Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Главная задача — подготовка к бою с Кличко»

Александр Поветкин и Таурус Сайкс проведут поединок в Чехове

В субботу на профессиональном ринге «Витязь» в подмосковном Чехове состоится поединок между официальным претендентом на титул чемпиона мира по версии IBF россиянином Александром Поветкиным и американцем Таурусом Сайксом.

В пятницу президент Международной федерации бокса (IBF) Марианн Мухаммад открыла первый в России профессиональный ринг, который разместился в чеховском СК «Олимпийский».

«Для меня большая честь оказаться в Чехове, — сказала Мухаммад. — Я присутствовала на последнем бое в «Мэдисон Сквер Гарден» (в Нью-Йорке), после которого легендарный ринг, где более 30 лет бились великие боксеры, был передан в Зал всемирной боксерской славы. И сегодня я нахожусь здесь, в России, где открывается первый профессиональный ринг. И пусть все воспринимают этот ринг не просто как место встречи боксеров, а как ристалище, на котором на протяжении многих лет будут биться великие российские боксеры», — приводит слова Мухаммад РИА «Новости».

Тем временем Александр Поветкин полностью готов к бою, считает тренер российского боксера Валерий Белов.

«Последнее время Саша заметно добавил в физической мощи и к тому же немного похудел, что облегчает нашу работу, — сказал Белов. — Конечно, на подготовке к бою несколько сказывается психологическое давление, поскольку это будет первый поединок Александра в России, тем более в родном для него в Чехове. Но я стараюсь Сашу от всего этого оградить. Главное, чтобы завтра на ринге он показал все, что может».

Напомним, что бой состоится в субботу, 19 июля, в подмосковном Чехове. В настоящий момент Поветкин является официальным претендентом на проведение боя с обладателем титула по версии IBF украинцем Владимиром Кличко. По-хорошему говоря, в июле Поветкин не должен был драться с малоизвестным Сайксом, а должен был как раз провести с Кличко титульный бой. Однако украинской стороне всеми правдами и неправдами удалось отложить проведение этого боя. В результате неделю назад Кличко встречался с Тони Томпсоном, а теперь Поветкину предстоит побиться с Сайксом.

Бой с американцем для нашего боксера является, по сути, тренировочным. Шансы Сайкса на успех ничтожно малы. Практически все специалисты уверены в победе россиянина. А букмекерская контора «Марафон» в своих котировках на поединок дает на Поветкина коэффициент 1.03 против 11 на Сайкса.

Успех в этом поединке для Александра важен в первую очередь в психологическом плане.

Ни физическими данными, ни стилем ведения боя Таурус Сайкс абсолютно не похож на Владимира Кличко. Тем не менее, это, пожалуй, самый серьезный соперник из всех, с кем Поветкину доводилось встречаться на ринге. Александр провел на профессиональном ринге 15 боев, одержал победы во всех. 11 поединков с его участием закончились для соперников нокаутами. Сайкс 30 раз бился с профессионалами, одержал 25 побед, из них 7 – нокаутами.

«Мы смотрели записи последних боев Сайкса. В первых раундах он выглядит достаточно подвижно, а затем несколько застаивается на ринге, атакует в основном одиночными тяжелыми ударами, и Саше надо стараться уходить от них и набирать очки за счет резких контрвыпадов», — сказал тренер Поветкина Валерий Белов.

Глава немецкой промоутерской компании Sauerland Event Вилфрид Зауэрланд предсказывает досрочную победу российского боксера.

«Александр, вне всяких сомнений, является фаворитом боя, — сказал Зауэрланд, чья компания ведет дела россиянина. — Я думаю, что завтра он выиграет досрочно, предположительно в восьмом--девятом раунде. Конечно, сейчас наша главная задача — подготовка к бою с Кличко. И при выборе соперника нам не хотелось брать тех, кто находится на первых номерах рейтингов, чтобы не рисковать, а также тех, кто смог бы продержаться против Александра всего несколько раундов. Нам нужен был достойный соперник, который проверил бы Сашину силу, помог бы нам подготовиться к бою с Кличко. И в лице Сайкса мы нашли такого оппонента», — приводит слова промоутера РИА «Новости».

На традиционной процедуре взвешивания оказалось, что Сайкс на четыре килограмма тяжелее Поветкина.

103 кг у россиянина против 107,1 у американца.

Бой пройдет в субботу вечером в подмосковном Чехове. Скорее всего, на ринг боксеры выйдут около полуночи.

Новости и материалы
США обвинили Россию в разработке спутника с ядерным устройством
Анна Михалкова сыграла в психологическом триллере
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Все новости