Финал не для Веры

Звонарева проиграла Уильямс

В финале итогового теннисного турнира в Дохе Вера Звонарева в упорной борьбе проиграла американке Винус Уильямс. После матча россиянка сказала, что могла сыграть лучше.

Российская теннисистка Вера Звонарева может смело записывать этот сезон себе в актив и по праву гордиться своими достижениями. Все помнят ее великолепную игру на Олимпийских играх в Пекине. Только благодаря усилиям нашей Веры Звонаревой весь пьедестал был российским.

На этом россиянка не остановилась и продолжала совершенствовать свою игру. В октябре Звонарева дошла до финала Кубка Кремля в Москве, но проиграла первой ракетке мира сербке Елене Янкович.

Теперь же выход в финал итогового теннисного турнира по теннису стал логическим завершением этого сезона для молодой российской теннисистки. Даже олимпийская чемпионка Елена Дементьева не смогла ничего противопоставить Звонаревой в борьбе за выход в финал итогового турнира WTA, который проходит в Дохе.

Победа на этом турнире приравнивается к победе на турнире «Большого шлема». Соперницей Звонаревой была американка Винус Уильямс. Самая запоминающаяся встреча на корте двух теннисисток была в далеком 2003 году на турнире «Ролан Гаррос». Тогда 18-летняя россиянка в четвертом круге нанесла поражение Уильямс, которая до этого уверенно доходила до финалов четырех турниров «Большого шлема» подряд.

На итоговом теннисном турнире Звонарева выступала не в первый раз. В 2004 году теннисистка уже приезжала в Доху, но выступила там неудачно.

Теперь же у молодой российской девушки и опыта больше, и побед тоже, которые непременно должны были ей помочь одолеть темнокожую соперницу.

Первый сет длился очень долго. На протяжении часа теннисистки выясняли, кто же сильнее в начальной стадии финала женского турнира. Звонарева не растерялась и с первых же минут принялась зарабатывать очки. И сама играла уверенно, и Уильямс ошибаться заставляла.

Ее усилия были вознаграждены. Два первых гейма остались за Звонаревой, причем россиянка сумела справиться с подачей американки. В третьем гейма борьба развернулась нешуточная. Долго и упорно счет на табло колебался, как весы поочередно в пользу то одной, то другой теннисистки. Звонарева вела в матче со счетом 3:0, но Уильямс очнулась и стала усердно догонять россиянку.

В таком ритме проходил весь первый сет. Американка продолжала оставаться в роли догоняющей, ей было трудно, но нелегко было и Звонаревой. Розыгрыши были долгими, удары сильными, о чем говорили и вздохи обоих девушек.

Много невынужденных ошибок американки, чем с превеликим удовольствием пользуется Звонарева. И счет уже 5:2 в ее пользу!

Казалось, что еще немного и первый сет закончится, но не тут-то было. Уильямс решила переписать сценарий игры, блестяще доведя сет до тай-брейка.

Титаническим трудом Звонаревой досталась победа в первом сете. Россиянка проигрывала 1:5, но затем у нее будто «второе дыхание» открылось и она уже сравняла счет. Сказать, что Уильямс была удивлена, значит, не говорить ничего. Вера была настроена решительно, разводила соперницу по корту, забивала смэши, вот только эйсов ей не хватало. Но победа все-таки досталась той, кто в нее больше верит, а именно Звонаревой.

Второй сет прошел быстро и незаметно. Но женский теннис всегда преподносит сюрпризы, этот раз не стал исключением. Российская теннисистка, привыкшая бороться до конца, взяла и отпустила нить игры. Американка не преминула этим воспользоваться и выиграла второй сет под ноль.

Каждый сет в этом матче был хорош, каждый особенный, не похожий на другой. Многочисленная публика не успевала понимать, что же происходит, дыхание замирало и сердце останавливалось при каждом розыгрыше. Многих нервов лишились российские болельщики.

Третий сет Звонарева начала не важно. Игра не получалось, а Уильямс хотелось побыстрее закончить этот поединок. В отличие от первого сета роль догоняющей примерила на себя россиянка.

Звонарева на себя ругалась, злилась, но бежала и «тащила» сумасшедшие мячи. Уильямс вела 4:0, но Вера продолжала сопротивляться. С каждым точным, обманным ударом нашей спортсменки, с каждым выигранным очков в сердцах русских болельщиков вновь и вновь загорались угольки надежды.

Но с такой же, скоростью они гасли, как только Звонарева допускала ошибки и приближала старшую сестру из семейства Уильямс к победе. Россиянка выиграла два гейма подряд, находя в себе силы на борьбу, но они ей не помогли. Американка сметала все на своем пути.

Она прекрасно перемещалась по корту, подавала эйсы, а ее интуиция и угадывания направление мяча не оставляли Звонаревой ни единого шанса на продолжение борьбы. Это же шестое чувство Уильямс заставляло ее неоднократно обращаться в судье и просить видеоповторы, и всегда она оказывалась права.

Опыт все-таки оказался выигрышнее в соперничестве с молодостью. Тяжелейший и очень напряженный поединок длился больше двух часов. Многократная победительница различных турниров Винус Уильямс пополнила свою копилку титулов победой на итоговом теннисном турнире 2008 года, а Звонарева вновь оказалась в шаге от победы. Обидно, но это спорт, в котором может быть все.

После поражения в финале от Винус Уильямс россиянка Вера Звонарева сказала, что могла сыграть лучше.

«Я еще не могу отойти от матча. Думаю, могла сыграть и лучше. Турнир для меня получился неплохой, я выиграла четыре встречи из пяти. Следующий сезон уже буду начинать в другой позиции, у меня будет другой посев. Так что я с оптимизмом смотрю на свое будущее в профессиональном теннисе», – сказала Звонарева в интервью телеканалу «Евроспорт».

Результаты и подробности матчей игрового дня можно посмотреть на странице тенниса.