Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мы против урезания зарплат хоккеистам»

Коваленко о выходе из кризиса

Председатель профсоюза игроков КХЛ Андрей Коваленко озвучил позицию, которой профсоюз будет придерживаться вместе с игроками. Она касается принятия антикризисных мер, а именно — урезания зарплат хоккеистам.

— Появлялась информация, что игрокам ЦСКА урезали зарплату. Эта тенденция присутствует во всех клубах?
— Давайте начнем с того, что на сегодняшний день зарплату ни один клуб не может урезать без разрешения работника ни по нашему коллективному соглашению, которое подписывалось тремя сторонами — лигой, союзом работодателей и профсоюзом, — ни по ТКРФ. Скорее всего, это просто слухи. Если бы данный факт присутствовал, то мы бы об этом знали, и игроки в первую очередь обратились бы в профсоюз за помощью.

— Почему вы все-таки не решились пойти на сокращение зарплат хоккеистам при надвигающемся финансовом кризисе?
— У нас действует соглашение, подписанное тремя сторонами, где стороны обязуются выполнять условия в полном объеме, где конкретно прописано, что дополнений и изменений к контрактам не может быть сделано до 30 апреля.

Во-вторых, мы предоставили и в лигу, и в союз работодателей наш вариант выхода из кризисной ситуации. Пока мы не получили ответа ни от тех, ни от других, мы также не видели их проектов и предложений.

Поэтому на совете игроков, который состоялся 15 декабря, было принято решение, что на сегодняшний день действующие контракты уменьшать нереально, да и не положено.

— Как вы можете прокомментировать слова Шалаева, который говорил, мол, если игроки не согласятся на сокращение зарплат, то станут безработными?
— Я не могу комментировать слова работников лиги, могу только сказать, что до сих пор Владимир Шалаев не предоставил программу, каким он видит выход из кризисной ситуации, какие предложения хочет внести и как видит урезание зарплат. Мы еще за стол переговоров не садились и ничего не обсуждали. Хотя и соглашение, и трудовое законодательство — на нашей стороне.

— Можно ли сказать, что вопрос по контрактам является для вас принципиальным и если лига будет на этом настаивать, то вы точно на это не пойдете?
— У нас очень много принципиальных вопросов, спорных, касающихся соглашения и регламента, и они все являются принципиальными. Разногласий очень много, но будем встречаться, будем решать.

— Если договоренности по этому вопросу достигнуто не будет, то это ставит под удар весь российский хоккей. Как выходить из тупиковой ситуации?
— Официально лига свою позицию не озвучивала: ни ее президент, ни вице-президент, ни председатель совета директоров такую позицию не озвучивали. Наше же мнение, что этот сезон можно доиграть, не урезая контракты.

До начала сезона все клубы планировали свои бюджеты, подтверждали, лига их гарантировала, также как и контракты. Я считаю, что раз создалась такая кризисная ситуация в мире, нужно находить решения, но в первую очередь нужно сдержать свои слова в эти ближайшие четыре месяца, чтобы у нас не только на бумаге была договоренность, но и на деле. А уже потом мы перейдем к дебатам.

Я считаю, что лига вполне может поддержать бедственные клубы, хотя бы теми же деньгами, которые приходят от штрафов клубов, можно минимизировать расходы команд, направленные на проживание на базах или долгое время в гостиницах. После этого можно подойти и к зарплатам.

— Что вы подразумевали, когда предлагали отказаться от участия в Евротуре и Евролиге?
— Здесь имеется в виду, что если КХЛ откажется от участия в Евротуре, то можно будет составить календарь таким образом, чтобы минимизировать затраты на поездки. Ведь пока хоккеисты находятся у себя дома, не участвуя в играх, то клуб все равно затрачивает на них массу средств. Можно сделать календарь более удачным.

— Вы предлагаете начинать предсезонный сбор 1 августа, но ведь в этом году команды собирались 15 июля, и это тренеров не устраивало...
— Тренеры у нас всегда ругаются, когда бы команды ни собирали, они всегда будут недовольны. Наше предложение связано с тем, чтобы команды не тратили лишние деньги на две недели, когда они проводят сборы, например, в Финляндии или еще где-то проводят межсезонные турниры. Опять же, все направлено на то, чтобы минимизировать бюджет того или иного клуба. Это предложения самим работодателям.

Пока я вижу процветание лиги, недавно поступило несколько новых служебных машин «Тойота» для лиги. Я не вижу, что здесь идет кризис. Некоторые клубы себя вполне нормально чувствуют.

Некоторые клубы обращались с предложением увеличить премиальные игроков, сделать их больше 20%, как написано у нас в соглашении. Получается, не так все плохо в этих клубах.

— Значит, должен быть дифференцированный подход в этой ситуации?
— Чтобы принять решение, надо это все вычислять, смотреть, анализировать, а не так — взять все урезать с первого января, а потом сесть и подумать. Я считаю, это неправильный подход.

— Какое ваше отношение к ситуации с Зиновьевым, который подписал контракт с «Динамо»?
Сергей Зиновьев пока не является членом профсоюза, ему все некогда было написать заявление, поэтому мы не имели права ни защищать его перед лигой, ни выдвигать каких-то условий. Он никогда не обращался к нам за помощью. А если и были какие-то нарушения, то ими занималась сама лига, и они принимали решение по игроку, который не находится в профсоюзе.

Другие новости российского хоккея можно посмотреть на странице КХЛ.

Новости и материалы
В Совфеде РФ призвали наказывать критикующих страну россиян
В Волжском отец бросил ботинок в жену и сломал череп пятимесячной дочери
Подполье заявило, что взгляды экс-сторонников Украины в Херсоне изменились
Максим Галкин подал кассационную жалобу в суд из-за иноагентства
Экс-футболист «Спартака» потратил за несколько миллионов рублей за полтора дня
Ксения Собчак публично высмеяла Машу Малиновскую
Пособника СБУ в Запорожской области отправили в тюрьму на 11 лет
В Улан-Удэ россиянина задержали за стрельбу и за то, что ранил мужчину около клуба
На японском острове Мияко возобновили подачу электроэнергии
ЦСКА обвинили в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА
«Росатом» получил предложения от «Роскосмоса» по энергоустановкам для других планет
В минобре прокомментировали скандал с травлей ребенка учителем в православной гимназии
Стало известно, что гуглят россияне перед поездкой в новое место
Харламов вышел в свет с Ковальчук после слухов о расставании
В Росфинмониторинге раскрыли подробности об участниках атаки на «Крокус»
Токаев высказался о противниках государственности Казахстана
В Красноярске хотят запретить Инстасамку за аморальность песен
В Кубке Гагарина установлен новый рекорд
Все новости