Голов Дзюбы «Спартаку» не хватило

«Спартак» выбыл из борьбы за Кубок УЕФА

Московский «Спартак» не смог выйти в 1/16 финала Кубка УЕФА. В первом тайме Артем Дзюба забил два гола, однако футболисты «Тоттенхэма» во второй половине встречи сравняли счет, добившись необходимой ничьей.

Помимо «Тоттенхэма» и итальянского «Удинезе», из группы D в зимне-весеннюю стадию вышел голландский НЕК.

Необходимость обязательно побеждать на «Уайт Харт Лэйн», чтобы не зависеть от результата параллельного матча в Неймегене, где местный НЕК принимал итальянский «Удинезе», — вещь не из приятных, хотя подобные расклады иную команду могут и мобилизовать. Вряд ли кто-то в стане красно-белых задумывался и о том, что если, к примеру, НЕК проиграет крупно, то «Спартак» тоже может уступить, но с минимальным счетом. Нельзя забывать, что в Кубке УЕФА нынешнего сезона «Спартак» два своих гостевых матча выиграл, причем с одинаковым счетом 0:1. Поверженными оказались чешский «Баник» на предварительной стадии и загребское «Динамо». При этом дома красно-белые уступили и «Удинезе», и НЕК, а с тем же «Баником» в ответной встрече в Лужниках сыграли вничью - 1:1, причем в концовке испытали немало неприятных минут. Забей тогда чехи второй гол, что было бы справедливым, никакого группового турнира у «Спартака» не было бы, а футболисты уже почти месяц находились бы в отпуске. Так что красно-белым, не исключено, было даже на руку, что важнейший заключительный матч сезона они проводили вдали от родных стен, которые этой осенью им в еврокубках не помогали, достаточно вспомнить еще и домашний разгром от киевского «Динамо».

Несмотря на большое количество потерь в составе «Спартака», Микаэль Лаудруп своим выбором футболистов на матч изрядно удивил. В запасе остались Баженов, Павленко и Прудников! И если потери Ковача, Быстрова, Моцарта и Веллитона анонсировались заранее, то недоверие Лаудрупа трем своим ведущим игрокам атакующей линии в последних матчах, можно сказать, шокировало. Так что забивать столь необходимые голы должны были форварды Артур Малоян и Артем Дзюба, а также восстановившийся после тяжелой травмы 18-летний полузащитник Владислав Рыжков. На левом фланге обосновался Иван Саенко, справа - Роман Шишкин, в центре поля - Сергей Ковальчук. «Спартак» чуть ли не впервые при Лаудрупе играл по схеме 4-4-2.

И лишь линия обороны по концовке сезона была привычной: справа налево расположились Паршивлюк, Йиранек, Фати и Родригес.

Причем выход аргентинца до последнего момента был под вопросом, однако Родригес выздоровел. Зато его соотечественник Кристиан Майдана даже не попал в заявку.

Изрядно измененный, по сравнению с последними матчами английской премьер-лиги, оказался и состав хозяев. Там тоже немало травмированных (в частности, оба центральных защитника - Кинг и Вудгейт, а также Джермейн Дженас и Даррен Бент), а целый ряд игроков не заявлен на матчи Кубка УЕФА, в частности, Роман Павлюченко. При этом Гарри Реднэпп оставил в запасе острого крайнего полузащитника Арона Леннона. Так что по сравнению с последним матчем «шпор», сыгранном в субботу с «Манчестер Юнайтед» и завершившегося нулевой ничьей, против «Спартака» вышли лишь голкипер Гомес, защитники Майкл Доусон и Дидье Зокора, а также полузащитники Дэвид Бентли и Лука Модрич. Да на замену тогда вышли Хаддлстоун и О'Хара. При этом в распоряжении Реднэппа остался единственный форвард Фрэйзер Кэмпбелл, который выходит на поле лишь в случае отсутствия Павлюченко и Бента, что и произошло.

Хозяева начали матч очень активно, атакуя в основном левым флангом, где мяч контролировал Гарет Бэйл вместе с Модричем, однако спартаковцы оборонялись уверенно, не позволяя хозяевам бить по воротам. А постепенно красно-белые игру выровняли, хотя первую атаку «Спартак» провел на 10-й минуте, когда к атаке подключился к атаке Родригес, сыграл в стенку с Дзюбой, но первым на мяче был Гомес. Через четыре минуты бразильский вратарь опередил уже самого Дзюбу. На 15-й минуте Дзюба пяткой скинул мяч под удар Рыжкову, который пробил точно в руки Гомесу. Почин был сделан, потому никто не удивился, когда на 23-й минуте Дзюба открыл счет.

Правда, грубо ошибся защитник «Тоттенхэма» Жилберто, который оставлял мяч вратарю, но тут как тут оказался Дзюба, пославший мяч обманутому Гомесу между ног.

Не успели хозяева придти в себя, как Рыжков подхватил мяч и пробил с 20 метров рядом со штангой.

Лишь на 30-й минуте Плетикосе пришлось впервые вступать в игру, когда хорватский голкипер отразил дальний удар Хаддлстоуна. А через две минуты О'Хара попал в боковую сетку ворот. Этот небольшой штурм красно-белые отразили, а в ответной атаке Дзюба забил второй мяч, проскочив мимо защитника и спокойно переиграв Гомеса. У хозяев же все моменты возникали после стандартов, которые подавал Бентли. Сначала Доусон опередил Плетикосу, но пробил выше ворот, а затем мяч направлялся в створ, но голкипер красно-белых выбил его в поле. Перед перерывом очередной момент был и у Дзюбы, который прорвался по левому флангу, и его удар Гомес парировал с большим трудом.

На второй тайм напортачивший Жилберто уже не вышел, его заменил Леннон, и в составе хозяев произошли перестановки: Бентли отправился на левый фланг, а Бэйл отошел в оборону. И на 50-й минуте Плетикоса спас свою команду после удара Кэмпбелла головой в упор, а следующий навес на темнокожего форварда Фати с трудом перевел на угловой. Хозяева атаковали очень мощно, но до остроты дело доходило редко. Лаудруп провел замену, Рыжкова сменил ровесник Григорьев, который отправился на левый фланг. На 67-й минуте футболисты «Тоттенхэма» вновь ошиблись в обороне, но Дзюба с ударом поторопился, мяч попал точно в руки Гомесу. А в ответной контратаке хозяева один мяч отыграли. Леннон обыграл Родригеса, прострелил в центр, где Модрич в касание переправил мяч в сетку.

Лаудруп тем временем выпускает на поле еще одного 18-летнего футболиста, укрепляя центр поля Александром Зотовым за счет пробегавшего большую часть впустую Малояна. И «Спартак» тут же пропустил второй гол. Бэйл навесил слева, и Хаддлстоун, которого пытался опекать невысокий Родригес, головой вколотил мяч в сетку. Хозяева бросились забивать еще, и вот уже Бентли бьет в ближний угол, Плетикоса переводит мяч на угловой.

И в этот же момент поступает сообщение из Неймегена о том, что НЕК отличился два раза подряд, так что «Спартаку» необходимо теперь забивать еще два гола… На поле выходит для усиления атаки Баженов, но времени, да и сил, остается у красно-белых очень мало. Хорошо еще, что удается в этом матче не проиграть и завершить неудачный год достойно.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Тоттенхэм» - «Спартак».

Результаты матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице, посвящённой Кубку УЕФА.