Кавенаги огорчил Фати

«Бордо» обыграл «Нант» в 21-м туре чемпионата Франции

«Бордо» в гостях обыграл «Нант» и продолжил погоню за «Лионом» в чемпионате Франции. Фернандо Кавенаги провел на поле 69 минут, но пополнить бомбардирский багаж не сумел. Команда Клода Пуэля в 21-м туре также на выезде обыграла «Гренобль».

В субботу семью матчами стартовал 21-й тур чемпионата Франции.

Лидер чемпионата «Лион» отправился в гости к «Греноблю», находящемуся в «болоте» турнирной таблицы. Как и ожидалось, команда Клода Пуэля особых проблем в матче не испытала. Уже на 14-й минуте гости открыли счет. Бензема проявил навыки ассистента, одарив мячом Эдерсона, с ближней дистанции «расстрелявшего» вратаря Уимбе, – 1:0.

После пропущенного гола футболисты «Гренобля» завладели территориальным преимуществом, и даже создали несколько опасных моментов. В одном из них Льорис не без труда отвел угрозу от ворот после отличного удара Фегули со штрафного.

Во второй половине креативный порыв хозяев пошел на убыль. «Лион», что называется, заиграл по счету и забил второй мяч. Дельгадо четко замкнул прострел с фланга и установил окончательный счет встречи – 2:0.

Неприятным эпизодом во втором тайме стала травма Эдерсона, неудачно приземлившегося на газон в одном из верховых сражений.
<1>
Доиграть встречу бразильский полузащитник так и не смог, уступив место на поел Пьяничу.

«Лион» на классе добился победы и сохранил себе лидерство в чемпионате.

«Бордо», ближайший преследователь лидера, также проводил выездную встречу. Подопечные Лорана Блана направились в Нант, в гости к одноименному клубу.

Перед игрой Блан сказал: «Мы не собираемся терять очки в этой встрече. Будем продолжать гонку за лидером до последнего. «Нант» — техничная команда, в которой я больше всего опасаюсь Класнича». Однако хорват из-за повреждения участия в матче так и не принял.

Атакующий хавбек «Бордо» Йоанн Жуффран также наметил основную задачу на сезон: «Мы должны брать три очка в Нанте. Любая осечка может аукнуться в конце сезона».

«Когда я смотрел матч прошлого тура между «Бордо» и ПСЖ я погрузился в шок от увиденного, — признался правый полузащитник «канареек» Риккардо Фати. –

«Жирондинцы» — на данный момент во Франции самый сильный соперник».

Как в воду глядел Фати…

«В нападении выйдет атакующий дуэт Шамах-Кавенаги», — добавил Блан.

Так и получилось, именно эта пара форвардов и стала острием атак гостей. Гости в начале встречи завладели территориальным и игровым преимуществом. На пятой минуте опасный дар нанес Гуркюфф, а ещё через пять счет был открыт. Все тот же Гуркюфф первым успел на добивании после затяжной атаки партнеров, нанеся удар головой, — 1:0.

Гуркюфф явно был в этот вечер в ударе. Его выстрел не без труда в середине первого тайма парировал вратарь гостей Алонсо.
<2>
Что касается Фернандо Кавенаги, то он в этот вечер больше преуспел в комбинационной игре.

Аргентинский нападающий играл с огромным желанием и порой, оно выплёскивало через край.

Бывший спартаковец, пожалуй, чаще других оказывался в положении «вне игры». В середине второго тайма Блан заменил Кавенаги на тезку Манегаццо.

Не успел Кавенаги дойти до раздевалки, как счет удвоился. Подачу «корнера» головой замкнул Шамах, будто экономивший 70 минут силы для этого момента, – 2:0.

Поверили «жирондинцы», что победа у них в руках и за минуту до окончания основного времени позволили Джорджевичу сократить счет до минимума – 1:2.

«Бордо» одержал предсказуемую победу и продолжил преследовать «Лион».

«Марсель» на своем поле уверенно переиграл «Гавр» — 2:0 и поднялся на третье место в турнирной таблице. По мячу на свой счет записали Мэтью Вальбуэна и Рональд Субар.

С таким же счетом «Ницца» нанесла поражение «Осеру», а участник 1/16 финала Кубка УЕФА «Сент-Этьенн» потерял два очка во встрече с «Ле Манном» — 1:1, пропустив ответный мяч за четыре минуты до конца поединка.

«Любимый» клуб Вагнер Лава «Нанси» в гостях получил звонкую пощечину от «Тулузы» — 0:3, а «Лорьян» на своем поле поделил очки с аутсайдером «Валансьенном» — 1:1.

Подробности этого и других матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Франции.