Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Зенит» оказался не готов к игре»

Зонин о матче «Реал» — «Зенит»

Эксперт «Газеты.Ru», заслуженный тренер СССР, России и Украины Герман Зонин прокомментировал причины безвольной игры «Зенита» в заключительном матче Лиги чемпионов в Мадриде.

Не могу согласиться с теми, кто делает акцент на отсутствие мотивации у зенитовцев. Да как можно выходить на поле легендарного стадиона «Сантьяго Бернабеу» против знаменитого «Реала» с мыслями об отпуске? Это же просто нонсенс.

Футболисты «Зенита» оказались просто не готовы к игре. В первую очередь психологически.

Все эти разговоры ведущих футболистов о том, куда они хотят уйти и сколько получать, фактически развалили боеспособный коллектив. Главный тренер команды тоже долгое время больше уделял внимание подписанию нового контракта, нежели подготовке команды к решающим матчам. В итоге и концовку чемпионата России провалили, упустив путевку в Лигу чемпионов, и в этом турнире выступили все же не так, как ждали питерские болельщики.

Дело даже не в результате. Уступить «Ювентусу» и «Реалу» незазорно. Нельзя делить матчи на важные и проходные. Это оборачивается той Варфоломеевской ночью, которую устроил питерцам в Мадриде «королевский клуб».

Перед такими матчами тренер просто обязан проводить индивидуальные беседы, настраивать ребят на то, что нужно биться с полной отдачей за честь своего клуба.

Посмотрите, как играл Рауль! Для него «Реал» — это не просто место работы, где можно получать хорошие деньги и завоевывать имя. Капитан «Реала» не отделяет себя от родного клуба, как и дель Пьеро в «Ювентусе». Поэтому у них в Европе несколько иная репутация, чем у лидеров «Зенита», заявляющих о желании играть только в сильной команде и в сильном чемпионате.

Да вы покажите себя на «Сантьяго Бернабеу» так, как Роббен и Рауль, тогда и проблем с трудоустройством не будет. Не нужно будет ныть журналистам, что вас недооценивают и вы несчастливы. В этом и заключается профессионализм.

Мне кажется, Дик Адвокат должен был обратить особое внимание на психологическую подготовку к игре. Да, сделать это, когда чемпионат страны уже закончился и все знают, что отпуск близок, непросто. Я сам столкнулся с подобной ситуацией в тбилисском «Динамо» осенью 1987-го. Мы тогда проиграли первый матч Кубка УЕФА на выезде бременскому «Вердеру» — 1:2, и нам предстоял ответный поединок 1/8 финала в Тбилиси.

Мы поехали готовиться в Сухуми и тренировались с полной отдачей. Мне просто удивительно, что зенитовцы готовились к «Реалу» в один из дней после клубной вечеринки. С таким настроем никого не обыграешь. Да и выпускать на поле тех, кто мыслями уже в другой команде, наверное, не стоит.

У меня перед матчем с «Вердером» тоже были сомнения в отношении некоторых опытных игроков, и я доверил место в основном составе молодым футболистам.

Против одной из сильнейших команд бундеслиги вышли Ахрик Цвейба, Сосо Чедия, Гела Кеташвили, Темури Кецбая, которого я теперь с удовольствием наблюдаю на тренерском мостике «Анортосиса» в матчах Лиги чемпионов.

Мы не сумели тогда пробиться в четвертьфинал, хотя были очень близки к этому. Дома мы сыграли с «Вердером» --1:1, но болельщики проводили команду аплодисментами.

Адвокат должен был внушить своим футболистам, что не каждый день выпадает честь сыграть против самого титулованного клуба Европы в Лиге чемпионов на его поле. Если же кого-то из лидеров такая перспектива не вдохновляла, то поставить молодых футболистов. Может быть, они бы и проиграли, но уж точно не выглядели бы так, что за них было стыдно.

С новостями турнира вы можете ознакомиться на странице Лиги чемпионов.

Новости и материалы
Стало известно, какой кофе предпочитают россияне
В США началась процедура импичмента министра внутренней безопасности
«ПСЖ» выбил «Барселону» из Лиги чемпионов
«Боруссия» обыграла «Атлетико» и вышла в полуфинал Лиги чемпионов
Зурабишвили захотела обсудить Грузию на заседании Евросовета
Украина в 2024 году получит через МВФ кредит от Канады на $1,74 млрд
Консульство Украины в Лондоне ограничило продление загранпаспортов
Фигуристка Косторная показала, как садится в минусовой шпагат
Самолет вернулся в аэропорт вылета из-за надписи, оставленной на зеркале в туалете
Президент Грузии Зурабишвили обвинила власти в провокации
В Ленобласти младенец попал в больницу после того, как съел табачное изделие
Россиянка судилась с ТСЖ, чтобы добиться права на парковку в своем дворе
Захарова заявила, что коллапс на Ближнем Востоке стал результатом провальной авантюры США
Политолог раскрыл последствия падения Харькова
Валиева повторила тик-ток тренд с собакой
Третьеклассница вызвала в школу полицию, сообщив, что ее ударила учительница
Создана портативная Sony PlayStation
В Москве 47-летний мужчина и его жена заставляли девочку отправлять им откровенные снимки
Все новости