Третьяков опять отдал победу

Выступление россиян на этапах Кубка мира по зимним олимпийским видам спорта

Александр Третьяков занял второе место на этапе Кубка мира по скелетону, лидируя после первой попытки, Александр Зубков и Дмитрий Труненков заняли седьмое место на этапе Кубка мира по бобслею. Альберт Демченко показал 24-е время на этапе КМ по санному спорту в Кинтерберге.

В субботу по всей планете продолжились этапы Кубков мира по зимним олимпийским видам спорта.

Начался день в японском Нагано, где проходили соревнования конькобежцев.

Основные надежды россияне связывали с успешным выступлением Дмитрием Лобковым, одержавшим победу неделю назад на 500-метровке в Китае. На этот раз не получилось у Дмитрия занять высокое место. Он и вовсе был дисквалифицирован на спринтерской дистанции.

В подгруппе В выступал другой российский спортсмен Сергей Чадаев, и он первенствовал по итогам дня с результатом 36,18 секунды.

На 1000-метровке в группе А выступали два россиянина: Лобков показал двадцатое время, а 16-м стал Александр Лебедев. В дивизионе В Тимофей Скобин стал четвертым, и Сергей Чадаев – седьмым.

Российские женщины выступили также довольно прилично. На полукилометровой дистанции в первой подгруппе Екатерина Малышева показала шестое время, а Юлия Немая – 12-е.

В группе В Екатерина Лобышева стала второй, а Екатерина Шихова – 11-й.

Выступая на 1000-метровке в первой подгруппе, Малышева стала шестой, а в дивизионе В Шихова — второй, проиграв 0,38 сек китаянке Чжан Шуан.

В воскресенье пройдет второй день соревнований.

Теперь перенесёмся в Европу, в австрийский Иглс, где проходит третий этап Кубка мира по бобслею и скелетону.

Россиянин Александр Третьяков занял второе место в соревнованиях по скелетону. Наш спортсмен лидировал после первой попытки, опережая ближайшего преследователя, немца Франка Роммеля, на 0,05 секунды.

Увы, вторая попытка россиянину не задалась, хотя он вновь, как и в первом заезде, показал лучший на этом этапе Кубка мира разгон — 4,80 секунды.

К середине дистанции он шел в одно время с немцем, а затем допустил небольшую ошибку, которая стоила ему первого места. В результате во второй попытке Третьяков занял лишь четвертое место, а по сумме двух заездов завоевал серебро на этапе Кубка мира в Иглсе.

К сожалению, россиянин не первый раз в этом сезоне упускает победу. На первом этапе Кубка мира, который состоялся две недели назад в немецком Винтерберге, Александр Третьяков также занял второе место, лидируя после первой попытки. После второго заезда он по сумме двух попыток уступил победу на этапе немцу Флориану Грасслу, причем его отставание от победителя составило всего 0,03 секунды!

Выступление на втором этапе Кубка мира лидеру сборной России не удалось совсем. В своей первой попытке Третьяков допустил ошибку и показал лишь 12-й результат. Отличное выполнение второй попытки не помогло россиянину подняться сильно выше — по сумме двух заездов он стал лишь девятым.

В субботу немцы Томас Флоршутц и Марк Кюне победили в соревновании двухместных экипажей по бобслею. Второе время по итогам двух попыток показали швейцарцы Бэт Хефти и Томас Лампартер, третье – американцы Стивен Холкомб и Джастин Олсен.

Лучшие же из россиян Александр Зубков и Дмитрий Труненков заняли седьмое место.

Успехи других россиян гораздо скромнее: Евгений Попов и Сергей Прудников показали 15-й результат, а Дмитрий Абрамович и Максим Булыгин – 16-й. Демченко, допустив по ходу трассы несколько ошибок, занял 24-е место.

В Германии, в местечке Кинтерберг соревнуются мастера санного спорта. На этот раз успехи Альберта Демченко остались более, чем скромными.

Вице-чемпион туринской Олимпиады финишировал 24-м.

