Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кубок без «Спартака»

«Спартак» не будет участвовать в Кубке Первого канала

Московский «Спартак» принял окончательное решение не участвовать в четвертом турнире Кубка Первого канала, традиционно проводимого в Израиле в конце января. Организаторам соревнования придется искать новую команду для сохранения формата турнира. Возможно, это будет «Рубин».

Футбольный сезон в российской премьер-лиге заканчивается. Уже известны все три призера чемпионата, осталось только выяснить, кто из клубов займет места с четвертого по шестое и будет в следующем сезоне участвовать в розыгрыше Кубка УЕФА.

За всеми перипетиями турнирной борьбы немного отошел в сторону вопрос о проведении розыгрыша четвертого Кубка Первого канала, соревновании, традиционно проходящем в конце января в Израиле.

Как сообщала ранее «Газета.Ru», после того как был определен формат турнира и сроки его проведения, а также решен вопрос об увеличении призового фонда, заявленные команды-участницы долгое время не могли однозначно ответить, будут они участвовать в розыгрыше Кубка или все-таки предпочтут заниматься предсезонной подготовкой по собственному графику.

Первыми определились украинские клубы.

Похоже, что их и сроки проведения соревнования, и необходимость взноса в $1 млн для формирования призового фонда нисколько не смущали. Наоборот, в беседах с корреспондентом «Газеты.Ru» представители «Днепра» и «Металлиста» заявляли, что были бы согласны и на более жесткие условия. Так как для них, похоже, сама возможность сыграть с такими командами, как московский «Спартак», ЦСКА, «Зенит» и «Динамо», была достаточной мотивацией для поездки в Израиль.

Российские команды, приглашенные Национальной академией футбола (НАФ), были более осторожны в своих высказываниях. Долгое время ни «Динамо», ни ЦСКА и ни «Спартак» не давали однозначного ответа, согласны ли они бороться за этот трофей. И дело даже не в деньгах, а в том, что сами сроки проведения турнира нужно было вписывать в тренерские планы предсезонной подготовки.

В конечном итоге «Зенит», ЦСКА и «Динамо» все же дали согласие участвовать в розыгрыше Кубка. В частности, президент ЦСКА Евгений Гинер в своем интервью после матча 29-го тура с «Рубином» заявил: «Нам очень нравится этот турнир. Мы должны быть благодарны Национальной академии футбола (НАФ), что она такой турнир сделала». Так что в сомневающихся оставался только московский «Спартак».

И вот решение принято.

Московский «Спартак» отказался участвовать в розыгрыше Кубка Первого канала.

Генеральный директор команды Валерий Карпин и ранее неоднократно говорил о том, что спартаковцы, скорее всего, не поедут в Израиль в конце января. Теперь же позиция, похоже, окончательно определилась. «Последний матч сезона мы проводим 18 декабря в Лондоне против «Тоттенхэма». Участие в Кубке Первого канала сделало бы отпуск футболистов слишком коротким. Вот если бы «Спартак» пропускал последний тур группового турнира Кубка УЕФА, то в Израиль поехал бы», – заявил Карпин «Спорт-Экспрессу».

Такое решение после не самого удачного сезона для «народной» команды выглядит вполне логичным. Главному тренеру Микаэлю Лаудрупу, несомненно, необходимо время, чтобы отладить «футбольный механизм», способный бороться за победу в премьер-лиге. Ведь иные результаты его работы вряд ли будут устраивать владельцев клуба.

Несомненно, Кубок Первого канала от этого потеряет часть своей привлекательности. Все-таки у «Спартака» достаточно поклонников в Израиле, которые каждый год с нетерпением ожидали возможности увидеть своих любимцев воочию. Но на проведении турнира это коренным образом не скажется.

Одним из возможных вариантов, который прорабатывается в настоящее время, является приглашение новоиспеченного чемпиона России казанского «Рубина».

Тем более что для Курбана Бердыева возможность проверить свою команду в турнирных поединках с не самыми слабыми соперниками вряд ли будет лишней. Поскольку казанцам предстоит уже осенью следующего года представлять Россию в групповом этапе Лиги чемпионов. А для подготовки к этому все средства хороши.

Что же касается организационных вопросов по подготовке турнира, то, как стало известно корреспонденту «Газеты.Ru», председатель правления НАФ Сергей Капков встречался с учредителем фонда Романом Абрамовичем в прошедшие выходные. Обсуждались ли на этой встрече вопросы, связанные с проведением турнира, пока неизвестно. Но одно уже можно сказать абсолютно точно — четвертый розыгрыш Кубка Первого канала состоится.

Другие новости российского и международного футбола вы можете узнать на странице футбольного межсезонья.

Новости и материалы
В Свердловской области лишили свободы экс-депутата, установившего камеру в женском туалете
Минобороны Молдавии не воздало воинские почести советским воинам
В СК рассказали о соучастниках убийства москвича из-за парковки
Ургант был вынужден объясняться перед налоговой из-за Блиновской
Фигуристка Туктамышева пошутила по поводу потери штанов во время выступления
Экс-тренер сборной России объяснил, почему «Краснодар» уволил Ивича
В полуфинале шоу «Маска» появятся два специальных конкурсанта
Зеленский заехал в Часов Яр
Баку и Ереван условились по согласованию проекта комиссий по делимитации границы
Савичеву раскритиковали за «распутные» танцы в ультракоротких шортах
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Все новости