Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Дзагоев — хорошо воспитанный человек»

Пресс-конференция Валерия Газзаева

Главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев перед матчем против испанского «Депортиво» в первом туре группового турнира Кубка УЕФА заявил, что практически все футболисты готовы к игре, уверил журналистов в том, что Алан Дзагоев не зазнается от повышенного внимания прессы и подтвердил, что Одиа играть не будет.

Началась пресс-конференция рулевого ЦСКА с вопроса пресс-атташе команды Сергея Аксенова, присутствуют ли на мероприятии испанские журналисты. Ответом стала гробовая тишина. «Не доехали, — сказал Аксенов. — Тогда, пожалуй, начнем».

— Смотрели ли вы последний матч примеры, в котором «Депортиво» встречался с «Расингом»? Как оцениваете соперника?
— Сегодня вечером у нас будет теоретическое занятие. Сейчас мы знакомим наших игроков с манерой, стилем, тактикой, достоинствами и недостатками испанского клуба. А это занятие будет полностью посвящено изучению «Депортиво». Матч я посмотрел, поэтому имею полное представление об игре этой команды.

— Ну и как вам?
— Типичная испанская команда. Клуб с большими традициями — совсем недавно участвовал в Лиге чемпионов, был чемпионом своей страны. Может быть, сейчас наступили не те времена, что были раньше, но, тем не менее, такой хороший средний уровень испанского футбола.

— Есть ли кто-то, кого могли бы вы выделить персонально в составе соперника?
— Самая сильная сторона «Депортиво» — оборона, а в остальном — ровненькая средненькая команда. Там есть игроки, которых можно выделить, но… завтра придете на игру и все сами увидите.

— И кому же в составе гостей вы уделите особое внимание?
— Вам (смеется).

— Чиди Одиа получил травму. Каковы его шансы принять участие в матче с «Депортиво»?
— Никаких.

— В последнем матче чемпионата за ЦСКА по разным причинам не играли Рахимич, Шемберас и Мамаев. Выйдут ли они на поле в четверг?
— Они готовятся к игре в числе прочих футболистов.

— Алан Дзагоев стал игроком основы в чемпионате России, а в Кубке УЕФА он получит место в старте?
— К матчу у нас готовятся 19 игроков. Все они находятся в хорошей форме. С составом на матч мы уже определились. Сделано это было с учетом плотного игрового графика команды и готовности футболистов.

Кто выйдет на поле — узнаете завтра перед игрой.

Пока же могу сказать, что глобальных изменений сделано не будет.

— Алану в последнее время много уделяется внимания со стороны СМИ. Не окажет ли это отрицательного влияния на его игру?
— Я уверен, что такого не произойдет. Он хорошо воспитанный человек

— Нет ли каких-то делений на чемпионат России и еврокубки — где-то добиться победы малой кровью, чтобы сохранить силы к более важным матчам?
— Таких разделений нет. ЦСКА последние лет семь играет в подобном графике. У нас за это время накоплен богатый опыт подобной работы. Раньше удавалось удачно выступать и в национальном первенстве, и в Кубке России, и на международной арене.

— А какому турниру вы отдаете предпочтение?
— Всегда во все времена я отдавал предпочтение национальному чемпионату. Да, очень престижно выиграть Кубок УЕФА, но внутренний чемпионат есть внутренний чемпионат. Его мы должны уважать, ценить и выигрывать. В этом году постараемся сделать для этого все возможное.

— Вы не раз подчеркивали, что по окончании сезона покинете ЦСКА. Не сложно ли начинать путь в турнире, который в любом случае не удастся закончить?
— Во-первых, давайте будем вопросы задавать по существу. Во-вторых, все мы — весь наш клуб — профессионалы, поэтому строить планы в зависимости от каких-то конъюнктурных вопросов, я считаю, нельзя. Это не красит человека и показывает его непрофессионализм.

— Вы уже почти 17 лет участвуете в еврокубках. Можете ли сравнить свои чувства сейчас с теми, что испытывали, когда только выходили с «Динамо» на международную арену?
— Конечно, все течет, все изменяется. Сейчас информативность европейских клубных турниров возросла, повысилось внимание к ним со стороны западных и отечественных СМИ. Сейчас чемпионат России уже комментирует «Евроспорт»…

Сегодня мы ставим уже реальные серьезные задачи на еврокубки.

Если раньше задача была одна: пройти как можно дальше, то сейчас такого нет. Каждый уважающий себя клуб, а ЦСКА я считаю таковым, уже более четко формулирует свои планы на турнир.

— Наставник «Депортиво» заявил, что считает ЦСКА фаворитом группы. Вы придерживаетесь такой же точки зрения?
— Абсолютно точно.

— Не будут ли гости готовы лучше функционально ввиду того, что сезон в России заканчивается, а в Испании чемпионат только набирает обороты?
— Я так не думаю. Конечно, многие наши футболисты еще и являются игроками стартовых составов своих национальных сборных. Плюс игры чемпионата и Кубка страны. Но здесь главным является правильное проведение восстановительных мероприятий, чтобы подвести игроков к матчам в оптимальном состоянии.

Если команда не хочет работать в таком режиме, значит, она не должна участвовать в престижных европейских турнирах.

А уж коль мы в них участвуем, значит, этот вопрос вообще нужно снять с повестки дня. Да, есть определенный фон психологической и физической усталости, но об этом мы не должны говорить и приводить это в оправдание возможному неудачному результату.

— Все в команде живы-здоровы?
— (смех в зале) Да мы тут об этом минут 15 уже говорим (улыбается). А вы только подошли что ли? Или спали, когда другие вопросы задавали?

— В матче против «Амкара» вы играли в одного опорного полузащитника. Это было связано только с дисквалификацией Рахимича и Шембераса и травмой Мамаева?
— И с этим тоже. Но играли в центре поля все равно три футболиста. Это очень хороший вариант, который мы попробовали для возможного применения в будущем.

— Перед победой в Кубке УЕФА в 2005 году вы обещали сбрить усы…
— Ну, начинается (улыбаясь)... Спасибо, до свидания.

После этих слов Валерий Газзаев встал и покинул конференц-зал ЛФК ЦСКА.

Новости и материалы
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
В Приамурье ввели режим ЧС из-за происшествия на руднике «Пионер»
Российские войска улучшили положение на Южно-Донецком направлении
Партия Шольца выросла в рейтинге политических сил Германии
В России брендируют свои марки для китайской электроники
Трамп пообещал разрешить украинский конфликт в случае победы на выборах
Сирия отразила воздушную атаку на Дамаск
Все новости