Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Дзагоев — хорошо воспитанный человек»

Пресс-конференция Валерия Газзаева

Главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев перед матчем против испанского «Депортиво» в первом туре группового турнира Кубка УЕФА заявил, что практически все футболисты готовы к игре, уверил журналистов в том, что Алан Дзагоев не зазнается от повышенного внимания прессы и подтвердил, что Одиа играть не будет.

Началась пресс-конференция рулевого ЦСКА с вопроса пресс-атташе команды Сергея Аксенова, присутствуют ли на мероприятии испанские журналисты. Ответом стала гробовая тишина. «Не доехали, — сказал Аксенов. — Тогда, пожалуй, начнем».

— Смотрели ли вы последний матч примеры, в котором «Депортиво» встречался с «Расингом»? Как оцениваете соперника?
— Сегодня вечером у нас будет теоретическое занятие. Сейчас мы знакомим наших игроков с манерой, стилем, тактикой, достоинствами и недостатками испанского клуба. А это занятие будет полностью посвящено изучению «Депортиво». Матч я посмотрел, поэтому имею полное представление об игре этой команды.

— Ну и как вам?
— Типичная испанская команда. Клуб с большими традициями — совсем недавно участвовал в Лиге чемпионов, был чемпионом своей страны. Может быть, сейчас наступили не те времена, что были раньше, но, тем не менее, такой хороший средний уровень испанского футбола.

— Есть ли кто-то, кого могли бы вы выделить персонально в составе соперника?
— Самая сильная сторона «Депортиво» — оборона, а в остальном — ровненькая средненькая команда. Там есть игроки, которых можно выделить, но… завтра придете на игру и все сами увидите.

— И кому же в составе гостей вы уделите особое внимание?
— Вам (смеется).

— Чиди Одиа получил травму. Каковы его шансы принять участие в матче с «Депортиво»?
— Никаких.

— В последнем матче чемпионата за ЦСКА по разным причинам не играли Рахимич, Шемберас и Мамаев. Выйдут ли они на поле в четверг?
— Они готовятся к игре в числе прочих футболистов.

— Алан Дзагоев стал игроком основы в чемпионате России, а в Кубке УЕФА он получит место в старте?
— К матчу у нас готовятся 19 игроков. Все они находятся в хорошей форме. С составом на матч мы уже определились. Сделано это было с учетом плотного игрового графика команды и готовности футболистов.

Кто выйдет на поле — узнаете завтра перед игрой.

Пока же могу сказать, что глобальных изменений сделано не будет.

— Алану в последнее время много уделяется внимания со стороны СМИ. Не окажет ли это отрицательного влияния на его игру?
— Я уверен, что такого не произойдет. Он хорошо воспитанный человек

— Нет ли каких-то делений на чемпионат России и еврокубки — где-то добиться победы малой кровью, чтобы сохранить силы к более важным матчам?
— Таких разделений нет. ЦСКА последние лет семь играет в подобном графике. У нас за это время накоплен богатый опыт подобной работы. Раньше удавалось удачно выступать и в национальном первенстве, и в Кубке России, и на международной арене.

— А какому турниру вы отдаете предпочтение?
— Всегда во все времена я отдавал предпочтение национальному чемпионату. Да, очень престижно выиграть Кубок УЕФА, но внутренний чемпионат есть внутренний чемпионат. Его мы должны уважать, ценить и выигрывать. В этом году постараемся сделать для этого все возможное.

— Вы не раз подчеркивали, что по окончании сезона покинете ЦСКА. Не сложно ли начинать путь в турнире, который в любом случае не удастся закончить?
— Во-первых, давайте будем вопросы задавать по существу. Во-вторых, все мы — весь наш клуб — профессионалы, поэтому строить планы в зависимости от каких-то конъюнктурных вопросов, я считаю, нельзя. Это не красит человека и показывает его непрофессионализм.

— Вы уже почти 17 лет участвуете в еврокубках. Можете ли сравнить свои чувства сейчас с теми, что испытывали, когда только выходили с «Динамо» на международную арену?
— Конечно, все течет, все изменяется. Сейчас информативность европейских клубных турниров возросла, повысилось внимание к ним со стороны западных и отечественных СМИ. Сейчас чемпионат России уже комментирует «Евроспорт»…

Сегодня мы ставим уже реальные серьезные задачи на еврокубки.

Если раньше задача была одна: пройти как можно дальше, то сейчас такого нет. Каждый уважающий себя клуб, а ЦСКА я считаю таковым, уже более четко формулирует свои планы на турнир.

— Наставник «Депортиво» заявил, что считает ЦСКА фаворитом группы. Вы придерживаетесь такой же точки зрения?
— Абсолютно точно.

— Не будут ли гости готовы лучше функционально ввиду того, что сезон в России заканчивается, а в Испании чемпионат только набирает обороты?
— Я так не думаю. Конечно, многие наши футболисты еще и являются игроками стартовых составов своих национальных сборных. Плюс игры чемпионата и Кубка страны. Но здесь главным является правильное проведение восстановительных мероприятий, чтобы подвести игроков к матчам в оптимальном состоянии.

Если команда не хочет работать в таком режиме, значит, она не должна участвовать в престижных европейских турнирах.

А уж коль мы в них участвуем, значит, этот вопрос вообще нужно снять с повестки дня. Да, есть определенный фон психологической и физической усталости, но об этом мы не должны говорить и приводить это в оправдание возможному неудачному результату.

— Все в команде живы-здоровы?
— (смех в зале) Да мы тут об этом минут 15 уже говорим (улыбается). А вы только подошли что ли? Или спали, когда другие вопросы задавали?

— В матче против «Амкара» вы играли в одного опорного полузащитника. Это было связано только с дисквалификацией Рахимича и Шембераса и травмой Мамаева?
— И с этим тоже. Но играли в центре поля все равно три футболиста. Это очень хороший вариант, который мы попробовали для возможного применения в будущем.

— Перед победой в Кубке УЕФА в 2005 году вы обещали сбрить усы…
— Ну, начинается (улыбаясь)... Спасибо, до свидания.

После этих слов Валерий Газзаев встал и покинул конференц-зал ЛФК ЦСКА.

Новости и материалы
В Литве предложили переименовать Русскую улицу в честь наемника
СПЧ представит предложения по репатриации граждан РФ из недружественных стран
Стали известны условия содержания Промеса в тюрьме
Создан робот, отвечающий улыбкой на улыбку
Девятый обвиняемый в теракте в «Крокусе» частично признал свою вину
В Санкт-Петербурге задержали главу муниципалитета
Стилист раскрыла стоимость нарядов жены Канье Уэста
Найдена связь между детским ожирением и рассеянным склерозом
GAC запатентовал в России названия своих суперкаров
Дело о теракте в «Крокусе» ведут следователи по военным преступлениям
Байден пригрозил России наказанием за арест Гершковича
Таджикистан не получал от РФ данные о задержании девятого фигуранта дела «Крокуса»
В МЧС рассказали о кинологических расчетах, работавших на месте теракта в «Крокусе»
В «Росатоме» высказались о санкциях
Посольство Болгарии начнет принимать заявления от россиян на выдачу шенгенских виз
На пляже в Англии нашли настоящего червя из фильма «Дюна»
На благотворительном концерте «Пикника» собрали более 15 миллионов рублей
6-летняя дочь Бейонсе озвучила эпизод в ее новом альбоме
Все новости