Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Считаю это авансом»

Аршавин и Жирков претендуют на «Золотой мяч»

Полузащитники ЦСКА Юрий Жирков и «Зенита» Андрей Аршавин включены в список 30 претендентов на звание лучшего игрока Европы по версии журнала France Football. Последний раз среди соотечественников этот титул в 1986 году завоевывал нападающий киевского «Динамо» Игорь Беланов. Армеец сказал корреспонденту «Газеты.Ru», что на звание лучшего в Европе из них больше достоен игрок «Зенита».

2008 год для отечественного футбола получился знаковым и запоминающимся, чего не было довольно давно. Помимо того что питерский «Зенит» выиграл два еврокубка — Кубок УЕФА и Суперкубок, а национальная сборная — бронзу чемпионата Европы, сразу двое российских игроков вошли в список 30 претендентов на звание лучшего футболиста континента.

Как известно, награждение игроков по итогам опроса журналистов ведущих европейских футбольных изданий проводит французский журнал France Football, что он уже делал ежегодно 51 раз. Напомним, что до 1995 года награды удостаивались только игроки, выступавшие за европейские сборные. После того как правилами было разрешено награждать неевропейских футболистов, «Золотой мяч» получил нападающий «Милана» либериец Джордж Веа.

Больше всего награды удостаивались нападающие (31 раз), однако два последних года приза были удостоены защитник Фабио Каннаваро («Реал») и полузащитник Кака («Милан»).

Единственным вратарем, получившим «Мяч», стал в 1963 году наш Лев Яшин.

Думается, что уже признанием российского футбола можно назвать включение в этот список претендентов двух полузащитников — Юрия Жиркова (ЦСКА) и Андрея Аршавина («Зенит»). Оба смогли в разное время выиграть Кубок УЕФА, оба выступили в составе сборной на прошедшем австрийско-швейцарском Евро и были в числе тех, кто определял на чемпионате игру нашей команды.

Жирков, по амплуа игрок средней линии, смог освоить для себя не совсем привычную позицию левого защитника, с успехом как и подчищая сзади, так и продуктивно подключаясь к атакам.

Не случайно его включили в список лучших игроков турнира.

Аршавин, пропустив два первых матча Евро, блеснул в последующих двух — против Швеции и Нидерландов, сумев забить в каждой игре по голу, а Россия впервые в своей новейшей истории вышла в полуфинал. И поражение поэтому от будущих чемпионов Европы испанцев не было принято болельщиками так близко к сердцу, поскольку психологический рубеж наша сборная уже смогла преодолеть.

Полузащитник «Зенита» показал свою нестандартную игру впереди, оригинальный дриблинг, прекрасное видение поля и умение забивать красивые голы.

«О том, что номинирован на приз «Золотой мяч», узнал перед матчем с «Амкаром». Конечно, это стало приятным сюрпризом, но не думаю, что смогу набрать какие-нибудь баллы при голосовании, — сказал корреспонденту «Газеты.Ru» полузащитник ЦСКА после матча с пермским клубом. — Получить даже один балл было бы неплохо. Так что считаю это больше авансом. В Европе очень много хороших игроков, кто более достоин этой награды. Даже если говорить обо мне и об Аршавине, то Андрей гораздо больше меня заслужил этот трофей своей игрой».

Напомним, что кроме Яшина лучшими футболистами Европы среди наших соотечественников становились нападающие киевского «Динамо» Олег Блохин (1975) и Игорь Беланов (1986).

По поводу остальных футболистов в списке 30 претендентов, обращает на себя внимание присутствие шести игроков испанской команды — чемпионов Европы: Икера Касильяса, Серхио Рамоса (оба — «Реал», Мадрид), лучшего игрока Евро Хави («Барселона»), Сеска Фабрегаса («Арсенал», Англия), Маркуса Сенны («Вильярреаль»), Фернандо Торреса («Ливерпуль», Англия) и Давида Вильи («Валенсия»).

Присутствуют также нынешний обладатель «Золотого мяча» Кака и еще четыре игрока не из Европы: тоголезец Эммануэль Адебайор («Арсенал»), аргентинец Серхио Агуэро («Атлетико»), ивуариец Дидье Дрогба («Челси») и камерунец Самуэль Это'О («Барселона»). Номинирован и бывший защитник «Спартака», победитель Лиги чемпионов этого года серб из «Манчестер Юнайтед» Неманья Видич.

Новости и материалы
«Более, чем достаточно»: Соседов о карьере Леонтьева
В Белгородской области системы ПВО отразили воздушную атаку со стороны ВСУ
Женщина поймала мужа на измене благодаря приложению для тренировок
Уничтожение техники и живой силы украинской ДРГ попало на видео
Шольц назвал смешными дискуссии о поставках Taurus Украине
В Москве женщина упала с восьмого этажа, встала и пошла в сторону подъезда
Студента отправили за решетку на 13 лет за составление инструкции по изготовлению бомб
Названы все смартфоны и планшеты Xiaomi, которые получат Android 15
Кудрявцева вернулась в студию после перелома ноги
Стилист Рогов назвал самую модную обувь весны и лета
Большунов прервал рекордную серию побед в личных гонках
ВСУ обстреляли жилой дом в Лисичанске
На Первый канал составили протокол об ЛГБТ*
Белорусские силовики на 10 суток арестовали игрового журналиста
В ООН раскрыли, сколько нелегальной прибыли приносит принудительный труд
Леонид Ярмольник рассказал, почему считает себя внебрачным сыном Александра Ширвиндта
В МОК объяснили, почему случаи России и Израиля нельзя сравнивать
55-летняя Кайли Миноуг показала лицо без косметики и фильтров
Все новости