Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Спартак»-шатун

В четверг пройдут заключительные матчи еврокубков в 2008 году

В четверг восемью матчами Кубка УЕФА завершится еврокубковый 2008 год. А матчем «Спартака» в Лондоне с «Тоттенхэмом» будет закрыт сезон для российских клубов.

Когда некоторые команды премьер-лиги уже вышли из отпуска и начинают подготовку к следующему сезону, московский «Спартак» еще даже «спать не ложился». И бродит, как медведь-шатун, по европейским полям, выигрывая в гостях и уступая дома. В Лондоне красно-белым предстоит решить очень сложную задачу — после двух домашних поражений вскочить-таки на подножку убегающего поезда и присоединиться к ЦСКА и «Зениту», уже вышедшим в 1/16 финала Кубка УЕФА. «Спартак» же не просто должен побеждать в Лондоне, а желательно с разницей в два мяча или более.

Последний официальный матч красно-белые провели 3 декабря, уступив в Лужниках голландскому НЕК из Неймегена. То поражение на последних минутах, когда голландцам удалось забить подряд два гола, поставила под сомнение успех «Спартака» в своей группе, где из пяти команд необходимо занять места с первого по третье. За две недели, что прошли после матча с НЕК, красно-белые сначала готовились в Москве, а затем переехали в Лондон, на базу «Челси», где в прошлое воскресенье даже провели товарищеский матч с юношеским составом лондонского суперклуба, победив со счетом 2:0 (отличились Павленко и Шишкин). При этом из-за непогоды матч не был доигран, хотя и так должен был пройти в формате 2х40 минут.

Недостаточная игровая практика, несомненно, один из минусов нынешнего «Спартака», ведь в середине декабря российские футболисты все-таки привыкли отдыхать и думать уже о предстоящем сезоне.

Но календарь распорядился таким образом, так что жаловаться нельзя. Надо было обыгрывать тот же НЕК, и матч в Лондоне с командой Романа Павлюченко уже ничего не решал бы. Но получил «Спартак» то, что получил: футбольный матч 18 декабря, в котором решается судьба.

Несмотря на то, что «Тоттенхэм» испытывает кадровые проблемы и его главный тренер Гарри Реднэпп даже пригласил на предматчевые сборы двух юниоров (по сравнению с ними тот же Малоян, которому в феврале исполнится 20 лет, — взрослый мужчина), хозяева все-таки будут в матче фаворитами. О «Тоттенхэме» уже никто не говорит как об аутсайдере английского чемпионата, команда после катастрофического старта сменила тренера и показывает в своей премьер-лиге неплохую игру. Так, «шпоры» очень здорово выглядели в последнем домашнем матче с «Манчестер Юнайтед», завершившемся нулевой ничьей. Хотя Реднэпп будет вынужден обойтись без целой группы игроков основной обоймы. Беда лондонцев в том, что сразу несколько ведущих футболистов, включая Павлюченко, не заявлены для участия в Кубке УЕФА, потому в международных матчах выступает практически альтернативная команда. Да и травмы преследуют ее игроков, как, впрочем, и спартаковцев.

Так, фактически Реднэпп остался без обоих центральных защитников. Ледли Кинг пропустил матч с «Манчестер Юнайтед», а Джонатан Вутгейт получил в нем травму в самом дебюте. Также не сможет сыграть против «Спартака» Джермейн Дженас. Вот и пришлось Реднэппу привлекать к тренировкам совсем юных Дина Парретта и Джона Бостока.

Травмированных футболистов предостаточно и в «Спартаке». Не сыграет капитан команды Радослав Ковач, которому сделали операцию на травмированном еще в начале сезона плече, а также Моцарт, Веллитон, возможно, Быстров с Родригесом. Так что Микаэлю Лаудрупу будет нелегко выбрать состав, который бы не просто победил в Лондоне, но и с разницей в два мяча или более.

