Первая победа Скариоло

«Химки» обыграли «Бешикташ» со счетом 91:65

В рамках Кубка Европы подмосковные «Химки» под руководством Серджио Скариоло добились победы над турецким «Бешикташем» (91:65). Во встрече российских клубов «Уникс» добился выездной победы над «Динамо»(87:77)

Во вторник в очередном матче первого группового этапа Кубка Европы «Химки» принимали турецкий «Бешикташ». На эту встречу подмосковных баскетболистов вывел новый наставник — итальянец Серджио Скариоло. Дебют тренера мог состояться еще в прошлую субботу, на матче чемпионата России с самарским ЦСК ВВС, однако оформление документов затянулось и наставник не успел присоединится к команде.

Первую игру в рамках группового этапа команды провели неделю назад в Стамбуле и тогда, с минимальным перевесом (71:69), сильнее оказались баскетболисты «Химок». Благодаря той победе они вышли на чистое второе место в группе С, однако неудача в новой встрече могла вновь уравнять команды в таблице.

В этом сезоне игру «Бешикташа» определяют два баскетболиста хорошо известные российским болельщикам по выступлениям за «Динамо» и «Триумф» — это американец Майри Чэтмен и турецкий форвард–универсал Чевнер Ёзер. О том, что команда из Стамбула может доставить максимум неприятностей говорил перед матчем и новый наставник химчан Скариоло.

«Бешикташ» – команда, которая много бросает и обладает характером, — приводит слова итальянца официальный сайт клуба. — Я внимательно наблюдал за поединком в Стамбуле. В первой половине встречи соперники наделали много ошибок, принимая неверные решения. Например, в графе «результативные передачи» у них был ноль. Но турецкие баскетболисты смогли вернуться в игру и третью четверть начали очень собранно и агрессивно. Мы с уважением относимся к «Бешикташу». Однако в первую очередь думаем о своей игре. Ребята должны показать, что мы серьезная, солидная и сплоченная команда».

Матч начался атакой гостей, которую успешно завершил броском со средней дистанции американский нападающий Джимми Бакстер, однако в ответной атаке Милт Паласио счет сравнял. Турецкие баскетболисты вновь выводят на бросок Бакстера, но тот в кольцо не попадает и через несколько секунд Жером Мойзо выводит хозяев вперед. Химчане продолжают успешно действовать на старте четверти и в итоге на третьей минуте первой десятиминутки, при счете 10:2 в пользу хозяев паркета, тренерский штаб турецкого клуба берет тайм-аут.

Минутный перерыв позволяет гостям перевести дух и сократить разрыв. Сначала все тот же Бакстер реализует два штрафных броска, затем двухочковыми бросками отличаются Ёзер и Чэтмен и от восьми очков отставания остается только два. Однако сравнять счет хозяева не позволили, набрав шесть очков подряд химчане восстановили отрыв, а к концу четверти, после того как Келли МакКарти реализовал два штрафных, довели свое преимущество до 11 очков (23:12).

Не получилось у гостей обострить борьбу и во второй четверти. По ходу второй десятиминутки разрыв превышал 20 очков и за счет чего турки могли изменить ход встречи было непонятно.

На большой перерыв баскетболисты «Химок» ушли, ведя в счете 44:27.

Во второй половине игры химчане продолжали уверенно контролировать ход матча, ни разу позволив гостям сократить разрыв даже до 10-ти очков. В итоге подмосковный клуб одержал уверенную победу, которая стала первой под руководством Серджио Скариоло.

Еще один интереснейший для российских болельщиков матч проходил в Москве, где в рамках группы В «Динамо» принимало другой российский клуб — УНИКС. На минувшей неделе соперники встречались между собой в Казани. В споре за первое место в группе на домашнем паркете УНИКС победил со счетом – 80:71. Динамовцы наверняка горели желанием реабилитироваться на глазах у своих болельщиков, однако сделать это было весьма непросто.

Первая половина встречи прошла в абсолютной равной борьбе. Команды шли очко в очко и только благодаря блестящей игре Сергея Чикалкина на последней минуте второй четверти на большой перерыв ведя в счете ушли гости — 42:47.

Впрочем, это отставание динамовцы в третьей четверти быстро сократили. Решающей стала середина четвертой десятиминутки, когда казанские баскетболисты совершили рывок 10:0 и за две минуты до конца четверти получили преимущество в девять очков. По тому как складывалась игра отыграть это отставание динамовцам было очень сложно.

В итоге УНИКС разницу в счете удержал и добился второй победы подряд над «Динамо» (87:77).

Очередные матчи состоялись и в главном турнире проводимом под эгидой ФИБА — Еврочеллендже. В группе В «Урал-Грейт» обыграл французский «Тулон» со счетом 84:76. В группе С ростовский «Локомотив» на выезде обыграл украинский «Сумыхимпром» (89:84) и продолжает бороться за первое место в группе.

В другом российско-украинском противостоянии, в матче за первое место в группе Н, БК «Киев» на своем паркете обыграл подмосковный «Триумф» со счетом 66:65. Порадовал самарский ЦСК-ВВС, одержавший первую победу в турнире. «Летчики» на выезде обыграли эстонскую команду «Рок» со счетом 80:58.

В женской Евролиге очередной матч проводил едва не сгинувший московский ЦСКА. На своем паркете российская команда встречалась с лидером группы В — итальянской «Уманой». Как и ожидалось матч получился очень непростым. После третьей четверти гости вели 63:58, но баскетболистки ЦСКА смогли собраться и, уверенно выиграв последнюю десятиминутку со счетом 22:9, добились шестой победы в групповом этапе.

О других новостях и событиях можно узнать на странице посвященной баскетбольным еврокубкам.