Худший старт «Шахтера» в истории

«Шахтер» сыграл вничью с «Арсеналом»

Донецкий «Шахтер» в очередной раз потерял очки в чемпионате Украины. На сей раз «горняки» не смогли обыграть киевский «Арсенал», сыграв с ним вничью — 0:0. Киевское «Динамо» отрыв от конкурента увеличило еще больше, разгромив «Черноморец» — 3:0.

Донецкий «Шахтер» продолжает «лихорадить». На европейской арене команда выглядит хорошо и уверенно, а вот в национальном первенстве нет.

«Горняки» уже растранжирили непозволительно много очков. В восьмом туре «Шахтер» продолжил заниматься благотворительностью.

На сей раз футболисты из Донецка помогли киевскому «Арсеналу» пополнить копилку очками. И это при том, что киевляне не смогли выставить на матч против чемпиона оптимальный состав из-за травм.

Возможно, разницу в классе команд немного ликвидировало мокрое поле. Но, тем не менее… «Шахтер» к середине первого тайма владел заметным территориальным и игровым преимуществом, но воплотить это в нечто большее не получалось.

Хороший момент в середине тайма упустил Рац, после навеса Срны. Удар полузащитника получился сильным, но немного не точным. Пожалуй, это единственный по-настоящему опасный момент первых 45 минут.

Вторую половину «Шахтер» начал куда злее. Луческу выпустил на поле Адриано, который добавил остроты в атаке.

Срна, признанный лучшим игроком встречи, старался, раздавал передачи – только забивай. Не получалось.

В самом начале второго тайма Адриано бил головой, после навеса хорвата – мимо. Четверть часа спустя он же после прострела Сры упустил настоящий голевой момент – здорово сыграл вратарь… И чем ближе концовка, тем больше «Шахтер» суетился. Но забить так и не смогли.

Не о таком подарке мечтал президент «Шахтера» Ринат Ахметов, у которого был день рождения в день игры.

После 8-ми туров в активе «Шахтера» восемь очков и всего одна победа. Это худший стартовый результат горняков за всю историю чемпионатов Украины.

Конкуренты из «Динамо» очередной осечкой «Шахтера» воспользовались сполна.

«Черноморцу» не помогли ни ожидаемая усталость киевлян после Лиги чемпионов, ни дождливая погода с вязким полем, ни родные стены.

«Динамо» уже на восьмой минуте открыли счет. Гиоане прострелил в штрафную и Ерёменко с близкого расстояния расстрелял ворота «Черноморца». В середине тайма отличился уже сам румын, пославший мяч точно под перекладину.

По сути, интрига была уже убита. И дело даже не в счете на табло, а в убедительной игре гостей.

Единственный вопрос, волновавший болельщиков во втором тайме – сможет ли «Динамо» забить еще и если да, то сколько. Как оказалось, смогли забить один – отличился Кравец. Причем первым же касанием мяча в игре.

В итоге подопечным Юрия Сёмина удалось одержать более чем убедительную победу над своим соперником и вплотную приблизиться к нынешнему лидеру первенства – донецкому «Металлургу».

«Ворскла» выиграла на своём поле у «Днепра» со счетом 1:0. Максим Калиниченко провел в составе днепропетровцев все 90 минут.