Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Теперь Михалев дает больше отдыхать»

Интервью с Твердовским

После очередной тренировки защитник сборной России Олег Твердовский рассказал корреспонденту «Газеты.Ru» о том, чего ему не хватало в национальной команде страны прежде, поведал про игровое время в «Салавате Юлаеве», а также вспомнил своего наставника в «Крыльях» Игоря Дмитриева.

--Помню, последний раз вы выступали в сборной России четыре года назад. Что-то изменилось с тех пор в национальной команде?
<1>— Много воды утекло за это время. Все-таки четыре года – большой срок в спорте. Сейчас – это уже совсем новая команда, новые тренеры. Атмосфера в сборной стала совсем другая, более здоровая. Сразу ощущается какая-то энергетика. И все как раз подтверждают последние результаты. Правда, вот на Ходынке, как вы понимаете, лично мне пока сыграть не довелось. Но все поправимо. Осталось совсем чуть-чуть (улыбается).

— А как вам новая арена в Уфе?
— Нравится.

Это одна из лучших арен в стране. Она соответствует всем мировым стандартам. Работать в таких комфортных условиях очень приятно.

— Дворец чем-то отличается от энхаэловских?
— Только вместимостью. Там трибуны вмещают 18-20 тыс., здесь – восемь. Но все равно, когда даже такое количество зрителей приходит тебя поддержать – это здорово.

— А что скажете о нынешнем чемпионате КХЛ?
— В принципе, он остался таким же, как и был, за исключением двух новых клубов. Хороший уровень хоккея, прекрасная организация всех матчей. Отсюда – исключительно положительные эмоции.

— Неужели все точно так же? Когда вы в 2004 году выступали за «Авангард», то говорили, что энхаэловцам тяжело проявить себя в российской суперлиге, поскольку им предоставляется мало игрового времени…
— У каждого тренера в клубе свои задачи. И свои игроки, которые выдают результат. Сейчас такого нет. Понимаете, тогда грянул локаут. И сюда хлынул огромный поток хоккеистов из НХЛ. Вспомните, что, например, было в Казани. У «Ак Барса» — масса отличных хоккеистов, которые за океаном привыкли играть постоянно. А тут они вынуждены были играть в очередь. Иными словами, их поставили в непривычные условия. В США и Канаде спокойно играли пару минут в большинстве без замен. Здесь же из-за больших площадок это невозможно.

Там звезды играли за матч по 25-30 минут, тут, максимум, минут 20.

— А в «Салавате» с игровым временем проблем нет?
— Мы придерживаемся другого подхода к делу. У нас в команде много добротных игроков, которые могут решить исход того или иного матча. Поэтому в Уфе мы все – в равных условиях. Просто нет смысла нагружать больше одних, нежели других. У нас даже четвертое звено может выступить лучше, чем первое в другой команде. В общем, равнозначная польза исходит от хоккеистов. Конечно, это влияет на статистику отдельных игроков. Но для нас главное – общий результат команды.

— Чемпионство в составе уфимского клуба можно сравнить с какой-то другой наградой?
— Любая победа – это разные ощущения. Каждый успех по-своему неповторим. И сравнивать что-то одно с другим – очень трудно. Везде свои эмоции.

— Даже с Кубком Стэнли ничто нельзя сравнить?
<2>— Конечно. В любом случае – да, адреналин! Разница только в одном: если ты выигрываешь то же самое во второй раз, то уже знаешь, что будет. Потому как уже это испытывал. Получишь подобное удовлетворение от проделанной работы.

— Сейчас сложилась такая ситуация, что ключевым игрокам «Салавата Юлаева» приходится, по сути, выступать сразу на три фронта: в чемпионате КХЛ, Лиге чемпионов и сборной России. Хватит ли сил на плей-офф?
— Надеюсь, что да. И потом если очень внимательно посмотреть, то у нас в общей сложности выйдет не такое уж и большое количество матчей. Да, чуть больше, чем у других, но все равно не смертельно. При правильной разгрузке и подходу к делу мы справимся.

— У вашего наставника Сергея Михалева с этим все в порядке?
— Ну, он – опытный тренер. И, кстати, в этом сезоне дает нам отдыхать больше, чем в прошлом. Допустим, перед паузой в чемпионате мы выдали приличный отрезок: где-то девять матчей за 18 дней. Получается, играли через день. При таком графике непросто даже составлять календарь тренировок. Но спадов у нас нет, играем вроде ровно. И сил пока хватает.

— За родными «Крыльями Советов» следите?
— Только по прессе. Знаю, что идет «война» каких-то двух команд. Но в подробности я не вдавался.

— А президента и главного тренера прежних «Крылышек» Игоря Дмитриева вспоминаете?
— С его уходом не только клуб, весь отечественный хоккей потерял очень много. И в первую очередь, это отразилось на «Крыльях».

Дмитриева не стало – клуб развалился. Прошло уже много лет, но из руин он так и не поднялся.

— Сейчас в Уфе вам много автографов приходится оставлять?
— Не очень. Примерно так, как всегда. Когда команда выигрывает, то она привлекает к себе немало внимания. Но особенного ажиотажа непосредственно к игрокам в Уфе нет. Хотя в лицо всех нас в городе знают.

— Слышал, однажды за океаном девушка вообще подставила вам для росписи обнаженную грудь…
— Всякое бывает. Но в России такого не было. Болельщики везде разные. И каждый по-разному себя ведет.

— В нынешнем созыве сборной есть два человека, с которыми вы бок о бок играли вместе на чемпионате мира в Германии в 2001 году – Виталий Вишневский и Алексей Яшин. Успели вспомнить тот турнир?
— Пока времени не было поговорить. Собрались утром – и сразу на тренировку!

— А сами вспоминаете, как проиграли тогда шведам в четвертьфинале в овертайме? Шальной бросок от синей линии, двое прокатываются перед вратарем Соколовым – и шайба влетает над его плечом в «девятку»…
— Хм… Я помню, что мы тогда действительно проиграли. У нас была хорошая команда.

Но зачастую не хватает самой малости. А из мелочей все и состоит.

— Ну, при Быкове-то сборная, как правило, обыгрывает всех…
— Приятно, что возвращаются победные традиции. А самое главное – психология победителей. Про здоровый климат и атмосферу в команде я уже говорил. Могу добавить, что отношения между тренерами и игроками — более открытые и честные. Я бы даже сказал, доверительные. Откровенно говоря, на своем веку в сборной такого даже и не припомню. Всегда чувствовал, что чего-то не хватает…

Другие новости можно посмотреть на странице, посвященной сборной России по хоккею.

Новости и материалы
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Еще одна страна Европы намерена возвращать военнообязанных украинцев на родину
В Херсонской области заявили о психологической атаке на местных жителей от ВСУ
В Токмаке под завалами могут оставаться выжившие
Россиянка родила через два года после пересадки сердца
Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца
Петербургский пенсионер упал с голубятни и попал в шоковую реанимацию с тяжелыми травмами
ЕС намерен запретить реэкспорт СПГ из России, но сам будет продолжать его закупать
В Раде предложили выход из ситуации с паспортами и возвращением из Европы
Вице-губернатору Самарской области Холину вручили новую повестку
Ученые назвали простой способ избежать депрессии
Российскую теннисистку ограбили во время турнира в Мадриде
Врач рассказала, грозит ли России малярия
Врач Малышева: малярийных комаров в России уничтожают превентивно
В ЦСКА объяснили выбор игроков на матч со «Спартаком»
В петербургской гимназии прорвало трубу с горячей водой в столовой
В Пентагоне заявили о начале передачи Киеву вооружений из нового пакета помощи
Все новости