Победу отпраздновал олимпийский чемпион итальянец Армин Цоггелер, установивший во второй попытке рекорд трассы – 53,233. Второе и третье места заняли немцы Дэвид Меллер и Йохан Людвиг. Лучший из россиян Виктор Кнейб стал восьмым. Степан Федоров оказался 22-м, а Андрей Матюшко – 31-м.

Демченко в общем зачете Кубка опустился на 10-е место. Лучший из россиян Кнейб – пятый. Лидирует итальянец Цоггелер, опережающий Меллера на 15 очков.

В соревнованиях двоек победу одержали итальянцы Кристиан Оберштольц и Патрик Грубер. Вторыми стали австрийцы Тобиас и Маркус Шигли, третьими – немцы Патрик Ляйтнер и Александр Реш. Россияне Иван Невмержицкий и Олег Медведев замкнули первую десятку.

Второй российский экипаж – Михаил Кузмич/Станислав Михеев – показал 13-й результат. В общем зачете Кузмич и Михеев на 12-й позиции. Лидируют Оберштольц и Грубер, опережая два австрийских экипажа Лингеров и Шиглей.

В швейцарском Давосе прошли соревнования лыжниц на дистанции 10 км классическим стилем.

Победу на этапе одержала финская спортсменка Вирпи Куйтунен, опередив соотечественницу Айну-Каису Сааринен на 18 секунд. Третьей стала норвежка Марит Бьорген. Лучшая из россиянок Ольга Тягай замкнула десятку. Евгения Медведева показала 12-й результат, а Лариса Куркина – 13-й.

Напомним, что накануне старта главный тренер сборной Виктор Смирнов принял решение заменить Ольгу Рочеву на Тягай.

«У Рочевой 30 ноября поднялась температура. Из-за этого недомогания она пропустила на прошлой неделе старты во французском Ля-Клуза. Побережем мы ее в Давосе. Ни к чему рисковать – тем более, в горах. Сейчас Рочева будет готовиться к «Красногорской лыжне», запланированной на конец декабря. Поэтому вместо нее в дистанционной гонке классическим стилем будет стартовать двукратная чемпионка мира среди молодежи Ольга Тягай», — говорил Смирнов накануне старта.

Как видим, ставка тренерского штаба частично оправдалась.

Юлия Чепалова на 10-километровой дистанции стала 36-й.

«Из-за очень сильного ушиба в начале сезона Юля набирала форму не так быстро, как хотелось бы, — заявил личный тренер Юлии Анатолий Чепалов. – Но я же постоянно вижу человека на тренировках, и могу сказать, что постепенно она выходит на хорошие кондиции.

«Выступили мы кучно, но, к сожалению, во втором десятке, - подытожил Смирнов. – Гонка далась спортсменкам тяжело, прежде всего, из-за высоты. Здесь еще на 200 м выше, чем на предыдущем этапе во французском Ля Клуза, акклиматизация проходила достаточно тяжело. Сегодня буквально первый или второй день, когда девочки чувствуют себя более или менее нормально. Именно с усталостью связано, что практически все спортсменки на подъемах переходили на «елочку». Дело не в смазке – просто, когда мышцы не работают, и лыжи держать не могут.

В целом, считаю, мы пробежали в свою силу – на что на данный момент готовы. Хочу поздравить с лучшим местом в карьере на этапах Кубка мира молодую Ольгу Тягай.

В прошлом году она была 14-16-й, а теперь вот впервые в жизни вошла в десятку лучших. Девочка мне понравилась – хорошо проявила себя, ровно прошла всю гонку. Конечно, если Тягай будет в такой же форме и дальше, мы будем привлекать ее на этапы Кубка мира».

Мужская команда выступила более скромно на 15 км классическим ходом. Лучший из россиян Николай Панкратов показал 24-й результат. Александр Легков был 33-м, Евгений Дементьев и Илья Черноусов поделили 38-е место, Максим Вылегжанин стал 41-м, а Василий Рочев и вовсе оказался 52-м. И это из 80 участников!

Победу же одержал швед Йохан Олссон, опередив на 10,5 секунд немца Акселя Тайхманна и на 28,5 – финна Сами Яухоярви.

Другие новости олимпийских видов спорта можно посмотреть на странице Олимпиады-2010.