Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Магнитка» начала проигрывать

Магнитогорский «Металлург» проиграл ЦСКА в матче КХЛ

ЦСКА на своей площадке победил полуфиналиста хоккейной Лиги чемпионов, магнитогорский «Металлург», а «Салават Юлаев» лишь за три секунды до конца основного времени вырвал победу в матче с чеховским «Витязем».

Алексей Яшин принес ярославскому «Локомотиву» победу в Воскресенске над «Химиком».

Магнитогорский «Металлург» приехал в Москву после домашнего поражения в полуфинале Лиги чемпионов от «Салавата Юлаева», да еще и к принципиальному сопернику по дивизиону Тарасова — ЦСКА. Армейцы — ребята не промах, даром что ли в понедельник они смогли завоевать очко в Уфе в матче с тем же «Салаватом», о чем дома «Магнитка» могла два дня назад только мечтать.

Вячеслав Быков в отсутствие шведа Джонатана Хедстрема сыграл с 11-ю нападающими. А вот Валерий Белоусов не угадал с голкипером. Молодой Илья Проскуряков вытеснил из ворот «Металлурга» опытного Андрея Мезина и с возросшей нагрузкой не всегда справляется. К 14-й минуте забили Олег Сапрыкин и Иван Хомутов, и уже на 14-й минуте Проскурякова сменил Мезин. «Металлург» же в трех последних матчах КХЛ забрасывал по шесть шайб, однако на сей раз Барулин играл очень надежно и до поры до времени оплошностей не допускал. Вот только есть в составе «Магнитки» блистательные чехи, которых даже голкипер сборной России остановить не способен. Ян Марек забросил 23-ю шайбу в сезоне, единолично возглавив соревнование снайперов КХЛ, а в начале второго периода он ещё и ассистировал Ярославу Кудрне.

Но в третьем периоде хозяева все равно сломили сопротивление «Металлурга», хоккеисты которого явно выглядели уставшими.

И по голу забили еще и Вадим Епанчинцев с Петром Счастливым, а точку в матче поставил олимпийский чемпион Мика Ханнула.

«Металлург» в итоге прервал серию из 13 побед подряд в чемпионате КХЛ.

«Салават Юлаев» мало того, что побеждает всех подряд на протяжении уже 11 матчей, или полтора месяца, так еще за этот отрезок времени успел выйти в полуфинал Лиги чемпионов, где в среду победил как раз «Магнитку». После тяжелейшей игры в Магнитогорске уфимцы, не отдыхая, отправились в Чехов, где играли против последней команды КХЛ. Однако Сергей Михалев своим лидерам поблажек делать не стал, разве что в воротах на сей раз играл Вадим Тарасов. Да вернулись в строй незаявленные на Лигу чемпионов Климентьев и Вампола. А вот Майк Крушельницки, лишившись трех канадцев — травмированных Веро и Спайло, а также дисквалифицированного Саймона — вновь обратился к молодежи. Помимо Васильева и Мужжухина, на сей раз на лед вышел еще и 17-летний Андрей Кучин. Зато после травмы вернулся в ворота подмосковной команды Алексей Волков.

И именно чеховская молодежь в самом дебюте могла забить, и не раз — в частности, Мужжухин не реализовал выход один на один. А Александр Пережогин тут же показал, как надо реализовать такие моменты, бросив в «девятку» после передачи Владимира Воробьева. На 28-й минуте, когда двойной малый штраф заработал молодой защитник гостей Егор Купцов, «Салават» забил и в меньшинстве — отличился Олег Твердовский. Исход этого матча стал практически ясен, если бы в третьем периоде у «юлаевцев» в течение трех минут не случился настоящий провал.

Все началось с удаления Клименко, когда Игорь Радулов в меньшинстве убежал от защитников и переиграл Тарасова.

Затем отправился отдыхать уже уфимец Воробьев, и Клименко сравнивает счет. А через 25 секунд Радулов оформляет дубль и выводит свою команду вперед! Старший брат форварда «Салавата Юлаева» и сборной России при этом с 13-ю голами вышел в лидеры среди лучших снайперов «Витязя».

Впрочем, уже через минуту Алексей Терещенко вновь восстанавливает равновесие в счете. А хозяева за свою невнимательность (слишком рано поверили в собственный успех) в итоге обиднейшим образом поплатились. В матче первой и последней команды КХЛ дополнительное время было бы нонсенсом, и уфимцы сделали все, от них зависящее, чтобы победить. За три секунды до финальной сирены Пережогин забросил в ворота Волкова решающую шайбу.

В предыдущем матче с «Северсталью» хоккеисты «Химика» прервали серию поражений, вот только редкие удачи уже вряд ли помогут подмосковной команде, которая к тому же испытывает финансовые сложности, попасть в плей-офф. Пока речь идет о борьбе с «Витязем» и минским «Динамо», чтобы не стать в лиге последним. Но иногда «Химик» удивляет, как это было, к примеру, 1 ноября в Ярославле, когда в дополнительное время Сергей Лучинкин принес «химикам» победу над «Локомотивом».

Но к счастью для волжан, которые, несомненно, настроились на реванш в гостях, голкипера Сергея Огурешникова, в тот вечер сыгравшего просто феноменально, в Воскресенске уже нет.

Геннадий Коротеев выпустил на лед Андрея Васильева, а вот Кари Хейккиля лишь второй раз в сезоне с первых же минут доверился 37-летнему Сергею Звягину: Георгий Гелашвили в последнем матче в Астане уже в дебюте пропустил две шайбы и был заменен. Но ярославские гости в итоге забросили шесть шайб подряд и у «Барыса» выиграли, продолжая уверенно лидировать в дивизионе Харламова. По сравнению с тем матчем Хейккиля сделал еще одну замену, вернув в состав Дмитрия Семина, сократив за счет Аникеенко количество защитников до привычных шести.

Начали «железнодорожники» вновь неудачно. На шестой минуте Андрей Страхов при входе в зону точно бросил, и Звягин с этим броском не справился. Впрочем, через четыре минуты Кирилл Алексеев неудачно сыграл в своей зоне, и Сергей Коньков счет сравнял. А в начале второго периода хозяева остались втроем, и забил Алексей Яшин, которого Хейккиля очень удачно переставил в тройку к Ивану Ткаченко и Маркусу Нильсону. Как ни старались хозяева отыграться, более опытные и мастеровитые волжане защищались уверенно, благо в нынешнем сезоне меньше «Локомотива» пропускает лишь СКА, «Салават Юлаев» и «Атлант».

Другие новости и результаты матчей КХЛ можно посмотреть на странице, посвящённой российскому хоккею.

Новости и материалы
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области пресекли атаку украинских беспилотников
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Все новости