Впрочем, такой расклад будет необходим лишь в том случае, если НЕК на своем поле победит итальянский «Удинезе», уже гарантировавший себе выход из группы.

Итальянцы в случае поражения в Неймегене могут лишиться первого места, которое поможет избежать на следующей стадии выхода из Лиги чемпионов.

Голландцам же победа нужна позарез. Если «Спартак» не выиграет в Лондоне, то НЕК выходит автоматически в 1/16 финала. В случае же успеха красно-белых за две путевки будет «свара» между тремя клубами и придется считать результаты матчей между ними. А точнее, разницу забитых и пропущенных голов в очных поединках. У НЕК она составляет 2-2, у «Тоттенхэма» — 1-0, «Спартака» — 1-2.

В четверг пройдут еще шесть матчей — в группах А, В и С. В группе А голландский «Твенте» и английский «Манчестер Сити» уже вышли в следующую стадию и в последних своих матчах вправе решать судьбу трех остальных команд группы. Включая германский «Шальке», который свои выступления уже завершил, но пока находится на заветном третьем месте.

Итак, французский «Пари Сен-Жермэн» играет на своем поле с «Твенте», а испанский «Расинг» принимает «Манчестер Сити». Причем обоим хозяевам даже победа не гарантирует третьего места, возможно, придется считать разницу мячей. Если же ни ПСЖ, ни «Расингу» победить не удастся, то на третьем месте остается «Шальке». При этом нельзя забывать, что в заочном споре «Твенте» может опередить «Мансити» в борьбе за первое место, чего «горожане» попытаются не допустить.

В группе В две путевки уже обеспечили себе турецкий «Галатасарай» и украинский «Металлист», причем харьковчане в случае победы в Лиссабоне над «Бенфикой» занимают в группе первое место. Такой вариант вполне возможен, ведь португальская команда уже лишилась всех шансов. А третье место будет разыграно в матче между «Олимпиакосом» и берлинской «Гертой», причем выступающим на своем поле грекам достаточно сыграть вничью.

В группе С досрочно определился победитель — бельгийский «Стандард», а на две оставшиеся путевки претендуют испанская «Севилья», германский «Штутгарт» и итальянская «Сампдория», не последние европейские команды. В Генуе «Сампдория» встречается с «Севильей», победа выводит в плей-офф хозяев, гостям достаточно сыграть вничью. А «Штутгарт» принимает на своем поле «Стандард». Победа гарантирует немцам место в плей-офф, ничьей им будет достаточно, если «Сампдория» не выиграет у «Севильи».

Все матчи четверга начинаются в 22.45 по московскому времени.

Результаты матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице, посвящённой Кубку УЕФА.

Новости и материалы
Ирина Пегова прошлась по Москве в мини-платье в компании дочери: «Как две сестры»
Удар пришелся по украинскому Кременчугу
Девушке сделали предложение на концерте Басты: «Бери кольцо»
В Рязанской области после столкновения автобуса и грузовика пострадали 13 человек
Суд арестовал еще одного фигуранта по делу замминистра обороны России
В РУСАДА рассказали, сумели ли выявить причастность третьих лиц к делу Валиевой
В сети обсуждают столовую Ксении Собчак: «Мания собрать весь хлам»
Samsung начала продавать свой аналог Apple iMac на Windows
Замминистра обороны Иванов не признал вину в получении взятки
Льготные условия по семейной ипотеке скоро могут измениться
В новых регионах РФ запустят льготную ипотеку на «вторичку»
Канье Уэст впервые рассказал о нападении на Бьянку Цензори
«Думал, будет деревня и колхоз»: Глушаков высказался об Армении
Россиянку ограничили в свободе за наезд на 14-летнего подростка, катавшегося на самокате
Киркоров рассказал, какой неприятный случай из жизни никогда не забудет
Россиянам рассказали, откуда в бензобаке появляется вода
Путин заявил, что все организаторы теракта в «Крокусе» будут наказаны
Россиян предупредили о трех главных проблемах со зрением у офисных работников
Все новости