Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Самое высокое место Хиддинка

Сборная России поднялась на восьмое место в рейтинге ФИФА

Сборная России поднялась на восьмое место, обогнав команду Чехии в ноябрьском рейтинге ФИФА. Это самая высокая позиция нашей команды с 1997 года. Соперник россиян по отборочному турниру чемпионата мира-2010 команда Германии с третьего места поднялась на второе, обогнав чемпионов мира итальянцев. Первая строчка по-прежнему за триумфаторами Евро-2008 сборной Испании.

По итогам октября сборная России в рейтинге ФИФА поднялась еще на одно место, продолжая свое восхождение. Напомним, в прошлом месяце подопечные Гуса Хиддинка перебрались с 12-й на девятую позицию.

В октябре россияне провели два отборочных матча за попадание на чемпионат мира, который состоится через два года в Южной Африке. В Германии наши проиграли хозяевам, хотя, судя по игре, должны были как минимум свести встречу к ничьей. Во втором поединке — против неуступчивых финнов — удалось одержать победу. Такой результат принес нашей команде в рейтинге три очка и восьмое место, из-за чего команда Чехии опустилась на девятую позицию. Таким образом, дружина Хиддинка с 1079-ю очками опережает такие команды как Португалия, Англия, Франция, Турция и Румыния.

Нынешнее место — самое высокое для нашей команды с 1997 года.

Начиная с того года россияне постоянно были в районе то второго, то третьего десятка и лишь сейчас сумели войти в первые десять лучших сборных мира.

Лучшим же местом в рейтинге в истории сборной России считается пятое по итогам 1995 года.

Перестановки произошли и на местах с первого по седьмое. Сборная Хорватии, в октябре не сумевшая обыграть украинцев и разгромившая Андорру, опустилась на седьмую позицию, пропустив вперед команду Аргентины, ставшую шестой. Быть может, подействовала на рейтинг магия имени Диего Марадоны, возглавившего двукратных чемпионов мира. С четвертого места на пятое опустилась сборная Бразилии, за счет чего к первой тройке вплотную подобралась команда Нидерландов.

Потеряв девять очков, со второго места на третье опустились чемпионы мира итальянцы, в активе которых в прошедшем месяце лишь победа над Черногорией и ничья с болгарами. Вице-чемпион Европы сборная Германии в рейтинге последнее время показывает стабильный результат. Находившись два месяца подряд на третьем месте, команда Йоахима Лева перебралась на вторую позицию.

Первое же место, начиная с июля этого года, за победителями Евро-2008 — командой Испании.

Позиции остальных соперников нашей команды по отборочному турниру выглядят следующим образом. Финны после крупного поражения от россиян «упали» на пять позиций и оказались на 48-м месте, пропустив вперед, в частности, команду Гондураса. Команда Уэльса, уступив одну позицию, находится на 62-м. Азербайджанцы, поднявшись на девять позиций, достигли 134-й строчки. Команда Лихтенштейна опустилась на 17 мест и занимает 152-ю позицию.

Из сборных бывших советских республик отметим отход украинцев с 19-й на 20-ю строчку. Сборная Литвы после удачного начала отборочного турнира, благодаря которому в прошлом месяце она поднялась на наивысшее для себя 37-е место, на сей раз потеряла четыре строчки и заняла 41-е место. Команда Белоруссии после потери пяти позиций идет на 64-м месте.

Другие новости, результаты матчей и положение команд можно посмотреть на странице, посвящённой отборочному турниру чемпионата мира-2010.

Новости и материалы
Собака сожгла ноутбук россиянки за 100 тысяч рублей
Вашингтон не стремится к запрету TikTok в США, а хочет ее продажи
В МИД пообещали ответить в случае конфискации активов РФ
Ученые вырастили в лаборатории мини-кишечник и заразили его раком
Россия внесет в Совбез ООН свой проект резолюции о неразмещении ядерного оружия в космосе
Экс-тренер сборной России объяснил, как «Спартак» сыграет против ЦСКА
Россиянин надругался над тремя школьницами и получил 16 лет колонии
Названа причина, по которой действующий обладатель Кубка Стэнли вылетит в первом раунде
Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США о ядерном оружии в космосе
Хави изменил свое решение и намерен остаться в «Барселоне»
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Представлена эротическая фигурка с героиней Stellar Blade в провокационной позе
В Белом доме допустили достижение РФ новых успехов на Украине
Замминистра Иванова подозревают по эпизодам пятилетней давности
На Урале уволили медбрата, который в состоянии опьянения пытался сделать ребенку МРТ
Все новости