«Хватит терять игроков»

Кириленко помог победить «Милуоки»

16 очков Андрея Кириленко, ставшего одним из лучших в составе «Юты», принесли его команде победу над «Милуоки». «Детройт» же приостановил победное шествие «Кливленда», несмотря на результативную игру Леброна Джеймса.

Статистика встреч «Юты» и «Милуоки» демонстрировала преимущество «Джаз» в личных встречах, особенно на домашнем паркете. Семь побед подряд в очных противостояниях одержали баскетболисты из Солт-Лэйк-Сити, а дома они не проигрывали «Бакс» с 30 октября 2001 года, когда потерпели поражение последний раз.

Нынешние проблемы «Милуоки», которые привели команду к месту среди аутсайдеров в Восточной конференции, можно объяснить травмами ключевых игроков.

Восемь игр подряд из-за травмы лодыжки пропустил форвард Майкл Редд, а еще один подопечный Скотта Скайлза Чарли Вильянуэва выбыл из строя на четыре матча из-за растяжения связок колена.

В который раз отметим, что наш Андрей Кириленко начал игру на скамейке запасных, выйдя на площадку примерно за две минуты до конца первой четверти вместо разыгравшегося Ронни Брюэра, набравшего к тому времени семь очков. Благодаря четырем точным штрафным россиянина, «Юта» перед концом стартовой четверти установила разницу +10.

Вторая 12-минутка прошла под контролем «Милуоки». Разыгрался, в частности, Ричард Джефферсон, который помог «Бакс» совершить рывок в середине четверти (9:0), закончившийся успехом гостей перед большим перерывом (53:51). В третьей 12-минутке гости оторвались на 10 очков, и тут «Юта» сумела собраться. Погоня увенчалась успехом уже в начале заключительной четверти, а затем и хозяева уже вышли вперед. Отметим, что ощутимый вклад в это ускорение внесли как раз те игроки, начинавшие матч в запасе – Миллсэп и Корвер. Разыгрался и Кириленко, благодаря своим точным броскам сумев увеличить преимущество «Джаз» и набрав, в итоге, 16 очков, собрав семь подборов, сделав пять перехватов и четыре блокшота.

Этот матч Андрей может записать себе в актив, благодаря полезным и активным действиям во благо команды. «Здорово вот так добыть победу, но мы должны прекратить терять игроков», — заметил он после игры, вспоминая о последних потерях «Юты».

«Игроки, вышедшие со скамейки, как, например, Андрей, возвращают нам преимущество в таких суматошных играх, — сказал главный тренер «Джаз» Джерри Слоун. – Мы пытались лучше сыграть в обороне, и вот почему нам удалось обратить ситуацию в нашу пользу. Неприятно для хозяев только то, что получил травму Карлос Бузер, успевший набрать 20 очков и 11 подборов, покинувший затем площадку из-за растяжения четырехглавой мышцы.<1>

«Кливленд» после домашней победы над «Нью-Джерси» во втором выездном матче подряд уступил «Детройту», прервав свою восьмиматчевую победную серию.

Вновь блистал лидер «Кавальерз» Леброн Джеймс, однако в отличие от «дырявой» обороны «Нетс» мичиганцы сыграли более организованно во второй половине матча, сумев переломить ход игры в свою пользу.

Поначалу гости вели примерно с 13-очковой разницей во второй и третьей четвертях. Но 10 очков Рашида Уоллеса в четвертой четверти, во многом, переломили ход матча. Его же партнер Аллен Айверсон записал в свой актив 23 очка. Отметим еще, что у Джеймса в той игре не получились дальние броски, поэтому свои 25 очков он набрал за счет попаданий со средней дистанции.

Подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице НБА.