Чемпион сделал выводы

«Салават Юлаев» обыграл «Ак Барс»

«Салават Юлаев» дома обыграл казанский «Ак Барс», «Амур» в Хабаровске одолел «Химик», Яромир Ягр помог «Авангарду» победить в гостях «Кузню», «Сибирь» проиграла «Барысу», а «Трактор» — «Ладе». Санкт-петербургский СКА потерпел третьей поражение подряд.

«Салават Юлаев» – «Ак Барс»

Во вторник центральным матчем розыгрыша КХЛ было принципиальное дерби территориальных соседей и одних из главных претендентов на первый в истории Кубок Гагарина: в Уфе «Салават Юлаев» принимал казанский «Ак Барс».

В рамках чемпионатов страны соперники встречались 130 раз (чаще, чем с уфимцами, казанцы не играли ни с кем): в активе «барсов» 54 победы при 20 ничьих и 56 поражениях (разница шайб 430:407 в пользу «Салавата»).

В минувшем сезоне «Ак Барс» и «Салават Юлаев» играли семь раз. Первые три встречи прошли в регулярном первенстве: в Уфе «барсы» уступили 4:5, в Казани выиграли 5:2 и проиграли 2:4. Ещё четыре поединка пришлись на полуфинальную серию плей-офф, в которой, как и в последующем финале, первенствовали «юлаевцы»: в Уфе они выиграли 3:0 и проиграли 1:2, а в Казани оба раза одержали победы — 4:3 и 4:3 (в овертайме).

«Ак Барс», проводивший в Уфе пятую игру на выезде, предыдущий матч проиграли: в Челябинске со счётом 1:4 он уступил «Трактору».

«Салават» провёл последнюю встречу не лучше. В понедельник уфимцы дома неожиданно проиграли со счётом 3:5 нижнекамскому «Нефтехимику». После матча Сергей Михалёв посетовал на «бездарно проведённый второй период», счёт которого оказался 1:5, а также заявил, что с «Ак Барсом» его команде «будет не легче».

Однако хозяева сделали себе «легче» уже в самом дебюте встречи. Они начали очень мощно, и на первой же минуте получили численное большинство — это Мортенссон подвёл свою команду.

Когда на секундомере игрового времени загорелось 01:00, Пережогин с передач Щадилова и Прошкина мощным броском вывел «Салават» вперёд.

В средине периода гости, прекрасно играющие в большинстве, получили свой шанс: Радулов за атаку игрока, не владеющего шайбой, был удалён на две минуты, а также на десять минут за оскорбление судей и неспортивное поведение. Казанцы выдавшейся двухминутной возможностью не воспользовались, а за восемь секунд до выхода пятого уфимца ещё и пропустили: их наказал Таратухин, записавший на свой счёт первую шайбу в сезоне. Ещё до перерыва Медведев сделал положение гостей угрожающим: всё-таки 3:0 после первого периода против «Салавата», действующего чемпиона России — это уже очень серьёзно.

Ещё серьёзнее положение казанцев стало по истечении шести минут второго периода: Антипов в большинстве наказал проштрафившегося Никулина — 4:0. До перерыва скорее хозяева могли ещё увеличить своё преимущество, нежели гости сократить отставание — «барсы» выглядели совсем неубедительно и даже обречённо, понимая, видимо, что отыграть четыре шайбы у чемпиона практически нереально. По крайней мере, не в этом матче, уж больно хорошо играли уязвлённые последним домашним поражением уфимцы.

Ерёменко, который в стартовом составе заменил Тарасова, «тащил» весь матч, отразил он и выход Буравчикова один на один в середине третьего периода. Однако буквально в следующей атаке не выручил даже поймавший кураж Александр. И распечатал его ворота всё-таки Буравчиков, которому на пятак здорово отпасовал Мортенссон.

Затем хозяева забили после свистка, и шайба была справедливо не засчитана, а затем… уфимцы пропустили опять — 4:2!

Никулин в большинстве с передач того же Мортенссона и Морозова буквально насквозь пробил Ерёменко. И ещё оставалось семь минут. У гостей появилась надежда. Они взвинтили темп, побежали вперёд. Но и «юлаевцы» поняли, что победа ещё не обеспечена, и собрались. В концовке казанцы устроили финальный, но соперник всё же выстоял, и матч так и закончился со счётом 4:2 в ползу «Салавата Юлаева».

«Амур» – «Химик»

«Амур» у себя дома в Хабаровске прервал неудачную серию из четырёх поражений — во вторник дальневосточники со счётом 4:2 одолели подмосковный «Химик». Проиграв первый период со счётом 0:1, хозяева добавили во втором — 3:0, а заключительная треть закончилась вничью — 1:1.

«Мы одержали важную победу, — заявил после матча наставник «Амура» Анатолий Емелин. — После четырёх поражений в психологическом плане она очень важна. Игра складывалась с переменным успехом. «Химик» — очень быстрая команда, неплохо играющая в зоне атаки, но мы оказались сильнее».

Главный тренер «Химика» так сказал о поражении: «Нам не хватило терпения, всё решил второй период. «Амур» хорошо играл, очень опасно атаковал и контратаковал. Для нас эта команда оказалась крепкой».

