Сорокин.

На вопрос о больших расстояниях между городами России, в которых можно проводить матчи чемпионата мира, Сорокин тогда ответил: «Мы изучили все чемпионаты мира, которые проводились ранее или будут проводиться в ближайшее время. Есть такой фактор «максимального расстояния». В той же Бразилии, где пройдет ЧМ-2014, максимальное расстояние между городами-участниками 1600 км. У нас получается меньше. Так что ничего страшного в наших расстояниях абсолютно нет. Мы проходим по всем стандартам ЧМ».

Впрочем, одной уверенности генерального директора РФС было на тот момент мало.

Требовалось, чтобы и министр спорта Виталий Мутко наконец-то решился на этот шаг.

Без сомнения, принять окончательное решение ему помог трехдневный визит в Москву президента ФИФА Зеппа Блаттера и президента УЕФА Мишеля Платини. Руководители мирового футбола провели в столице России три дня с 16 по 18 января. И Зепп Блаттер стал первым, кто в эти дни заявил о хороших шансах РФС в борьбе за чемпионат мира 2018 года. Отвечая на вопросы представителей СМИ в СК «Олимпийский» на открытии 17-го розыгрыша Кубка Содружества, Блаттер сказал: «В ФИФА мы были бы рады такой кандидатуре. Но все зависит от вашей футбольной федерации. ФИФА открыла прием заявок на проведение ЧМ 2018 и 2022 годов. Многие проявляют интерес к этому. Мы ожидаем, что одним из кандидатов на проведение такого турнира станет Россия. Помимо неё уже проявляют серьезную заинтересованность еще девять стран: США, Испания, возможно, в паре с Португалией, Нидерланды, Англия, Германия, Катар, Китай, Япония и Австралия».

Помимо фактического приглашения России к борьбе за ЧМ-2018 в ответе Блаттера прозвучала и еще одна очень важная вещь. Он говорил не только о 2018 годе, но и о следующем мировом футбольном первенстве 2022 года. Что может существенно повысить шансы на получение хотя бы одного из чемпионатов.

Скорее всего, последним доводом для принятия Виталием Мутко решения вступить в борьбу за ЧМ-2018 стали итоги совместного пленарного заседания ФИФА и УЕФА, которое прошло в Москве 18 января. На нем министр спорта РФ представил программу развития футбола в России, которая не только получила самую высокую оценку со стороны руководителей мирового футбола, но и серьезно заинтересовала представителей футбольных федераций соседних государств.

В итоге 19 января Виталий Мутко наконец-то официально заявил, что намерен запросить у ФИФА необходимые для подготовки заявки документы.

После того как Россия получила право провести у себя зимнюю Олимпиаду в Сочи в 2014 году, возможность получения других крупных международных соревнований уже не является чем-то недостижимым. Тем более что в случае неудачи с ЧМ-2018 можно будет сразу же переключиться на 2022 год. Так что побороться стоит. Может, и получится.

Тем временем федерации футбола Португалии и Испании в понедельник подписали документ о выдвижении совместной кандидатуры на проведение чемпионата мира 2018 или 2022 года. «Мы создадим комиссию, чтобы оценить все условия ФИФА», – заявил президент Федерации футбола Португалии. Это значит, что борьба за право проведения мирового первенства уже началась.

Другие новости можно посмотреть на странице футбольного межсезонья.

Новости и материалы
ЦСКА обвинили в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА
«Росатом» получил предложения от «Роскосмоса» по энергоустановкам для других планет
В минобре прокомментировали скандал с травлей ребенка учителем в православной гимназии
Стало известно, что гуглят россияне перед поездкой в новое место
Харламов вышел в свет с Ковальчук после слухов о расставании
В Росфинмониторинге раскрыли подробности об участниках атаки на «Крокус»
Токаев высказался о противниках государственности Казахстана
В Красноярске хотят запретить Инстасамку за аморальность песен
В Кубке Гагарина установлен новый рекорд
Компания фигуранта по делу Иванова в два раза повысила доход в 2022 году
Россия резко увеличила производство сидра и медовухи
Возлюбленная Джейсона Стетхэма показала фигуру в купальнике
Мошенница «сняла порчу» с 90-летней пенсионерки за 600 тыс. рублей
Стало известно, когда ХАМАС может упразднить свое военное крыло
В Госдуме РФ призвали запретить продажу алкоголя в майские праздники
Три дочери и внучка Деми Мур снялись в розовых купальниках
В Петербурге Porsche протаранил разведенный Троицкий мост
Варнава объяснила, зачем купила дом в Батуми за 15 млн рублей
Все новости