Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия догнала зиму

Корреспондент «Газеты.Ru» рассказывает о подготовке сборной России к чемпионату мира

В Квебеке совершенно не ощущается, что через несколько дней стартует чемпионат мира по хоккею. Афиш мало, и даже на товарищескую встречу Канада — Финляндия пришло очень мало зрителей. В воскресенье же сборная России сыграет со Швейцарией.

Погода в Квебеке не слишком радостная. Снег еще не дотаял до конца, но грязи нет. Днем светит солнце, но дует холодный северный ветер, который создает небольшие неудобства. Местные жители утверждают, что листья на деревьях появятся только в середине мая.

Никаких афиш, сообщающих, что в городе вот-вот начнется главный хоккейный турнир сезона, нет. Небольшие баннеры висят на столбах, и они соседствуют с объявлениями, что скоро пройдет юбилей города. До сих пор возле арены не работают аккредитационные центры. Они начнут функционировать лишь в понедельник.

Но нельзя сказать, что хоккея в городе нет.

По улицам ездят машины с флагами «Монреаль Канадиенс». В каждой точке общественного питания работает спортивный канал, и не найти свободных мест во время матчей Кубка Стэнли. Услышав русскую речь, все сразу интересуются делами Александра Овечкина и начинают обсуждать шансы сборной России на чемпионате мира. Хотя отмечают, что победит, несомненно, местная команда.

Выбор сувениров тоже не слишком велик. Футболки с эмблемой ИИХФ стоят 30-50 канадских долларов. Шайбы еще, видимо, не завезли, как и майки стран участников турнира. Не будет проблем с питанием для поклонников игры. Точек питания очень много. Выбор однотипный: картофель-фри, сардельки, пиво, газированная вода и конфеты.

Российская команда отказалась от тренировки после приезда в Квебек из-за того, что им не удалось добраться вовремя. Во-первых, во Франкфурте, где команда делала пересадку на самолет до Монреаля, пришлось задержаться на лишний час. Во-вторых, небольшое недоразумение случилось в аэропорту. Некоторые вещи не были найдены. Тренерский штаб решил дать хоккеистам отдохнуть. Тем более что в 14 часов (в Москве будет 22) пройдет товарищеская игра против Швейцарии. Она состоится в Туа-Ривьер, это небольшой городок между Квебеком и Монреалем.

В этой встрече не примут участия Алексей Морозов и Даниил Марков.

По всей видимости ворота будет защищать Семен Варламов, хотя Вячеслав Быков еще не принял окончательного решения. Зато он сразу заявил, что окончательно оформит заявку лишь после встречи с Канадой, которая пройдет 28 апреля в Квебеке.

Как рассказали представители сборной, российская команда вылетела в Канаду в отличном настроении. В последний перед отлетом вечер перед ними выступали юмористы с одной из российских радиостанций. Они не просто смешили хоккеистов, но заставляли принимать их живейшее участие в спектакле. Так, Николай Кулемин довольно неплохо изобразил Элвиса Пресли, а пресс-атташе сборной Василий Канашенок — группу «Раммштайн».

Российской команде выделили комфортабельный автобус. Интересно, что каждая сборная получит свой транспорт. И то, что едет именно Россия, а не Канада будет видно издалека. На бортах — государственные флаги участников соревнований.

В Канаде будет уже не до шуток. Уже через несколько дней сборной придется сосредоточиться и начать путь к медалям чемпионата мира. Выиграть награды в Канаде — очень почетно.

Новости и материалы
Педагог изнасиловала 14-летнего ученика в школьном классе
Морской пассажирский транспорт Севастополя возобновил работу
Сын замглавы Тобольска справил нужду в подъезде на камеру и подставил маму
Стало известно об операции Ольги Бузовой
В правительстве РФ обсуждают отмену курсовой ренты при экспорте угля
Сын отрезал матери руку ради доступа к ее банковскому счету
Стало о серьезных проблемах со здоровьем у Александра Маслякова
Российским дипломатам не дали возложить венки к мемориалу «Дух Эльбы»
Многодетный отец накопил долг по алиментам и попался, когда пришел чинить компьютер
Тренер «Локомотива» рассказал, почему Дзюба редко играет
Крымский мост открыли для проезда автомобилей
В ГД прокомментировали решение властей Швейцарии разрешить подросткам менять пол юридически
Россиянин хотел избавиться от матери, чтобы получить в наследство ее квартиру
Стало известно о поврежденном газопроводе в подконтрольной Киеву части Херсонщины
Канье Уэст помечтал о сексе с Мишель Обамой
В РФ зарегистрировали первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева
Пьяный россиянин задавил приятеля и покалечил его сына
Глава РУСАДА Логинова рассказала о чувстве обиды на WADA
Все новости