Почти уже бронзовые

Столичному «Динамо» осталась всего одна победа до завоевания бронзовых медалей чемпионата России по баскетболу

Столичному «Динамо» осталась всего одна победа до завоевания бронзовых медалей чемпионата России по баскетболу. В субботу бело-голубые победили «Урал-Грейт» со счетом 78:60 и ведут в серии до трех побед — 2:1.

В середине недели баскетболисты столичного «Динамо» сравняли счет в серии за третье место. Обыграв в Перми местный «Урал-Грейт», бело-голубые получили возможность за два матча в столице завершить противостояние до трех побед.

Разумеется, для этого на своей площадке динамовцам нужно было побеждать.

В первом матче «Урал-Грейт» победил бело-голубых с разгромным счетом 92:68. Исполняющий обязанности главного тренера «Динамо» Сергей Базаревич предостерег тогда своих подопечных от недооценки пермской команды, прежде всего, на своем площадке. «Пример «Химок» нас ничему не научил, химчане тоже ждали легкой прогулки в полуфинале с «Урал-Грейтом», — сказал он.

В свою очередь тренер пермского клуба Роман Двинянинов обозначил главной задачей третьего матча нейтрализацию обороны команды соперника. «Мы не могли свободно бросать во втором матче, в отличии от первого. В защите мы сыграли неплохо, но «Динамо» защищалось еще лучше, отсюда результат. Должен признать, что наши игроки не успели восстановиться», — отметил он.

За тот перерыв, который понадобился для перемещения команд в столицу, игроки пермского клуба могли отдыхать столько, сколько нужно.

Именно поэтому все ждали, что сумеют продемонстрировать баскетболисты «Урал-Грейта». Однако, отдых, как показывает практика, на игроков пермского клуба подействовал негативно. Во всяком случае, матч они начали из рук вон плохо, проиграв первую четверть с неприличным счетом 25:9. Подобный старт мог запросто поставить крест на надеждах гостей победить в этом матче.

Вторую четверть гости все-таки «взяли», правда, с преимуществом всего в одно очко. Этот факт — с учетом разгрома «Урал-Грейта» в стартовом отрезке матча — мало что изменил положение дел перед уходом команд на большой перерыв. Просто гости проигрывали теперь не 16 очков, а только 15.

Правда, скорее сбавило обороты «Динамо», чем прибавил в исполнительском мастерстве «Урал-Грейт».

Так, только за первую минуту дважды не получился трехочковый у Домерканта, который набрав по итогам матча 17 очков стал лидером статистики в команде хозяев. Другие баскетболисты «Динамо» были столь же «успешны». Одним, словом защита гостей ожила, отвлекала внимание тех, кто пытался бросить из-за дуги и, разумеется, во всю отгоняла соперников от своего кольца.

То же самое продолжилось в третьей четверти, правда, хозяева снова уступили только одно очко. Именно поэтому для того, чтобы надежда на победу приняла хоть сколько нибудь реальные очертания, Роман Двинянинов должен был пойти на эксперимент, а они, как известно, не всегда оправдывают себя.

Четвертую десятиминутку у динамовцев открыл Быков.

Сначала Сергей забросил двухочковый бросок сам, после чего перехватил мяч, убежал в отрыв и отдал удобный пас Моне, который, не мешкая, отправил его в корзину соперника — 64:46. В следующей же атаке Моня вновь сумел отличиться — 66:46, чем заставил взять минутный перерыв тренера «Урал-Грейта». Он помог только в том аспекте, что с финальной сиреной гости уступили не 20, а только 16 очков, информирует о ходе матча официальный сайт «Динамо».

78:60 — победа бело-голубых, а четвертый матч серии, в котором «Динамо» может стать обладателем бронзовых наград российского чемпионата, состоится в воскресенье снова в Москве.

В Приамурье ввели режим ЧС из-за происшествия на руднике «Пионер»