Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Надо было отдать «Торпедо» Мамуту бесплатно»

Алешин провел онлайн-конференцию

Председатель Совета директоров «Торпедо» Владимир Алешин в среду пообщался с болельщиками, где заявил, что не требовал в 2003 году у Александра Мамута $30 млн наличными, назвал самой большой ошибкой «подставленное «Торпедо» плечо» в 1996 году и добавил, что переговоры по объединению с ФК «Москва» продолжаются.

В среду на официальном сайте «Торпедо» состоялась онлайн-конференция с участием председателя Совета директоров клуба Владимира Алешина. Почти за два часа Алешин ответил на 28 вопросов. Однако смысл общения с болельщиками остался ясен не до конца. Почти ничего нового Алешиным сказано не было, обстоятельства вокруг «Торпедо», история его падения известны и так всем и каждому. Не совсем понятно, почему Алешин решил пойти на контакт именно в тот момент, когда «Торпедо» вылетело во вторую лигу, когда клуб фактически потерпел спортивный и финансовый крах. Сложилось ощущение, что Алешин сам себе придумал трибуну для собственного очищения, для демонстрации, что «вот он я — весь в белом, а кругом все плохие». В этом плане очень показательны ответы господина Алешина, не имеющие ничего общего с заданными ему вопросами.

В целях экономии информационного пространства полный текст конференции мы приводить не будем. Неудобные вопросы вообще были оставлены без ответов. Например на вопрос, не кажется ли ему это мероприятие «фарсом» и почему в течение сезона он не нашел времени на общение с болельщиками, которого те жаждали и искали, Алешин ответил примерно так: «Сегодня судьба «Торпедо» небезразлична поклонникам. Все их действия я поддерживаю…» В этом же ответе – почему-то о ходе переговоров по продаже «Торпедо», с опровержением факта требования $30 млн сразу и наличными у Александра Мамута: «Мамут четко заявил, что давали личные гарантии.

А мы попросили только одно: чтобы были банковские обязательства, депозит. Он давал только личную расписку. Но банки не принимали ее.

Вопроса о наличных деньгах не было».

Здесь же: «Мы пригласили на должность президента Тукманова, делегировали ему полномочия. Стояла задача выхода в премьер-лигу. Говорить, что для этого не было финансирования — несколько утрированно. Со сменой тренера происходит смена игроков. И так происходило каждый раз. Но существует контрактная система, есть обязательства, которые мы выполняли. И плюс закупали игроков, которые нужны были Сабитову... Снежный ком, финансовое бремя увеличивалось. Задача тренера - объединить усилие на ее выполнение. К сожалению, летом я не получал предложения о встрече с болельщиками».

Напоминает ту самую поговорку про Фому и Ерему. Как тонко подметил один из болельщиков, «в огороде бузина, а в Киеве дядька».

Дальше — больше. На конкретный вопрос, когда он покинет свой пост, Алешин ответил: «Я знал в 1996 году, что это (покупка «Торпедо») не бизнес. Сейчас не говорим о затратах в плане компенсации. Предложение Прохорову не включило условия о компенсации, с нас потребовали три миллиона долларов. Я не держусь за место. Найдется нормальный человек, я уступлю его. Поверьте, не такое оно хорошее. Это публичное место, все в нем разбираются, но я тоже хочу, чтобы «Торпедо» занимало высокие места».

Хотел сказать — сказал.

На следующую пару вопрос-ответ обратим особое внимание. Вопрос: «Неужели финансовое положение клуба не позволит «Торпедо» с лёгкостью выйти из второго дивизиона? Зачем нужны сомнительные объединения, типа «Торпедо» — «Спортакадемклуб»? Ответ: «Лужникам сложно содержать команду, я — не единственный акционер, и благодарю дргуих коллег за понимание. Может быть, со временем придут результаты. Многие клубы падали, а потом возрождались, как Феникс из пепла».

Тезисно пройдемся по ключевым заявлениям Алешина. Об объединении с «Спортакадемклубом» ему «ничего не известно».

Главной своей ошибкой председатель Совета директоров назвал необходимость «плотнее влезать в дела команды». А уже через несколько минут: «Моя основная ошибка, вы спрашиваете... Может, то, что в том 1996 году мы подставили плечо, предложили помощь».

По его словам, он «считал, что работают люди, больше понимающие в футбольном хозяйстве». На данный момент переговоры об объединении с ФК «Москва» «ведутся и не прекращаются — с Прохоровым и Стржалковским».

О будущем: «Лучший вариант — передать «Торпедо» в надежные руки и начать с той позиции, где мы находимся. Но таких предложений нет и не было. А если и было со стороны Мамута, то носило чисто декларативный характер. Если бизнесмены чего-то хотят, то они добиваются. С нашей стороны такое желание было. Мудрое решение возможно, когда благоприятная обстановка и среди болельщиков, и футболистов, и функционеров. К сожалению, сейчас не такая обстановка».

Здесь господин Алешин противоречит сам себе.

Если предложение Мамута носило «чисто декларативный характер», то почему Мамут готов был предоставить «личную расписку» в 2003 году?

Сейчас не благоприятная обстановка для продажи клуба? А кто в этом виноват? Финансовый кризис, наверное. Сейчас вообще очень модно все валить на финансовый кризис, даже излишне глубокое похмелье после суровой попойки.

Стоит отметить еще одно высказывание Алешина. На вопрос, если бы он знал, что произойдет с «Торпедо» в 2008 году, то изменил бы ли он решение в 2003 году, Алешин ответил: «Если бы предвидел, то изменил бы. Тогда надо было бы отдать Мамуту бесплатно «Торпедо». С 2003 года, кроме убытков, ОК «Лужники» ничего не получали».

Очень сложно проследить логику во всех этих высказываниях. В заключительном слове Алешина есть такие слова: «Если болельщики видят проблему только во мне, я готов уйти. И если у кого-то получится лучше — буду только рад».

Стремление Алешина пойти на контакт с болельщиками благородно, но кому от такого «общения» будет польза? Раньше надо было проявлять инициативу. Гораздо раньше.

С подробностями завершившегося чемпионата России по футболу в первом дивизионе можно ознакомиться на странице первого дивизиона.

Новости и материалы
В посольстве РФ заявили, что новая военная помощь Украине канет в «черную дыру»
Мужчина спас пожилую пару из машины за пару секунд до взрыва
В Госдуме возмутились из-за того, что главной ценностью молодежи является жизнь
Город Токмак в Запорожской области попал под обстрел ВСУ
Путин наградил строителей Байкало-Амурской железнодорожной магистрали
В Москве избили мужа Поплавской
В союзе староверов рассказали об отношении папы Римского к поставкам оружия Киеву
Легенда ЦСКА назвал безобразием матч с «Ахматом»
Суд оставил под стражей фигуранта дела о теракте в «Крокусе»
Эксперты назвали закономерным снижение поставок машин из КНР в Россию
Фурри заявили Ирине Волынец, что не подражают свиньям и не едят из корыта
Лавров и спецпредставитель президента Бразилии провели переговоры
Экс-капитан «Спартака» Глушаков заявил, что тратит больше миллиона рублей в месяц
В омский аэропорт перестали пускать пассажиров
Минфин отказал в мерах поддержки по ипотеке для семей военных
Тракторист случайно разрушил ковшом стену дома, которая чуть не упала на ребенка
Киркоров впервые выступит в Кремле после скандала с «голой» вечеринкой
В Ставрополе мужчина пытался поджечь военкомат
Все новости