Гостевые крылья «ястребов»

Авангард в гостях обыграл Амур

Омский «Авангард» одержал третью гостевую победу подряд: в четверг в Хабаровске был обыгран «Амур», а «Салават Юлаев» только по буллитам одолел дома «Ладу».

В КХЛ игровая сессия четверга начиналась в 12:00 по московскому времени в Хабаровске, где «Амур» принимал омский «Авангард».

В последней домашней игре дальневосточники прервали неудачную серию из четырёх поражений — во вторник они со счётом 4:2 обыграли подмосковный «Химик» и теперь хотели начать новую, успешную для себя серию. «Авангард» же продолжает своё выездное турне — после победы в Новокузнецке над «Металлургом» со счётом 3:2 «ястребы» углубились на Восток.

В последнее время не утихают разговоры о сложившейся ситуации в СКА: руководство санкт-петербургского клуба осталось очень недовольно откровенным интервью Максима Сушинского, и теперь, после его отстранения от команды, велика вероятность ухода игрока. Главный претендент на Сушинского — конечно же, «Авангард», в составе которого он становился чемпионом России.

В среду генеральный менеджер «Авангарда» Анатолий Бардин и председатель совета директоров СКА Александр Медведев вели переговоры об обмене Сушинского в Омск.

Как утверждает «СЭ», в ходе переговоров «ястребы» поочередно предлагали «армейцам» за Сушинского нападающих Павла Росу, Виктора Александрова и Максима Якуценю. Ни один из этих вариантов СКА не устроил. Рассматривались также обмены, при которых в Омск вместе с Сушинским отправился бы защитник Александр Рязанцев.

Ко всему прочему, видеть Сушинского в «Авангарде» хочет главная звезда «ястребов» Яромир Ягр.

«Думаю, что он (Сушинский) нужен всем: и нашей команде, и нашим болельщикам, и нашему губернатору Полежаеву. Суши — великолепный мастер», — сказал Ягр «Газете.Ru».

Ну а пока Сушинского в «Авангарде» нет, «Авангард» продолжает набирать форму и выигрывает уже в четвёртом матче подряд.

Для победы над «Амуром» омичи затратили ровно столько сил, сколько для данной победы и было необходимо.

Оно и понятно: игры в Хабаровске после длительных перелётов никому не даются легко. А ведь уже на следующий день, в пятницу, этим командам вновь предстоит встречаться друг с другом на хабаровской «Платинум Арене» — вот такой календарь.

«Ястребы» спокойно, без лишней суеты забросили по шайбе во второй половине первого и середине второго периодов: отличился Попав и Никитин. Дважды им ассистировал Курьянов, которому во втором случае помог ещё и Черепанов. Обе шайбы были заброшены в равных составах. У хозяев в первые сорок минут шансов распечатать ворота соперника было мало: во второй двадцатиминутке самую реальную возможность не использовали Ванвиг, который не смог переиграть вратаря Грэма, и Нюландер, который мощно бросал при игре в большинстве после удаления Ягра. Однако на второй перерыв команды так и ушли при счёте 2:0, что для «Амура» рисовало весьма безрадостную картину, ведь, проигрывая 0:2, хабаровчане в текущем сезоне ещё не отыгрывались.

В третьем периоде ничего не изменилось, за исключением того, что два гола гости забили уже за десять минут: в большинстве первую шайбу в сезоне на свой счёт записал Рябыкин, а 4:0 счёт сделал Черепанов.

Во второй половине заключительного периода в игре «Амура» чувствовалась безысходность.

Однако им стоило бы сохранить настроение на следующую встречу, ведь уже в пятницу у дальневосточников будет шанс для реванша после 0:4 в четверг.

«Нам удалось хорошо настроиться на игру, — признался после матча и.о. главного тренера «Авангарда» Игорь Никитин. — Зная силу соперника, его неуступчивый характер, мы ждали своих моментов. Когда нам удалось забить, то стало спокойнее. Теперь нам надо готовиться к следующей игре против «Амура».

