«Крылья» опустили «пингвинов» на землю

«Питтсбург Пингвинз» Евгения Малкина и Сергея Гончара проиграли в гостях первый матч финальной серии плей-офф НХЛ «Детройт Ред Уингз» Павла Дацюка со счетом 0:4.

Еще не так давно «Питтсбург Пингвинз» не могли выйти даже в плей-офф.

В этом же сезоне окрепшие звезды в лице Евгения Малкина и Сидни Кросби, разумеется, при поддержке таких опытных хоккеистов, как Сергей Гончар, казалось, не будут испытывать подобных проболем.

До сих пор эти ожидания оправдывались.

«Пингвинз» громили в предыдущих раундах плей-офф одних соперников за другими, и, казалось, проблем с выходом в финал турнира они испытывать не будут. Так и произошло.

Однако, наступила последняя их серия в этом сезоне, где они предстали перед победителями Западной конференции «Детройт Ред Уингз», и вот в первом же матче «Пингвинз» не сумели забросить ни шайбы.

И это в финале, где, казалось, бы борьба должна быть упорной, а шансы на победу у команд едва ли не равными.

Конечно, что-то можно объяснить тем, что «Пингвинз» играли не у себя в Пенсильвании, а в Мичигане. Однако, по словам тренера «Питтсбурга» столь отвратительно его подопечные в текущих матчах плей-офф пока еще не выглядели. «Это было наша худшая игра с начала серий на выбывание», — приводит слова Мишеля Террьена Reuters.

«К сожалению, соревноваться на том уровне, на которым нам надо было бы в финале Кубка Стэнли, когда перед командой еще, что назвается, чистый лист, серия только стартовала и мы имели отличную возможность проявить себя, мы в этой встрече не могли. Это факт», — посетовал специалист.

«Что же… Как и все неудачи в жизни, это должно послужить нам хорошим уроком», — сказал наставник «Пингвинз».

В первом периоде гости держались, однако после того, как во втором периоде пропустили на 34-й минуте, в третьем уже откровенно «поплыли». Некоторые, скажут из-за вратаря. Хотя Марк-Андре Флери отразил 32 броска из 36-ти, его визави пришлось иметь дело всего лишь с 19-ю бросками за весь матч.

Исходя из этой статистики, очевидно, что главное, к чему команда гостей не смогла подобрать ключей в этом матче, так это к обороне «Ред Уингз».

Наверное, можно также сказать, что хозяевам повезло.

Так, сразу две шайбы - первая и вторая - были заброшены Самуэльссоном, на счету которого всего лишь 67 шайб в 385-ти матчах регулярного чемпионата. И тут вдруг сразу две. Причем в обоих случаях он не завершал чью-то хорошо подготовленную комбинацию, а конструировал моменты сам, пользуясь досадными ошибками команды обороны команды гостей.

Третью шайбу у «Ред Уингз» забросил Клири, причем, когда хозяева играли в меньшинстве.

Последняя же шайба была заброшена за 12 секунд до окончания матча, но уже в большинстве. <3>Хенрик Зеттерберг, можно сказать, довершил разгром «Пингвинз», которые в заключительные моменты матча опустили руки и совсем уже перестали защищаться. Павел Дацюк провел на льду более 23-х минут и сделал пять бросков по воротам Флери.

4:0 - победа «Детройта», и следующий матч пройдет в ночь на вторник по московскому времени на их же арене.