Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Полный комплект

Сборная России выиграла «Ческе Пойиштовна»

Сборная России выиграла чешский этап хоккейного Евротура — «Ческе Пойиштовна». В заключительном матче команда Вячеслава Быкова обыграла сборную Чехии — 3:2. Таким образом, российские хоккеисты выиграли все четыре этапа Евротура: «Кубок Карьялы», Кубок Первого канала, «Шведские игры LG» и «Ческе Пойиштовна».

Завывание чешской девочки-тинейджера, исполнявшей на ломаном «великом и могучем» гимн России, словно послужило главной темой к игре сборной Быкова в первом периоде матча с командой Чехии. Вроде бы начали заключительный матч Евротура слаженно, но то и дело давали «петуха». Что в защите, что в нападении.

Чешской сборной отчетный поединок был важен по нескольким причинам. Во-первых и в-главных, победа над россиянами позволяла чешской дружине выиграть домашний турнир. А во-вторых, победи чехи в основное время, и в общей таблице Евротура они обходили команду Финляндии.

Сборной России же матч с Чехами был, что греха таить, не так важен. Даже в случае поражения в этой «битве», «войну» — читай Евротур — дружина Быкова уже выиграла.

Поэтому тренерский штаб пошел на кадровые перестановки. Отдых получили Варламов, Зиновьев и Корнеев. Место в воротах занял Бирюков, вернулись Прошкин и, как обещали накануне тренеры, Счастливый, залечивший, наконец, все свои болячки. Справедливости ради стоит отметить, что несмотря на всю значимость матча, тренеры Чехов предоставили отдых шестерым ключевым игрокам.

Игра началась с территориальным преимуществом сборной России. Впрочем воплотить его в голы никак не удавалось. Давление на ворота соперника росло каждую минуту, но нанести точный решающий бросок ни у одного хоккеиста в красной форме не получалось.

Чехи играли от обороны, порой не стесняясь просто выбрасывать шайбу подальше от ворот, без надежды на то, что кто-то из нападающих ее подхватит. Лишь бы гол не пропустить. И не удивительно, что радость местных болельщиков вызывала не игра их любимцев, а оркестрик, игравший и the Beatles, и классику и просто немудреные марши.

Российские хоккеисты, видимо, те еще меломаны. Заслушались произведением Минкуса и тут же пропустили. Часлава вкатился в зону и мощным «щелчком» пробил Бирюкова.

Пожалуй, это был единственный момент у российских ворот. На противоположной стороне площадки их было куда больше, но на перерыв команда Быкова уходила уступая в счете.

В промежутке между периодами девочка больше не пела. Под сводами арены звучал рок — агрессивный, немного злой и забойный. Такой же получилась игра у сборной России во втором периоде.

Как много, оказывается, для нашей сборной значит музыкальное сопровождение. Лишь бы на чемпионате мира наши хоккеисты не услышали «Подмосковные вечера».

Уже к десятой минуте Россия ушла в счете далеко вперед. В самом начале периода Терещенко с близкого расстояния расстрелял вратаря. Через две минуты сольный проход Артюхина, обыгравшего двоих защитников, выводи российскую сборную вперед. Завершил ударный отрезок гол Сергея Мозякина, после роскошной передачи Сушинского.

Финальные 20 минут прошли в отчаянных попытках сборной-хозяйки турнира счет сравнять и в красочных и разнообразных контратаках российской команды. Чехам сравнять счет не удалось. Получилось лишь сделать поражение не таким обидным — Янски одну шайбу отыграл.

На последней минуте россияне остались вчетвером, а чешская сборная сняла вратаря. Не помогло. Сборная России в третий раз в своей истории выиграла Кубок «Ческе Пойиштовна» и одержав победы во всех четырех этапах выиграла Евротур.

Чешская сборная стала второй. Сборная Финляндии в овертайме обыграла Швецию — 3:2. Таким образом, финны заняли третье место, а шведы — четвертое. В общем зачете Евротура Швеция также финишировала четвертой, а финны заняли вторую строчку.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча Россия - Чехия.

Новости и материалы
«Надеюсь, что он успокоится»: Филипп Янковский о Кологривом
Суд начал рассматривать дело о продлении срока ареста Блиновской
Врачи Подмосковья спасли пациентку с вросшей в слизистую бронхов скорлупой от фисташек
Адвокат Тимура Иванова опроверг информацию об обвинениях замминистра в госизмене
На Поклонной горе в Москве появилась трофейная техника НАТО
Союзники теряют веру в США из-за ситуации с задержкой помощи Украине
Неизвестные напали на британское судно у берегов Джибути
Стриптизер в костюме пожарного танцевал для 104-летней женщины в день ее рождения
Байден оговорился в момент критики Трампа
Apple резко сократила производство Vision Pro из-за низкого спроса
Стала известна причина подорожания хлеба в РФ
45-летняя Кортни Кардашьян снялась в купальнике после родов
Стало известно, почему Пугачева не реагирует на угрозы о конфискации имущества в России
Mash сообщил, где мог жить арестованный замглавы обороны Иванов в Москве
Замминистра обороны РФ Иванов отверг вину в получении взятки
Новосельцев рассказал, кто из россиян поставил бы смелый футбол «Спартаку»
Звезда «Эйфории» снялась в бикини в автомобиле Jeep Wrangler
Жители Ставрополья приглашали людей на работу и торговали ими
Все новости