«Химки» упали с вершины

Баскетбол разнообразный

Московское «Динамо» в очередном матче российской суперлиги дома уверенно обыграло «Химки». Екатеринбургский УГМК в первом матче второго круга группового этапа Евролиги дома разгромил хорватский «Шибеник».

В мужском баскетбольном чемпионате страны на среду было запланировано три матча. Кроме того, девушки проводили встречи первого тура второго круга группового этапа Евролиги.

Центральной встречей, безусловно, было противостояние в Москве, где «Динамо» принимало лидера турнирной таблицы подмосковные «Химки». Противостоянию наставника и ученика — Кястутиса Кемзуры и Дэвида Блата — внимания уделялось едва ли не больше, чем самой игре.

Мачт оправдал самые смелые ожидания поклонников «игры с мячом номер один»: борьба до последних секунд, блестящее исполнительское мастерство игроков, эмоции…

Суперзвездный состав «Химок» вовсе не является гарантией побед в каждой встрече — именно это вечером среды доказали динамовцы.

22 очка Джаннеро Парго, которому всего одной результативной передачи не хватило до дабл-дабла; 26 очков Бостана Нахбара при поддержке Сергея Мони и Дариуша Лавриновича – вот рецепт успеха. И это притом, что основной центр «Динамо» Робертас Явтокас не набрал за 17 проведенных на площадке минут ни одного очка.

За литовца забивали другие.

«Химки» же очень много «намазали» с самых разных дистанций, что и предопределило исход поединка – 82:67 в пользу бело-голубых.

Единственным клубом в суперлиге, не познавшим еще горечи поражений, остался ЦСКА.

Подмосковный «Триумф» гостил в Самаре. Встреча с местным клубом ЦСК-ВВС-Самара стала для подопечных Станислава Еремина чем-то вроде пароходной экскурсии по Волге. Именно как дорогие гости, как туристы чувствовали себя его баскетболисты.

Счет встречи говорит сам за себя — 108:76 в пользу «Триумфа».

Наконец, в Санкт-Петербурге местный «Спартак» довольно легко разобрался с «Локомотивом-Ростовом» (81:66).

Подробности этого и других матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата России по баскетболу.

Домашним матчем с хорватским «Шибеником» УГМК открывал второй круг в группе C Евролиги. Первая встреча завершилась со счетом 95:65 в пользу россиянок, однако перед ответным матчем главный тренер черно-оранжевых Лоран Буффар расточал комплименты в адрес соперника.

«Шибеник» значительно улучшил свою игру с первой нашей встречи, — приводит слова Буффара официальный сайт УГМК. — Команда предпочитает агрессивную манеру игры, активно используя в своем арсенале дальние броски. Главную опасность представляют американки Джинкс, Гардин и хорватка Юрчевич.

Матч с «Шибеником» мы постараемся по максимуму использовать для подготовки к предстоящему поединку с подмосковным «Спартаком».

Именно последняя фраза наставника уральской команды была ключевой — матч с хорватками стал для хозяек тренировкой в боевых условиях. Не более того.

Начали «лисицы» с точного трехочкового выстрела Кэппи Пондекстер, отбились в защите, и еще одна «треха» от Агнешки Бибржицкой. Вновь удачно под своим кольцом, и Сандрин Груда делает счет 8:0 — стартовый рывок хозяйкам удался, а хорватские баскетболистки были немного шокированы происходящим.

Первые два очка за гостей набрала белорусская центровая Наталья Терглав-Третьяк, однако на такую наглость хозяйки ответили семью баллами в свою копилку.

35:18 к исходу первой четверти — можно было отдыхать.

В четверти второй Буффар принялся очень часто менять своих подопечных на площадке, не давая им уставать.

Баскетболистки УГМК в среднем проводили на площадке две-три минуты, а потом уступали место свежим партнершам. Дольше остальных играли Бибржицкая и Мария Степанова, вознамерившиеся существенно улучшить личную статистику.

Появилась на площадке и ветеран команды Елена Баранова, успевшая набрать за вторую четверть три очка и сделать два подбора, остальные девушки не отставали

60:29 после первой половины — такое не отыгрывается, даже делая сноску на женскую психологию.

В третьей четверти Буффар выпустил на площадку по сути второй состав: Джонс, Ведля, Рахматуллина, Нолан и Бибржицкая.

Это вкупе с небольшой расслабленностью (как никак преимущество в 31 очко дало о себе знать) хозяек позволило хорватским баскетболисткам подтянуться в счете. «Лисицы» практически не держали оппоненток на трехочковой линии, за что не раз были наказаны.

Выпустив на площадку Пондекстер и Груда, наставнику УГМК удалось немного стабилизировать отрыв в счете, однако четверть хозяйки все же проиграли (17:20).

Задача на заключительный игровой отрезок была проста: не подпустить соперниц на такое расстояние, чтобы у них появилось чувство возможной близости спасения.

Не подпустили.

Концовку матча «лисицы» провели дисциплинированно, а когда после броска Натальи Абросимовой на табло ДИВС «Уралочка» зажглось число «100», все стало ясно. Соперницы россиянок набрали ровно на 30 очков меньше, повторив разницу матча в Хорватии.

УГМК одержал шестую победу подряд в Евролиге и со стопроцентным показателем продолжает лидировать в своей группе.

Остальные три российские команды свои матчи проводили на выезде. Так оренбургская «Надежда» в Польше проиграла «Висле (70:97) и практически потеряла шансы на выход в следующий раунд турнира. ЦСКА не без труда обыграл во Франции «Лилль» (88:79), а подмосковный «Спартак», долго играя в кошки-мышки и итальянской «Фамилой», все же добился победы (70:62).

Подробнее об успехах российских команд на международной арене можно узнать на странице еврокубков.