Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Надо держать место для Малкина»

Интервью с Виталием Давыдовым

Трехкратный олимпийский чемпион Виталий Давыдов в интервью «Газете.Ru» проанализировал выступление сборной России в рамках Евротура с учетом турнира «Ческе Пойиштовны» и поделился своими соображениями по поводу национальной команды в преддверии чемпионата мира в Канаде.

— Несмотря на то что наши хоккеисты победили в Либереце с большим преимуществом по игре, самое главное сейчас — не успокаиваться на достигнутом, — сказал Виталий Семенович. — На чемпионате мира составы соперников будут другими. Следовательно, там будет совершенно другая игра. Надо продолжать наращивать подготовку. Хорошо, что сборная России в преддверии чемпионата проведет еще два товарищеских матча — со Швейцарией и Канадой. Лишний раз проверит свои силы. Но в целом на данный момент выступление нашей команды в рамках Евротура оставило хорошее впечатление. Мне кажется, у нас сложился достаточно дружный коллектив.

— Давайте пройдемся по линиям. Начнем с обороны. Действия в защите вам понравились?
— Конечно, жаль, что некоторые игроки не смогут прибыть в расположение сборной. В частности, Андрей Марков из «Монреаля», который заявил, что у него рецидив старой травмы. Не восстановился один из лучших защитников суперлиги Виталий Атюшов. И, тем не менее, как мне кажется, в этой линии все в порядке. Я с интересом смотрел все матчи, включая турнир «Ческе Пойиштовны». И могу сказать, что в глаза бросалось выполнение игрового задания, строгая дисциплина. Хоккеисты здорово отрабатывали сзади.

Словом, провалов стало меньше. Что не удивительно. К концу сезона у каждого защитника это вошло в норму: действовать как можно строже.

— Иными словами, никто из состава не выпадает…
— Совершенно верно. Игроки-то все опытные, со стажем. «Молодняка» нет.

— Кого бы вы выделили из вратарей?
— Еременко и Варламова. Оба показали в плей-офф уверенную игру. А Саша Еременко параллельно и в сборной действовал надежно. Возможно, он уже вышел на пик своей формы.

— Как считаете, действительно ли заокеанские голкиперы смогли бы усилить нашу сборную?
— Понимаете, мы же их не видим. В основном судим об их игре по прессе. Но главному тренеру все же ближе те, кто выступает в российской суперлиге. Они на глазах.

— Наверное, линия нападения вызывает меньше всего тревог…
— Согласен. Казанскую тройку я бы вообще не трогал. Прилично выглядит Леша Терещенко. Поставить к нему в звено стоящих крайних форвардов — и будет еще одна сильная тройка. Да и вообще, выбор в этой линии есть. Остается только расставить всех игроков правильно, как говорил в свое время наш знаменитый футбольный специалист Константин Иванович Бесков, когда тренировал сборную.

— В суперлиге всегда ощущалась нехватка мастеровитых центрфорвардов. Как считаете, в сборной России в этом отношении все в порядке?
— Конечно, хочется большего. Например, чтобы приехал Малкин. Правда, это вряд ли случится. «Питтсбург» поймал свою игру. Но тут из плей-офф может вылелеть «Вашингтон». Поэтому в ряды сборной могут влиться сразу трое: Овечкин, Федоров и Семин. Вот вам и готовое звено.

— А есть ли смысл держать для кого-то из энхаэловцев место в команде, как уже бывало не раз в былое время?
— Смотря для кого. Если для какого-нибудь «супер-пупер» — то да. Всего одно. Больше не надо.

Допустим, для Жени Малкина можно держать место до последнего.

— Что скажете о соперниках россиян по Евротуру?
— Что-то определенное говорить сложно. По той простой причине, что у них были экспериментальные составы. Возьмем, например, сборную Финляндии. Вот сейчас «Миннесота» выпала из Кубка Стэнли. И в национальную команду могут отправиться сразу пятеро финнов!

— И все-таки, какие позиции требуют усиления у сборной России?
— Если есть возможность, то нужно укреплять все до единой.

— А центрфорвард Сергей Федоров, который уже давно не выступал за национальную команду, действительно способен ее усилить?
— Если он подъедет, то побудет в коллективе, потренируется. И тренеры сами все оценят. Самое главное, в какой он форме. Если физическое состояние у него приличное, то за остальное можно не беспокоиться.

— Сколько времени потребуется хоккеистам нашей сборной, чтобы привыкнуть к маленькой площадке в Квебек-Сити?
— Вы прекрасно знаете, что подобную «поляну» заранее сделали на базе в Новогорске. И игроки во время тренировок ее уже опробовали. Навыки у них уже есть. А тем, что подъедут из-за океана, таковая не в диковинку. Сейчас, кстати, вспомнил интересную историю. Играли мы в Гренобле в 1968 году. И там у площадки были прозрачные борта. Так «оборонщики» все задницы себе отбили! Чувство дистанции совсем другое оказалось.

Хоккеисты сами невольно нарывались на препятствия. Здесь же ничего необычного не будет.

— Виталий Семенович, так что ожидать от нашей команды в Канаде? Признайтесь, что вам подсказывает интуиция?
— Без сомнения, мы должны бороться за медали. Какого достоинства? Это уже другой вопрос. Обычно тренеры нацеливают ребят на самые высокие награды.

Новости и материалы
Волочкова возместила ущерб за сломанную дверь в театре Кадышевой
У Lada появился новый логотип
Стало известно, сколько россиян поедут в путешествие
Торговля России с Грузией за зиму резко сократилась
Nvidia показала самую мощную видеокарту в мире для ИИ
«Аэрофлот» скорректирует стратегию из-за изменения сроков поставок самолетов
Около 9 тысяч детей планируют эвакуировать из Белгородской области
Лерчек разводится с Артемом Чекалиным
Жители Белгородской области остались без света из-за обстрела
Украинское издание сообщило о взрыве на юге Украины
Россиянина, отморозившего пасынку пальцы до ампутации, отправили в колонию
ФНС сообщила об увеличении налоговых поступлений в бюджетную систему в 2024 году
Адмирала Моисеева представили как врио главкома ВМФ
В США рассказали, что означает победа Путина на выборах
Белла Хадид в облегающем платье без лифчика снялась стоя на лошади
Российские войска продвинулись по всей линии фронта в ДНР
Стало известно о возможном визите Путина в Китай
Ученые выяснили, какой белок способствует метаболическому эффекту потери веса
Все новости