Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Игры «Дети Азии» завершились

Международные спортивные игры «Дети Азии», которые проводились в четвертый раз в Якутии, завершились в ночь с субботы на воскресенье грандиозным театрализованным представлением.

«Стадион «Туймада» в Якутске, где проходила церемония закрытия игр, был полон - желающие посмотреть на представление пришли задолго до начала, чтобы занять места. Люди сидели даже на проходах между рядами трибун», - сказали РИА «Новости» в пресс-службе спортивных игр.

По его словам, в церемонии приняли участие президент республики Вячеслав Штыров, вице-спикер Госдумы РФ, олимпийская чемпионка Светлана Журова, вице-президент Якутии Евгения Михайлова, председатель Госсобрания (Ил Тумэн) Виталий Басыгысов и другие официальные лица и почетные гости.

«Мероприятие началось с парада победителей и призеров соревнований, которые стартовали 3 июля и завершились в субботу, 12 июля. Всего в играх приняли участие 2453 юных спортсмена из 16 зарубежных стран и 27 регионов Российской Федерации», - сообщил представитель оргкомитета.

Он отметил, что было разыграно более 300 комплектов наград, обладателями медалей, дипломов игр стали около 600 юных спортсменов из разных стран и российских регионов.

«В рамках игр прошло огромное количество культурных мероприятий - фестиваль циркового искусства «Мамонтенок», фестиваль «Шедевры ЮНЕСКО на земле Олонхо», фестиваль «Полярная звезда», концерты и спектакли, выставки и выступления», - рассказал собеседник агентства.

По его словам, участники и гости отметили высокий уровень организации соревнований.

«Игры «Дети Азии» стали настоящим праздником спорта, таланта и дружбы. Соревнования прошли в атмосфере здорового соперничества, честной борьбы. Были установлены сразу несколько новых рекордов «Детей Азии». Мы уверены, что среди нынешних участников игр есть будущие звезды, возможно, даже олимпийские чемпионы», - сказал представитель оргкомитета.

Он добавил, что якутяне и гости соревнований надолго запомнят юного таиландца Чайрака Бепчаронга, хабаровского прыгуна в высоту Даниила Цыплакова, танцевальную пару из Новосибирска Веру Бондареву и Виктора Бурчуладзе, капитана сборной Якутии Дениса Федоренко и других.

«Настоящей звездой игр стала хрупкая девочка из небольшого якутского села Чурапча Марианна Иванова, бежавшая на последнем этапе эстафеты 4х400. Весь круг она упорно преследовала стартовавшую с большим отрывом китаянку, подстегиваемая криками болельщиков. И буквально на самом финише вырвала у нее победу, установив новый рекорд игр в этой дисциплине», - сообщил собеседник агентства.

По его словам, игры завершились прекрасным театрализованным представлением, в котором приняли участие артисты из Японии, Кореи, Киргизии, Бурятии, Азербайджана, Армении и других стран.

Новости и материалы
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Все новости