Малкин помог «пингвинам»

Малкин продолжает забивать

Гол и передача Евгения Малкина помогли «Питтсбургу» одолеть «Филадельфию», такими же показателями в матче против «Тампы-Бэй» отметился Павел Дацюк из «Детройта», а две передачи Александра Фролова принесли победу «Лос-Анджелесу» над «Далласом», а Николай Кулемин внес вклад в победу «Торонто».

Баталии в НХЛ продолжаются. В ночь на пятницу за океаном состоялись очередные матчи регулярного чемпионата.

«Пингвины», финалисты последней серии плей-офф, одержали вторую подряд чрезвычайно непростую победу, которой они добились не в основное время. На этот раз — дома, в Питтсбурге, над «лётчиками» из Филадельфии.

Благодаря шайбам Кука, Малкина (с передачи Федотенко) и Кросби, поведя к началу второго периода со счётом 3:0, хозяева расслабились и чуть было не допустили катастрофу. Ударно проведя вторую двадцатиминутку, к её окончанию, за четыре секунды до сирены, гости повели со счётом 4:3.

В этот ужасающий для «Питтсбурга» отрезок главному тренеру команды Мишелю Террьену пришлось заменить вратаря — вместо Флёри вышел Сэйбурин.

«После матча в Детройте эта встреча оказалась особенно тяжёлой именно с психологической точки зрения, — отметил Террьен. — Мы повели 3:0, но слишком плохо играли в большинстве (1 из 7) и не смогли развить успех, что, напротив, помогло им отыграться».

Лишь за две с половиной минуты до окончания встречи Кросби забросил спасительную для «Пингвинз» шайбу и перевёл игру в овертайм. Впрочем, дополнительное время окончилось без голов, и командам пришлось выявлять победителя в серии послематчевых буллитов.

Серия затянулась — с обеих сторон броски исполнили 12 хоккеистов, но победный на счету питтсбургского защитника Голигоски.

После его гола вратарь «лётчиков» Бирон справился с буллитом Хартнелла и принёс гостевой команде трудовую победу.

В Тампе «Детройту» пришлось не легче, чем «пингвинам» в Питтсбурге. На «красных крыльях» также сказывалась усталость от предыдущего матча, и начали они неважно: проигрывали к первому перерыву со счётом 0:2.

В самом начале второго периода Дацюк своей шайбой предвосхитил прекрасную третью двадцатиминутку в исполнении своих одноклубников.

С началом третьего периода гости бросились вперёд и уже к 50-й минуте вели 4:2. Обескураженных таким развитием событий «молний» хватило лишь на то, чтобы забросить ещё одну шайбу. В итоге — 4:3 в пользу «Детройта».

Кроме гола записав на свой счёт и результативную передачу, Павел Дацюк стал третьей звездой матча.

А вот соотечественник Дацюка, Александр Фролов, был признан лучшим игроком матча «Лос-Анджелеса» против «Далласа», в котором он отметился двумя голевыми передачами и принёс «королям» победу со счётом 3:2.

В матче «Торонто» и «Эдмонтона» россияне в тройку лучших не попали, однако Николай Кулёмин отметился шайбой, так же как и его партнёры из СНГ — Антропов и Грабовский. «Кленовые листья» победили 5:2.

Также «Монреаль» потерпел крупное поражение от «Бостона» - 1:6, «Нью-Йорк Айлендерс» добился победы над «Оттавой» — 3:1, «Сан-Хосе» разгромил «Калгари» — 6:1, «Миннесота» добилась победы над »Финиксом» — 4:0.

Кроме результатов матчей отметим и другие новости из-за океана.

Форвард «Атланты» Илья Ковальчук рассказал СЭ, как на него повлиял мировой финансовый кризис, и признался, что не следил за выборами президента США: «Мне только 25 лет. Если всё будет нормально, ещё успею заработать состояние. Очень не хотелось бы видеть этот кризис. Люди теряют серьёзные деньги. Но такова жизнь… Я верю в Россию. У нас мощная держава. Мы с честью выйдем из этой ситуации. А как Америка? Я не играл на акциях. Меня обвал фондового рынка не задел. Недвижимость? Живу в собственном доме, мне всё нравится. Не привык обращать внимание на мировые катаклизмы.

Если переживать из-за каждой потерянной копейки -— никаких нервов не хватит. О другом нужно думать. Дети здоровы, просыпаемся утром, солнце светит… Это и есть счастье.

Выборы это тоже мимо меня. Знал только, что если президентом станет Барак Обама, то в стране поднимут налоги. Только из-за этого я хотел, чтобы выбрали Маккейна. А в остальном мне всё равно, кто стал главой Штатов. Президент России — Дмитрий Медведев, премьер-министр — Владимир Путин. То, что происходит в Америке, меня мало касается. Начнется ли экономический рост в США с приходом Обамы? Многие люди обрадовались его приходу. Обама хочет поднять средний уровень жизни в стране. Сразу это не произойдёт. Но я думаю, финансовый кризис будет идти на убыль».

Нападающий «Баффало» Максим Афиногенов получил американское гражданство. Для прохождения данной процедуры форварду пришлось сдать тесты по истории США, письменной и устной речи на английском, а также пройти собеседование.

Другие новости и результаты матчей заокеанского хоккея можно посмотреть на странице, посвящённой НХЛ.