Домашний триумф бразильцев

Сборная Бразилии стала чемпионом мира по футзалу

Сборная Бразилии стала чемпионом мира по футзалу, обыграв в серии пенальти испанцев. Решающий вклад в победу внес вратарь бразильцев Тиаго, парировавший два пенальти.

В воскресенье в Бразилии состоялся финальный поединок чемпионата мира по футзалу, в котором хозяева первенства встречались с испанцами. Напомним, в полуфиналах бразильцы обыграли россиян – 4:2, а испанцы нанесли поражение итальянцам в дополнительное время – 3:2.

Накануне в матче за третье место российская дружина лишь в концовке встречи уступила итальянцам бронзовые медали чемпионата – 1:2.

Финальная встреча стала настоящим украшением соревнований. В первом тайме больше атаковали бразильцы. Оно и понятно, статус хозяев на оборонительные действия не настраивает. А вот испанцы в обороне преуспели, благополучно засушив наступательный порыв южноамериканцев. Фалькао, Маркиньо упустили несколько выгодных шансов открыть счет, но голкипер испанцев Амадо действовал без ошибок.

Голевое шоу началось во втором тайме.

Испанцы расслабились при подаче углового, и мяч при подаче Маркиньо рикошетом от головы защитника влетел в рамку - 1:0. Недолго бразильцы танцевали самбу. Спустя три минуты Торрас хлестким ударом под перекладину сквитал счет - 1:1. Скорости возросли, вмести с ними и возросло нервное напряжение матча. Испанцы всё чаще стали не успевать за оппонентом и повторно потеряли концентрацию при «стандарте». Хозяева подали угловой, мяч заметался на «пятачке» испанцев, а Винисиус оказался самым расторопным на добивании - 2:1.

Казалось, что исход встречи ясен.

Но на последних минутах встречи Альваро подкараулил ошибку бразильского защитника и переиграл вратаря - 2:2.

Основное время зафиксировало равенство - 2:2. В дополнительной десятиминутке бразильцы всё также владели инициативой, но к решительным действиям не прибегали. Счет не изменился и, как часть бывает в финальных встречах, вся ответственность легла на плечи вратарей в серии пенальти.

И тут во всей красе показал себя Тиаго, при счете 3:2, парировавший удар Торраса. Был у испанцев шанс и сквитать счет, Амадо при счете 3:4 парировал удар Ари. Но испанец Марсело не совладал с нервами, пробив прямо в бразильского голкипера. Счет по пенальти так и остался прежним (4:3), тем самым бразильцы стали чемпионами мира.

Южноамериканцы отомстили испанцам за поражение в финале ЧМ-2000, став в четвертый раз сильнейшей командой на планете.

Вернёмся к приятным итогам турнира для команды Олега Иванова.

Сборная России оказывается в числе четырех сильнейшим команд планеты в третий раз. В 1996 году в Испании россияне заняли третье место, а в 2000 году в Гватемале были четвертыми. Так что и на этот раз команда Иванова как минимум выступила не хуже.

После поражение от итальянцев в матче за третье место наставник россиян подвел итоги турнира. «Наша команда пропустила мировое первенство 2004 года и, приехав в Бразилию, получила хороший урок, набрались необходимого опыта, который, несомненно, пригодится команде в будущем.

Хочу отметить, что по игре мы на этом мундиале почти никому не уступили – на равных боролись с Бразилией в полуфинале и с Италией – в матче за третье место.

И там и там все решили какие-то отдельные моменты, которые, без сомнения, можно исправить и в дальнейшем не повторять. Так что нам остается поблагодарить организаторов чемпионата мира за профессионализм и теплый прием», — сказал тренер российской сборной.

Член сборной Константин Душкевич также выразил позитивный настрой.

«Я убежден, что на этом турнире нам удалось доказать свою силу. Два последних матча – с Бразилией и Италией - мы провели великолепно, однако для победы не хватило самую малость. У нас есть игра, есть желание играть и побеждать, есть психология победителей. Поэтому в дальнейшем, я уверен, сборная России будет бороться исключительно за самые высокие места».