Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Футбольная семья собралась в Москве

Блаттер и Платини прилетели в Москву

Президент ФИФА Зепп Блаттер и президент УЕФА Мишель Платини прилетели в Москву на открытие Кубка Содружества, а также для встреч с главами футбольных федераций бывших советских республик и возможных переговоров о выборах президента РФС Виталия Мутко в исполкомы ФИФА и УЕФА.

Вечером 16 января в Москве высадился, пожалуй, самый представительный десант руководителей мирового футбола за последнее время. В 18:00 в столичном аэропорту «Внуково» приземлился самолет, на борту которого находились президент ФИФА Зепп Блаттер и президент УЕФА Мишель Платини. Конечно, даже их двоих хватило бы для того, чтобы уделить этому событию самое пристальное внимание. Но помимо них прилетели еще и вице-президент ФИФА и УЕФА, испанец Анхель-Мария Виллар, вице-президент ФИФА англичанин Джефф Томпсон, вице-президенты УЕФА турок Сенеш Эрзик, киприот Мариос Лефкаритис и немец Герхард Майер-Фольфельдер.

О приезде всех этих уважаемых людей было известно уже давно. Все они примут участие в открытии XVII Кубка Содружества, который пройдет в столичных СК «Олимпийский» и манеже «Динамо» с 17 по 25 января. Само по себе появление высших чиновников ФИФА и УЕФА на этом мероприятии не является новостью, так как ежегодно в середине января кто-нибудь из них в Москву приезжает.

Текущий же визит является особенным по целому ряду причин.

Во-первых, в Москве собрались руководители футбольных федераций всех 14 стран, чьи команды участвуют в розыгрыше Кубка. И у Блаттера с Платини запланированы двухсторонние встречи с каждым из них. Помимо этого в воскресенье пройдет расширенное пленарное заседание ФИФА в Москве. Но все это рабочие вопросы.

Главной же интригой визита Блаттера и Платини являются возможные переговоры по выдвижению кандидатуры министра спорта РФ и президента РФС Виталия Мутко в члены исполкома УЕФА, с последующим его избранием в исполком ФИФА.

Напомним, что в настоящее время Россию в исполкомах ФИФА и УЕФА представляет почетный президент РФС Вячеслав Колосков. Однако срок его полномочий скоро истекает. К тому же в последнее время между ним и Виталием Мутко появились серьезные разногласия. Выборы в исполкомы ФИФА и УЕФА состоятся в марте. Еще в начале декабря 2008 года Виталий Мутко заявил, что намерен принять в них участие.

Генеральный директор РФС Алексей Сорокин в ответ на просьбу корреспондента «Газеты.Ru» прокомментировать возможность проведения таких переговоров между Мутко, Блаттером и Платини заявил, что ему ничего об этом не известно, добавив, что российские спортивные СМИ вправе рассуждать на эту тему по своему усмотрению.

В гостинице приезда Блаттера с Платини ожидал президент РФПЛ Сергей Прядкин. И пока кортеж с руководителями мирового футбола находился в пути, он успел ответить на один вопрос.

— Что вы ожидаете от нынешнего приезда Блаттера и Платини?
— Они приезжают на открытие Кубка Содружества регулярно. А значит, турнир это признан в Европе и мире. Он является официальным соревнованием ФИФА и УЕФА. Что показывает уважение к России и российскому футболу. И, в том числе, к российским футбольным болельщикам.

В этот момент в холле гостиницы наконец-то появились долгожданные гости в сопровождении министра спорта РФ Виталия Мутко. Как оказалось, после прилета они сразу же отправились пообедать, и только затем поехали в гостиницу. Где их уже ожидали как представители РФС, так и футбольных ассоциаций стран-участниц розыгрыша Кубка Содружества. Последовавшие теплые объятия самым красноречивым образом показали, что этим вечером в Москве действительно собралась большая и дружная футбольная семья.

Пока члены делегации располагались в своих номерах, вице-президент УЕФА Сенеш Эрзик дал небольшое интервью «Газете.Ru». А заодно сфотографировался по очереди с тремя постояльцами отеля.

К слову сказать, несколько проживающих в гостинице весьма солидных иностранных бизнесменов на несколько минут словно превратились в маленьких детей, увидевших живого Деда Мороза, когда Мишель Платини спустился из своего номера через полчаса.

И они наперегонки бросились фотографироваться с ним.

Ведь что ни говори, а футбол действительно является спортом номер один. К чести Платини надо сказать, что он стоически вытерпел несколько минут, после чего попросил его извинить и присоединился к большой группе, которая во главе с Виталием Мутко и Зеппом Блаттером готовилась покинуть отель.

В субботу Блаттер и Платини примут участие в церемонии открытия XVII Кубка чемпионов Содружества стран СНГ и Балтии. А также проведут встречи с руководителями футбольных федераций. В воскресенье состоится пленарное заседание, после которого руководители мирового футбола покинут столицу России.

Другие новости межсезонья можно посмотреть на странице «Футбол России».

Новости и материалы
Чемпион мира назвал минус завершившегося финала Кубка Гагарина
США заявили о готовности ввести санкции против Китая
Россиянин заплатил 1 млн рублей долгов по алиментам в обмен на водительские права
Названы способы избежать столкновения с электросамокатом
60-летняя женщина примет участие в конкурсе «Мисс Аргентина» благодаря молодой внешности
В Минсельхозе заявили, что не могут регулировать стоимость яйц
Путин анонсировал свой первый зарубежный визит на новом сроке полномочий
Стало известно, за какое место в РПЛ поборется «Спартак»
Игрока «Спартака» призвали успокоить перед дерби с ЦСКА
Путин рассказал о мужестве жителей Донбасса
Путин рассказал, кто должен заниматься соцучрежденями, построенными бизнесом
С Харви Вайнштейна сняли обвинение в изнасиловании
В РФС заявили о шансах «Краснодара» на чемпионство
Врачи впервые вживили человеку свиную почку и сердечный насос
Во Франции призвали к защите европейских ценностей
Из Apple ушел связанный с Vision Pro топ-менеджер
В МИД РФ заявили о высылке двух латвийских дипломатов
В России стартовали продажи дизельной версии BAIC BJ40
Все новости