Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Суп и гамбургеры в Галливаре

Стартует первый этап Кубка мира по лыжам

В шведском Галливаре стартует первый этап Кубка мира по лыжным гонкам. Тренерский штаб российской сборной уже назвал составы. Юлия Чепалова восстановилась после травмы и примет участие в субботней гонке, а Евгений Дементьев жалуется на скудное меню местной кухни.

В Москве выпал настоящий первый снег со всеми последствиями — пришла зима. Для полноты картины в ближайшие выходные стартует первый этап по самому зимнему виду спорта – лыжным гонкам. Пройдет он, разумеется, не в столице России.

Еще не так давно лыжники открывали сезон в другом городе Швеции – Эстерсунде. Но уже несколько лет в середине ноября в городе держится теплая погода (спасибо глобальному потеплению) и отсутствует снег.

Так что Кубок мира открывается к северу от Полярного круга – в Галливаре.

«Погода отличная — примерно минус 6–8 градусов. Снега в Галливаре достаточно. Хотя нам без разницы – на трассе снег все равно будет искусственный», — рассказал лидер российской сборной Александр Легков.

Правда, судя по отзывам других членов российской сборной, не все в Галливаре ладно. «Погода хорошая, а питание, правда, просто отвратительное! Пошли пообедать, так на выбор предлагались суп или гамбургер, — приводит «Весь спорт» слова Евгения Дементьева. — По талонам в месте, где полно обычных людей, которые пришли покушать за деньги. Я выбрал суп (смеется). Мы решили, что больше туда ходить не будем, станем готовить сами».

Помимо Дементьева и Легкова российскую сборную в первой гонке (15 км коньковым стилем) будет представлять Максим Вылегжанин, Василий Рочев, Дмитрий Пященко и Илья Черноусов.

Чемпион мира Николай Панкратов не сможет принять участие в гонке из-за болезни. У него поднялась температура.

«Вчера мы переехали на место проведения первого этапа Кубка мира из Финляндии, и вечером у Коли поднялась температура. Держится и сегодня утром. Небольшая — 37 градусов, но мы решили не рисковать и перестраховаться», — сообщил главный тренер сборной России Юрий Бородавко.

У женщин в составе российской команды сможет принять участие Юлия Чепалова.

Трехкратная олимпийская чемпионка восстановилась после сильного ушиба, полученного в результате падения на соревнованиях в финском Муонио.

«Юля нормально тренировалась уже последние несколько дней в Муонио, — рассказал Бородавко. – Поначалу после падения она работала без палок, но сейчас бегает и с палками тоже. Окончательное решение будет принято позже, в зависимости от ее самочувствия. С распределением, кто в какой гонке побежит, мы также определимся позднее».

В субботней гонке от России побегут семь участниц: Ольга Рочева, Ольга Завьялова, Евгения Медведева, Наталья Коростелева, Лариса Куркина, Юлия Чепалова и Марина Черноусова.

Главный тренер также уточнил, что составы на эстафетные гонки и у мужчин, и у женщин (23 ноября) будут сформированы по итогам гонок классическим стилем. «В эстафетах мы выставим две команды и у мужчин, и у женщин. А составы четверок определим после завтрашних коньковых гонок. Надо посмотреть, кто в каком соревновательном тонусе находится», — сказал он.

Другие новости лыжного спорта можно посмотреть на странице зимних видов спорта.

Новости и материалы
Стало известно, интересуется ли «Ювентус» защитником «Локомотива»
Венесуэла опровергла заявления США по президентским выборам
42-летняя Бритни Спирс снялась полностью голой в океане
В НХЛ отреагировали на расторжение контракта Федотова с ЦСКА
Бывшая жена Бена Аффлека рассказала о трудностях воспитания их детей
Яйца не повышают уровень холестерина, выяснили ученые
Кариес может привести к язве желудка, заявил врач
Врач Агапкин: кариес повышает риск язвы желудка и воспаления легких
Яна Рудковская высказалась об Агаларовых на фоне критики их охраны в «Крокусе»
Макрон прокомментировал возможность приглашения Путина на саммит G20
Дуров анонсировал возможность ограничения личных сообщений Telegram в РФ
Россиянин напал с ножом на полицейского и был арестован
Названа инфекция опаснее коронавируса для мозга
В Пентагоне заявили, что не ощущают высокого риска эскалации на Украине
Военный эксперт рассказал, чем будет полезна для ВС РФ трофейная БМП Marder
Карпина попросили не превращать сборную России в помойку
Россиянке провели операцию на сросшихся почках
В Хабаровске прооперировали женщину с камнями в сросшихся почках
На чемпионате мира по самбо появится новая дисциплина
Россиянам не рекомендовали бегать по утрам
Ревматолог Коршунова не рекомендовала бегать по утрам и вечерам
Все новости