В Новокузнецке омский «Авангард» одолел местный «Металлург».

Лишь 38 секунд понадобились «ястребиной суперзвезде» из Чехии Яромиру Ягру, чтобы открыть счёт.

«Металлург» Нк – «Авангард»

Весь первый период «Кузня» атаковала заметно больше, однако гости делали это результативнее: в середине первой двадцатиминутки Курьянов в большинстве удвоил счёт, причём вначале шайба была записана на Черепанова. Но Алексей списанному с себя голу не расстроился и продолжил свои попытки взятия ворот соперника, за что был вознаграждён ближе ко второму перерыву. С подачи активного Курьянова и Прошкина он, опять же в большинстве, сделал счёт 3:0. Концовка матча выдалась для омичей чрезвычайно нервной. На 56-й и 59-й минутах Сёмин и Дударев сократили отставание «сталеваров» до минимума. За сорок секунд до сирены Борис Михайлов снял Соколова — «Кузня» пошла ва-банк и чуть не добилась успеха: в одном из моментов шайба каким-то чудом не зашла в гостевые ворота. Но Ягру и компании повезло, они выстояли и одержали гостевую победу.

После матча как раз о нервной концовке говорил исполняющий обязанности главного тренера «Авангарда» Игорь Никитин:

«Матч получился нервным, особенно концовка.

Я настраивал ребят на серьёзную игру, ведь не зря Новокузнецк занимает сейчас высокую позицию. Свои моменты мы реализовали. Знали, что команда Бориса Петровича (Михайлова) всегда играет до конца, но два удаления в конце матча и пропущенные голы, особенно второй, внесли некоторую сумятицу, и завершать игру пришлось уже на нервах».

Борис Михайлов пенял на первые десять минут встречи: «Авангард» — солидная команда. Мы предупреждали ребят, что с самого начала встречи надо играть внимательно и строго в обороне. Но в дебюте мы проиграли, а догонять — очень и очень сложно. Я рад тому, что наша команда билась практически от самого начала, не считая первых десяти минут, и до конца. Но, тем не менее, ни с одной командой нельзя так начинать встречу. Если бы мы сыграли первые десять минут по-другому, то, думаю, игра пошла бы несколько иначе. Хотя ребята настраивались на хорошую игру, очень много ошибок было сделано в обороне. Побеждает сильнейший».

«Сибирь» – «Барыс»

Казахский «Барыс» одержал вторую подряд гостевую победу: вслед за хабаровским «Амуром» была повержена «Сибирь» из Новосибирска — 4:2. Залогом победы стал дубль Даллмана в первых половинах первого и второго периодов. Тюрин также записал на свой счёт два гола, дважды сокращая отставание «Сибири», однако после шайбы Фадеева, забросившего сразу после Тюрина в самом начале третьей двадцатиминутки, хозяевам не хватило сил и настроя отыграться.

«Трактор» – «Лада»

Тот же счёт 4:2 держался до 53-й минуты и в Челябинске, где местный «Трактор» проигрывал тольяттинской «Ладе». Перед заключительным периодом табло показывало 3:2 в пользу гостей, и ожидалась напряжённейшая концовка. Однако у «трактористов» на финальный отрезок не хватило сил. Шайба Черникова на 51-й минуте совсем расклеила подопечных Андрея Назарова, и они провалили концовку: 53-я минута — 2:5, 58-я минута — 2:6, причём шайбы были заброшены в равных составах.

ХК МВД – Локомотив, Торпедо НН – Северсталь, Атлант – ЦСКА

Из оставшихся трёх матчей вторника более простой оказалась лишь ожидаемая победа «железнодорожников» в Балашихе, где их принимал ХК МВД.

Первая треть встречи закончилась со счётом 3:0 в пользу гостей: уже в первые десять минут отличились Кудашов, Галимов и Аникеенко. Казалось, в дебюте второй двадцатиминутки хозяева «вернутся в игру» — Федосеев сделал счёт 1:3 уже на 38-й секунде второго периода. Но до перерыва одноклубники его так и не поддержали. Шайбы Сёмина и Гуськова с разницей в две минуты поставили крест на надеждах МВДшников: проигрывая 1:5 «Локомотиву», отыграться у подмосковных хоккеистов просто не было. Всё, на что их хватило — забросить шайбу в исполнении Угарова и сделать итоговый счёт 2:5.

В Мытищах на своей арене «Атлант» одержал волевую победу над санкт-петербургским СКА.

«Армейцы» повели уже на шестой минуте, однако два отрезка во втором и третьем периодах полностью изменили ход встречи.

На 36-й и 38-й минутах сравняли счёт и вывели хозяев вперёд Мозякин и Пирнес. А затем совсем расстроили гостей Власенков и Лазарев, забросившие по шайбе на 42-й и 43-й минутах — и это был уже нокаут. Хоккеисты Барри Смита не смогли забросить больше ни одной шайбы и потерпели третьей подряд поражение.

Как ни пытались нижегородские торпедовцы отыграть на своей арене одну-единственную шайбу «Северстали», которую в начале второго периода в большинстве забросил Страка, у них ничего не получилось, и череповецкая команда всё же устояла. Гостевая победа «Северстали» со счётом 1:0.