Финал без отдыха

Отчет о матче Андреев - Гарсия-Лопес

Российский теннисист Игорь Андрев в воскресенье уступил в финале на турнире в швейцарском Гштааде. Обидчиком российского спортсмена стал румын Виктор Ханеску.

Игорь Андреев не смог завовать титул победителя турнира в швейцарском городе Гштааде. Россиянин уступил румыну Виктору Ханеску.

Первую партию Андреев проиграл со счетом 3:6, а во второй смог взять на один гейм больше — 4:6.

Интересен факт, что в финал Андрей вышел всего за несколько часов до решающего поединка, проведя труднейший полуфинальный матч.

Игорь Андреев оставался последним представителем России на турнире Allianz Suisse Open, в скромном швейцарском Гштааде. Днем ранее он довольно легко в четвертьфинале переиграл хорвата Марина Чилича (7:6, 6:2).

В полуфинале соперником Игоря был испанец Гильермо Гарсия-Лопес. Накануне представитель Пиренейского полуострова выбил из борьбы за титул еще одного россиянина Михаила Южного (4:6, 7:5, 6:3).

Месть за соотечественника должна была последовать в субботу. Впрочем, 88-я ракетка планеты Гарсия-Лопес, как и все испанцы, на грунте чувствует себя, словно рыба в воде.

Первый сет доказал и класс Андреева, и земляную «приспособленность» Гарсии-Лопеса: оба соперника держались за свои подачи. Россиянин, правда, имел четыре брейк-пойнта, но реализовать ни один из них не сумел.

Партия докатилась до тай-брейка, где Игорь сумел реализовать свое преимущество — 7:2. Дорога в финал, казалось, была открыта.

Однако во втором сете испанец не «поплыл», а продолжал сражаться за каждый розыгрыш. Это упорство, похоже, стало откровением для Андреева. А ведь днем ранее на том же «прокололся» и Михаил Южный. Место для очередного подвига, как выяснилось, еще было.

При счете 5:5 Гарсия-Лопес имел двойной брейк-пойнт на подаче Андреева, Игорь оба отыграл. Однако испанец своего все же добился и выиграл партию: 7:5. К тому моменту встреча продолжалась уже более двух часов и прерывалась из-за дождя.

По окончании же второго сета организаторы турнира приняли решение сделать очередной перерыв, который затянулся очень надолго. Что в этот момент чувствовали ожидавшие выхода на решающий бой теннисисты, сложно себе представить.

Но представлять пришлось на следующий день — матч было решено не продолжать.

В воскресенье, немного позже полудня по московскому времени, поединок двух теннисистов продолжился. Третий сет, отложенный накануне из-за дождя при нулевом счете, начался с подачи Андреева. Которую Игорь не без труда, но выиграл. Испанец ответил тем же.

Теннисисты брали свои подачи на протяжении 12 геймов третьего сета, доведя спор о победителе до тай-брейка.

И в этой теннисной «серии пенальти» россиянин оказался сильнее, одержав победу со счетом 7:5. В воскресенье вечером Игорь Андреев поборется за титул с румыном Виктором Ханеску.