«Зенит» проиграл Суперкубок

Репортаж о матче «Динамо» - «Зенит»

Волейболисты столичного «Динамо» стали первыми обладателями Суперкубка России. В субботу бело-голубые в трех партиях обыграли казанский «Зенит».

В субботу в спортзале «Дружба» официально стартовал новый волейбольный сезон. Впервые в истории проводился матч за Суперкубок страны между действующим чемпионом московским «Динамо» и обладателем Кубка России, а также победителем Лиги чемпионов казанским «Зенитом».

Организаторы встречи отмечали, что, прежде всего, матч проводится для популяризации волейбола в России.

В межсезонье казанский клуб сменил название. Вместо «Динамо-ТТГ» он стал называться «Зенит».

«Смена названия команды связана с изменением названия компании-спонсора, - сообщил в интервью официальному сайту казанского клуба президент Равкат Кантюков. - При этом бюджет команды в новом сезоне значительно увеличится по сравнению с прошлым».

«Задачи во что бы то ни стало выиграть Суперкубок, не было. Думаю, если бы нам нужно было обязательно его выиграть, мы бы начали готовиться к сезону месяца два назад. Суперкубок – это всего одна игра.

Престижно, конечно, но трофей ничего не дает.

Основные соревнования для нас начнутся в последних числах сентября в Уфе, где пройдет полуфинальный этап Кубка. Там такого шоу уже не будет», — заявил накануне матча капитан казанцев Александр Богомолов.

«Зенит» проводил встречу без ключевого игрока Ллоя Болла.

Американский связующий из-за проблем с документами приедет в распоряжение клуба только в среду. Для казанцев отсутствие олимпийского чемпиона – огромная потеря.

Отсутствие Клэйтона Стэнли в стартовом составе «Зенита» стало главной неожиданностью встречи. Напомним, что Стэнли - чемпион и лучший игрок олимпийского турнира.

Москвичи сходу прибрали инициативу в свои руки. За счет стабильной подачи, уверенного действия блокирующих во главе с Семеном Полтавским динамовцы сформировали солидное преимущество - 18:11. Тайм-аут наставника казанцев Владимира Алекно повлиял на игру - 18:15. Баньоли также успешно использует свои полминуты, стабилизировав разницу в счете. В решающий отрезок партии казанцев подвели собственные ошибки: удары Бовдуя улетали в аут, а действия блока оставляли желать лучшего.

Первая партия осталась за «Динамо» - 25:18.

Во втором сете гости заиграли лучше, но этого было недостаточно, чтобы догнать динамовцев - 6:10. При счете 16:18 на площадку впервые вышел Стэнли. Казалось, у «Зенита» появляются шансы догнать соперников.

Титулы и звания в волейбол не играют - 20-25.

Третий сет уже прошел в равной борьбе. Лишь в решающий момент усилиями Бережко и Круглова динамовцы склонили весы на свою сторону - 25:23.

«У нас ничего не получилось, - приводит официальный сайт казанцев слова Владимира Алекно после матча. – Вы сами все видели».

— Почему Стэнли появился на площадке лишь в конце второго сета?
— Человек не тренировался 15 дней – получил отдых после тяжелой Олимпиады. Естественно, пока он находится далеко не в лучшем состоянии, поэтому остался в запасе.

Сенатор Грэм призвал «снести чертов мост, соединяющий Крым с Россией»