Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Олимпийская призёрша узнает стрелявших в неё

20 октября на призёра Олимпиады-2004 в Афинах, одну из лучших разгоняющих в бобслее Ольгу Фёдорову напали неизвестные. В результате этого нападения спортсменка получила ранение из травматического пистолета в бедро. Как сообщил агентству «Весь спорт» следователь следственного отдела ОВД по Хорошевскому району Москвы Владимир Юркин, против них возбуждено уголовное дело по статье 112 «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью» Уголовного кодекса РФ.

«В настоящий момент идёт предварительное расследование, — рассказал Юркин. — Сняты показания с самой Ольги, проведена экспертиза на установление степени причинённого вреда. Могу сказать, что основное для нас сейчас — определить мотивы нападавших. Корыстный мотив в данном деле далеко не очевиден. У Ольги ничего не похитили. Когда в машине у нее начали что-то требовать, и она под угрозой применения физической силы даже согласилась отдать, в итоге нападавшие всё равно ничего не взяли, а выстрелили в ногу. Почему так произошло — нам ещё предстоит разобраться. Рассматриваются все возможные версии, в том числе связанная с профессиональной деятельностью пострадавшей, члена сборной России по бобслею. Тут, как вы понимаете, возможны свои мотивы».

«На предварительное расследование даётся два месяца. Если по истечении этого срока обнаруживаются какие-то дополнительные обстоятельства, срок может быть продлён до передачи дела в суд. Пока я не вправе комментировать показания свидетелей и доказательства, которые мы уже имеем», — добавил Владимир Юркин.

«Меня ещё не выписали, но на пару дней домой отпустили, — рассказала сама Ольга Фёдорова. — А выписываюсь, если все будет нормально, в пятницу. Самочувствие, в общем-то, нормальное, уже третий или четвёртый день могу ходить. Хромаю с каждым днём всё меньше, стараюсь даже вообще не хромать. По прогнозам врачей, через пару недель можно будет уже и понемногу бегать. Тех, кто в меня стрелял, вроде бы ищут. Ко мне в больницу уже два раза приезжал следователь, в четверг мы с ним снова встречаемся. Говорит, уже есть какие-то наметки, есть прогресс, хотя никого пока не задержали. Номеров на машине, куда меня затащили, не было. Но опознать, в случае чего, я этих людей смогу».

Фёдорова также рассказала, что ранение не помешает ей принять участие в зимней школе пилотов в Австрии: «Школа пилотов стартует через две недели, и я поеду в любом случае — смогу бегать к тому моменту или нет. Там ведь главное научиться управлять бобом, а пилотировать сидя я в состоянии. Разбег уже потом подтянем».

Подробнее о происшествии рассказал председатель тренерского совета Федерации бобслея и скелетона России Владимир Любовицкий: «В прошлый понедельник, 20 октября, Оля после тренировки в манеже ЦСКА стояла на улице и дожидалась подруг. Тут подъехала иномарка с двумя, даже не хочется их называть людьми, скорее зверьми… Затащили Олю внутрь, она сопротивлялась, вырывалась и получила выстрел из травматического пистолета в ногу — в упор, пуля вошла в бедро на семь сантиметров. После этого звери бросили машину, оказавшуюся без номеров, и убежали. К счастью, подошла напарница Оли — Елена Доронина. Она вызвала «скорую помощь», которая доставила Фёдорову в институт Склифосовского. Конечно, первые пару дней Оля очень переживала — и страшно, и обидно вот так пустить насмарку всю подготовку к сезону, который для неё во многом решающий. Раньше была разгоняющей, потом решила переквалифицироваться, но если в нынешнем сезоне не сядет в кресло пилота, надежда выступить на Олимпиаде-2010 попросту улетучится. Учиться будет уже слишком поздно».

«Я безумно уважаю Олю за слова, которые она сказала в больнице: «Назло этим дуракам, назло всем — я всё равно поеду!» — продолжил Любовицкий. — И действительно ведь — поедет! Уже в пятницу ей снимут швы, а вскоре мы ждём её в Сигулде. Ничего страшного, пока будет кататься сидя, а к весне, дай бог, восстановится и выступит на чемпионате России. Для Оли сейчас главное — сесть за руль, почувствовать трассу, сделать как можно больше тренировочных заездов в качестве пилота. А дальше, никто даже не сомневается: когда Фёдорова побежит — выиграет у всех! Оля наш самый перспективный пилот. По всем прикидкам, с её феноменальным разбегом, с трудолюбием, с умением прекрасно водить машину и даже мотоцикл — всё должно получиться. Мы её поддерживаем в этой трудной ситуации и надеемся, что это дурацкое несчастье не помешает ей блеснуть на Олимпийских играх в Ванкувере».

Новости и материалы
У тюменского села Абатское предотвращен прорыв дамбы
На Поклонную гору в Москве доставили около 10 единиц трофейной техники из зоны СВО
Исследование показало, что 60 фирм ответственны за половину мирового загрязнения пластиком
Суд наложил арест на активы и счета Иванова
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
США заявили об отражении ракетной атаки хуситов в Аденском заливе
Все новости