Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ливерпуль» ждет Джеррарда

Превью к полуфиналу ЛЧ «Ливерпуль» — «Челси»

Во вторник состоится первый полуфинальный матч Лиги чемпионов на стадионе «Энфилд». Футболисты «Ливерпуля» примут «Челси». «Сухая» статистика говорит в пользу хозяев поля, однако подопечные Аврама Гранта в этом двухраундовом противостоянии однозначно постараются повернуть ход событий в свою пользу.

Пятикратный обладатель Кубка чемпионов выиграл последние семь полуфиналов элитного еврокубка, тогда как «Челси» терпел неудачу в каждом из трех предыдущих противостояний на этой стадии.

Главный тренер «Ливерпуля» Рафаэль Бенитес после гостевой победы над «Фулхэмом» (2:0) в 35-м туре премьер-лигие отметил, что задача по попаданию в зону Лиги чемпионов почти выполнена.

«Очевидно, что после того, как отрыв от «Эвертона» увеличился до восьми очков, наши шансы на участие в Лиге чемпионов в следующем сезоне близки к 100-процентным. Нам нужно набрать всего одно очко, в то время как соперникам необходимо выиграть все оставшиеся игры. Однако в футболе всякое случается, и нам не стоит предаваться самоуспокоению. Сегодня команда неплохо поработала. Два забитых гола в отсутствие Стивена Джеррарда и Фернандо Торреса должны вселить в нее уверенность. Теперь мы можем готовиться к 1/2 финала Лиги чемпионов, помня о том, что игры с «Челси» обещают быть непростыми», — приводит слова испанского специалиста официальный сайт «Ливерпуля».

Бенитес также сообщил, что травмы, полученные в сегодняшнем матче Сами Хююпя и Хавьером Маскерано, оказались незначительными.

Кстати, Стивен Джеррард пропустил матч против «Фулхэма», в котором его команда одержала победу — 2:0, по причине повреждения шеи. Наставник «красных» не уверен, что капитан команды сможет принять участие в матче Лиги чемпионов против «Челси». «На данный момент я ничего не могу сказать», — заявил Бенитес. «Стивен работает с физиотерапевтами. Ему лучше, но его выступление в матчах с «Челси» все еще под вопросом».

Рассуждая о сильных и слабых сторонах «Челси» — соперника «Ливерпуля» по полуфиналу Лиги чемпионов, главный тренер мерсисайдцев вынужден был воздать должное оппонентам.

«Положа руку на сердце, не могу не отметить, что у «Челси» прекрасно налажено взаимодействие игроков и у этой команды очень сильная защита. Перед нами стоит крайне тяжелая задача. Любой матч с «Челси» очень напряженный, любой гол в нем особенно ценен. А в матче полуфинала Лиги чемпионов ставки и ответственность за свои действия на поле возрастают многократно. Я уже говорил раньше и не боюсь повторить сейчас: Аврам Грант проделал огромную работу, его подопечные играют просто превосходно — они одинаково бесподобны в атаке, контратаках, в середине поля и в защите. А учитывая подбор игроков в «Челси», я бы не рискнул назвать нас фаворитами этой пары».

Кроме того, он считает, что очень важным в полуфинальном матче Лиги чемпионов с «Челси» станет фактор своего поля.

«Энфилд» — это счастливый стадион для нашего клуба. На нем мы играем лучше, чем на других полях. В противостоянии с «Арсеналом» это было видно. В полуфинале с «Челси» мы должны выжать из этого преимущества максимум возможного. В первом матче постараемся создать хороший задел, чтобы облегчить свое положение в ответной игре. Чтобы победить «Челси», как и любой другой клуб, нужно не так много — забить и не пропустить».

Форвард «Ливерпуля» Андрей Воронин в преддверии матча 1/2 финала Лиги чемпионов с «Челси» рассказал, чего он ждет от этого противостояния.

«Жду, что «Ливерпуль» поедет в Москву на финал. В этом сезоне мы дважды сыграли с «Челси» вничью в премьер-лиге, в Кубке лиги они нас обыграли. Хотелось бы взять реванш. Тем более что в полуфинальной стадии Лиги чемпионов у «Ливерпуля» очень удачный опыт противостояний с «Челси»: в 2005 и 2007 годах по сумме двух матчей моя команда оказывалась сильнее. Лигу чемпионов я считаю вторым по значимости турниром после чемпионата мира. Многие мои одноклубники ранее не только играли в финале Лиги чемпионов, но и выигрывали его. Тем не менее у них отнюдь не меньшее желание добыть трофей в этот раз, чем у меня, впервые получившего такую возможность. С Шевченко мы не заключали пари, хотя, безусловно, обсуждали предстоящий полуфинал Лиги чемпионов. Сошлись на том, что по крайней мере один из нас точно будет в финале турнира», — цитирует игрока газета «Сегодня».

Хавбек «Челси» Михаэль Баллак поделился своими ожиданиями от первого полуфинального матча Лиги чемпионов против «Ливерпуля».

«Очень приятно вновь сыграть в полуфинале Лиги чемпионов именно с «Ливерпулем». В прошлом году мерсисайдцы были сильнее «Челси», поэтому сейчас мы хотим исправиться. Конечно, в составе соперника есть много классных игроков, да и основное внимание они сосредоточили на Лиге чемпионов. Тем не менее мы надеемся, что в этом году все сложится в нашу пользу», — цитирует Баллака Sky Sports.

Полузащитник «Челси» Фрэнк Лэмпард может принять участие в матче с «Ливерпулем» во вторник. Последнюю неделю Лэмпард провел в больнице рядом с матерью, заболевшей пневмонией, сообщил ВВС.

В заключение немного статистики. Любопытно, что «Ливерпуль» никогда не проигрывал в полуфиналах КЕЧ начиная с сезона-1964/65, когда был вынужден признать превосходство «Интернационале». С тех пор мерсисайдцы на этой стадии одолели «Цюрих» (1976/77), менхенгладбахскую «Боруссию» (1977/78), «Баварию» (1980/81), бухарестское «Динамо» (1983/84), «Панатинаикос» (1984/85) и «Челси» (2004/05 и 2006/07). Правда, если принимать в расчет матчи в других турнирах, то «Челси» выиграл три из последних пяти визитов на «Энфилд». Предыдущая победа была одержана в октябре 2005 года со счетом 4:1.

Всего же соперники провели 150 очных встреч. 67 раз победу праздновал «Ливерпуль», 52 раза — «Челси», а еще 31 матч завершился миром.

Новости и материалы
Глава минобороны Южной Кореи заявил, что не может дать оценку «резни в Буче»
На Украине увидели истребитель МиГ-29 с французской высокоточной бомбой
В Приамурье спасатели начали искать пропавших под завалами на руднике людей
Украинские беспилотники уничтожены над Белгородской и Воронежской областями
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
Стоматолог перечислила самые вредные народные методы отбеливания зубов
Власти заявили об отсутствии связи с людьми под завалами в Приамурье
Все новости