Один шаг до победы

Баскетболисты столичного ЦСКА в пятницу на своей площадке выиграли у подмосковных «Химок» второй матч

Баскетболисты столичного ЦСКА в пятницу на своей площадке выиграли у подмосковных «Химок» второй матч финальной серии. Встреча завершилась со счетом 74:66 в пользу хозяев.

Баскетболисты ЦСКА в четверг одержали уверенную победу на своем паркете в первом матче против соперников из подмосковных «Химок». Итог встречи - 94:76 (33:18, 22:23, 18:15, 24:20) в пользу действующих чемпионов страны заставлял задуматься о том, что армейцам понадобится всего лишь три матча для победы в серии.

«Будем смотреть, что будет завтра», — заявил главный тренер «Химок» Кестутис Кемзура.

«Уступая 20 очков, можно сесть на скамейку. Но это не правильно. Если мы хотим что-то выиграть, так играть не допустимо. Не важно, какой счет. Надо бороться», — сказал наставник подмосковного клуба.

Игроки команды гостей вняли мольбам своего тренера и «взяли» первую четверть с преимуществом в семь очков. Стартовая пятерка химчан выглядела так: Понкрашов – Фридзон – МакКарти – Лампе – Берк. Подмосковный клуб захватил преимущество в матче после трехочкового Фридзона – 7:4. Дальним броском отметился и Берк – 10:6, и несмотря на страстные увещевания Этторе Мессины в адрес своих подопечных в тайм-ауте, гости уверенно переиграли хозяев в стартовом игровом отрезке – 20:13.

К большому перерыву разрыв сократился до пяти очков: «Химкам», в общем удавалось удерживать преимущество в борьбе под своим щитом.

К середине третьей четверти усилиями Лэнгдона счет сравнялся — 44:44. За минуту до завершения четверти активность хозяев в лице Смодиша и Шишкаускаса принесла дивиденды, и армейцы повели со счетом 53:47, однако, Таккер и Берк сократили преимущество хозяев до одного очка – 53:52.

Но в армейцах уже разбудили зверя. В начале последней четверти Смодиш заработал пять очков – 60:55, затем последовал трехочковый Лэнгдона, и за три минуты гости отставали 60:67. Армейцы фолят на Таккере, и вот «Химки» отстают только на три очка, Лэнгдон снова забрасывает «треху» — 70:64, и эту разницу подмосковному клубу до окончания матча уже не удалось преодолеть. Матч завершился со счетом 74:66 в пользу ЦСКА.

«Химки» вышли на матч с хорошим настроем и провели первую половину игры агрессивно, что и дало результат, отметил по окончании матча Кестутис Кемзура.

«Однако потом недопонимание в защите позволило ЦСКА выйти вперед. У нас был шанс, но, к сожалению, мы его упустили. Ошибки в обороне в самой концовке и отсутствие ключевых игроков помешали нам сегодня победить. Но серия не закончена. Следующий матч мы проводим дома, мы будем настраиваться на борьбу и обязательно порадуем наших болельщиков красивой игрой», — сказал наставник подмосковного клуба.

Лучшими у победителей на площадке в пятницу были Траджан Лэнгдон (20 набранных очков), Матьяж Смодиш (16) и Рамунас Шишкаускас (15).

У «Химок» 17-ю баллами отметился Патрик Берк, сделавший также 9 подборов. Третий матч серии, в котором ЦСКА может обеспечить себе чемпионский титул, состоится в Химках 26 мая.