Анатолий Емелин, главный тренер «Амура» был предельно категоричен к своей команде и извинился перед болельщиками: «Собственно, говорить не о чем. Все всё видели. Если в первом периоде ещё какая-то игра была, то в следующие два наблюдалось какое-то безобразие с нашей стороны. Омск победил заслуженно, пятью игроками такую команду не обыграть никогда. Прошу извинения у всех болельщиков, будем делать выводы и, возможно, очень серьёзные. Будет настраиваться на следующий матч».

Новокузнецкий «Металлург» проводил четвёртый подряд матч в родном Новокузнецке и заканчивал тем самым свою домашнюю серию, за которую успел обыграть «Салават Юлаев» и «Химик», а также проиграть «Авангарду». В четверг в гости к «Кузне» приехал «Барыс», для которого также заканчивается серия, но выездная. В предыдущих двух встречах казахи одолели «Амур» и «Сибирь».

В самом начале матча хозяева имели отличную возможность открыть счёт: полторы минуты они играли впятером против троих, но распечатать ворота так и не смогли. А соперник ближе к середине периода использовал первое же своё большинство: это Рымарёв протолкнул шайбу в сетку после неуверенных действий вратаря Бобровского. Всего через пять минут Кицын в быстрой контратаке счёт сравнял. Ещё до перерыва «металлурги» могли выйти вперёд, снова имея преимущество в двух игроков, но вновь они не смогли реализовать прекрасную возможность.

Во втором периоде команды обменялись шайбами: на гол хоккеиста «Барыса» Краснослободцева ответил Полищук, и вновь ничья — 2:2 — которая продержалась до пятой минуты третьего периода. После броска Летовски гости опять вышли вперёд. За пять минут до сирены Даллман, казалось, поставил точку в этом матче — 4:2 в пользу «Барыса», однако ответ Сёмина всё ещё сохранял надежду для сибиряков
— 3:4 и три с половиной минуты до конца. Последние 49 секунд хозяева играли в большинстве, но спасти матч они не смогли.

В итоге «Барыс» одержал третью подряд гостевую победу и со стопроцентным результатом возвращаются в Астану.

Очень живо прошёл первый период матча в Новосибирске, где «Сибирь» принимала подмосковный «Химик». По его итогам счёт был уже 2:1: после хозяйских голов Миловзорова и Мелешко сократил отставание воскресенцев Лучинкин — 2:1 к первому перерыву. Ближе к концу второй двадцатиминутки команды в течение пяти минут обменялись шайбами: Муратов увеличил преимущество «Сибири», но Шамолин соперника далеко не отпустил — 3:2 в пользу хозяев перед вторым перерывом. В третьем периоде «Химик» яростно атаковал в надежде отыграться, и это им удалось на 52-й минуте игры — цели достиг бросок Боброва, который, как оказалось позже, перевёл игру в овертайм. Упорная игра в дополнительное время не принесла победы ни одной из команд, но в серии буллитов успех праздновали хозяева: победный гол на счету Поснова.

Уже не в первый раз дома в Уфе неубедительно выступает «Салават Юлаев».

После блестящей победы на «Ак Барсом» зрители снова увидели мучения своих любимцев на льду «Уфа-Арены». На этот раз команде Сергея Михалёва выдался труднейший матч против тольяттинской «Лады».

В середине первого тайма после гола Панова гости вышли вперёд, чем заставили уфимцев увеличить обороты в атаке. Впрочем, и тольяттинцы не думали останавливаться и прижиматься к своим воротам, и пошла интересная, быстрая игра. У обеих команд хватало моментов для взятия ворота, но вратари были на высоте. Особо стоит отметить Кошечкина, который перед перерывом при игре в меньшинстве просто творил чудеса в «рамке». Во второй двадцатиминутки «юлаевцы» усилиями Прошкина, которому помогли Гордеев и Сидякин, всё-таки дожали соперника и сравняли счёт. Хозяева продолжали давить, но забросить хотя бы ещё одну шайбу не только во втором, но и в третьем периоде им не удалось.

В дополнительное время «Салават Юлаев» получил численное преимущество: на третьей минуте овертайма за задержку клюшкой был удалён Андронов. Хозяевам понадобилось всего десять секунд, чтобы оформить победу — с передач Воробьёва и Щадилов победу уфимцам принёс Терещенко.