Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лига вместо Кубка

Реформа Кубка УЕФА

Исполком УЕФА на встрече в Бордо принял решение с сезона-2009–2010 заменить Кубок УЕФА Лигой Европы, оставил за Польшей и Украиной право принять Евро-2012, а также выбрал местом проведения финала Лиги чемпионов 2011 года лондонский «Уэмбли».

Кубок УЕФА сезона-2008/09, розыгрыш которого пока еще проходит с участием российских клубов, станет последним в истории. Больше трофей с таким названием разыгрываться не будет. Собственно, никого из любителей футбола о нужности таких изменений не спросили — на все воля УЕФА.

Президент союза Мишель Платини откуда-то черпает энергию на постоянные преобразования. Ему даже, кажется, не интересно, нравятся они общественности или нет. Энергия по закону сохранения себя должна куда-то выливаться — Платини нашел прекрасный сток…

Руководить такой организацией, как УЕФА, — большая ответственность. Отвечать за свои действия приходится перед огромным количеством людей.

Не далее как в четверг исполком УЕФА на встрече в Бордо принял решение о расширении состава участников чемпионата Европы с 16 до 24 команд. Теперь добрались и до самого старичка Кубка, который отныне станет лигой.

Итак, Лига Европы — вот новое название турнира со всеми следующими из этого самого названия изменениями: групповой этап с двумя очными встречами и т. д. Команд теперь станет не 40 (8 групп по пять клубов), а 48 — очевидно, в каждую группу добавится еще по одной.

«Эти перемены пойдут на пользу соревнованию с богатой историей, которое крайне важно для УЕФА и европейского футбола, ибо дарит множеству болельщиков, футболистов и клубов атмосферу и накал еврокубков, — приводит официальный сайт УЕФА слова Платини. — Я уверен, что новый формат послужит полезным толчком для Лиги Европы».

«История»… какая уж там история. Только лишь красивые слова, в действительности же тут все, как, впрочем, и везде, решают деньги.

«Изменение названия, логотипа и символики турнира является следующим логическим шагом после принятия поправок к формату Кубка УЕФА и введением полноценного группового этапа с матчами дома и на выезде», — вот она самая суть.

Все это будет продаваться заново — с новым логотипом, новой символикой и благодаря расширению турнира, возможно, в большее количество стран.

Канул в Лету в году 1999-м Кубок обладателей кубков с формулировкой «за отсутствием интереса к турниру», в 2009-м прекратит свое существование кубок УЕФА.

Еще раньше на смену Кубку чемпионов пришла Лига этих самых чемпионов, в которой, несмотря на название, участвуют команды, ни разу в истории чемпионат своей страны не выигрывавшие, а уж прецедент, когда победитель лиги-2005 «Ливерпуль», заняв в чемпионате Англии пятое (!) место, все же получил возможность играть в Лиге чемпионов, помнят все.

А какой шикарный был футбол, когда играли 16 чемпионов (и только) со всей Европы…

Но деньги богатых английский, испанских, итальянских, немецких и французских клубов сначала раздули лигу до 24, а потом и до 32 команд. Теперь 40 будут играть в Лиге Европы — почему бы в Лигу чемпионов не пригласить 64 клуба?

Одним словом, если придерживаться мнения «все, что ни делается, все к лучшему», в замене Кубка УЕФА Лигой Европы можно найти положительные стороны. Однако такими темпами на высшем уровне вскоре получат возможность сыграть какие-нибудь «хафнарфьордуры» или «залаэгерсеги»…

Никто, конечно не против подобных команд, но уровень…

Также в пятницу было принято судьбоносное для Польши и Украины решение оставить за этими странами право проведения Евро-2012.

«Исполнительный комитет УЕФА тщательно изучил составленный экспертами отчет о подготовке к Евро-2012 в Польше и Украине. На заседании исполкома, состоявшемся в Загребе в январе 2008 года, президент УЕФА Мишель Платини предупредил обе страны, что они должны заметно ускорить развитие проекта, чтобы Польша и Украина сохранили право на организацию Евро-2012.

В частности, исполнительный комитет отметил, что национальные организации, отвечающие за продвижение проекта, допускали ошибки в связи с нехваткой опыта и строгости и что развитие необходимой для качественного проведения турнира инфраструктуры практически не шло. В начале июля делегация УЕФА во главе с Платини посетила Польшу и Украину, чтобы встретиться с высшими чинами двух государств и двух футбольных федераций. Летом страны также посетили эксперты, оценившие ход подготовки.

Отчет, переданный исполнительному комитету, в полной мере учитывает результаты этих встреч и визитов. Ознакомившись с его содержанием, исполком желает подчеркнуть, что за последние шесть месяцев обе страны добились прогресса на организационном уровне и в плане развития инфраструктуры. Однако этот прогресс не повсеместен и не постоянен», — говорится в заявлении исполкома.

Одним словом, украинцы и поляки были прощены, однако УЕФА поставил перед руководством обеих стран ряд условий по ускорению подготовки к Евро, также оставив за собой право принятия некоторых важных решений.

Также исполком обсудил вопрос о месте проведения финала Лиги чемпионов 2011 года. Как сообщает Reuters со ссылкой на источник в организации, финал состоится на лондонском «Уэмбли», однако официально об этом будет сообщено только на декабрьском заседании исполкома.

Новости и материалы
Врач объяснила, с какого возраста дети начинают видеть сны
Глава Минобороны Южной Кореи заявил, что не может дать оценку «резни в Буче»
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
Стоматолог перечислила самые вредные народные методы отбеливания зубов
Власти заявили об отсутствии связи с людьми под завалами в Приамурье
В Грузии внесут законопроект об ЛГБТ*-пропаганде
Под Марьинкой в плен сдались почти два десятка украинских солдат
В Приамурье ввели режим ЧС из-за происшествия на руднике «Пионер»
Все новости