Играй, Боян

«Барселона» приблизилась к «Реалу»

«Барселона» сократила отставание от «Реала» до четырех очков. В 29-м туре каталонцы разгромили «Вальядолид» — 4:1, дублем отметился Боян Кркич. «Реал» на своем поле проиграл «Валенсии» — 2:3. А потенциальный соперник «Зенита» по Кубку УЕФА «Хетафе» проиграл «Атлетику» из Бильбао — 0:1.

Дорогу осилит идущий, вроде бы так говорят? «Барселона», провалившая середину сезона, не отчаялась и даже тогда, когда отрыв от идущего первым «Реала» достигал десяти очков. И вот чемпионат входит в финальную стадию, а борьба за первое место только разгорелась. Благодаря воле «Барселоны» и благодаря щедрости, граничащей с расточительностью, «Реала».

Каталонский клуб в 29-м туре принимал в гости «Вальядолид» и сыграл, как и должно играть фавориту с аутсайдером.

В отсутствие травмированных Роналдиньо, Месси и Деко атакующую линию составили Это'О, Анри и Боян Кркич. И именно 17-летний форвард стал главным героем матча.

Уже на второй минуте Боян мог вывести свою команду вперед, но защитник гостей вынес мяч с линии ворот. Мог он отличиться и в следующей атаке «Барсы», но на сей раз с ударом вундеркинда справился голкипер.

Но вратарь «Вальядолида» оказался бессилен на 23-й минуте, когда после потрясающей передачи Бояна Это'О открыл счет в матче. На этом почему-то атакующие подвиги сине-гранатовых в первом тайме закончились. Да к тому же гости смогли счет сравнять после штрафного удара.

На перерыв «Барселона» уходила пол свист родных трибун. И это стало хорошей терапией для команды. Во второй половине матча «Барса» играла здорово.

Едва игра возобновилась, как Иньеста завершил первую же атаку сине-гранатовых во втором тайме. И снова в комбинации, приведшей к голу, поучаствовал Кркич. А вскоре нападающий уже сам отметился забитым мячом. И не одним.

На 63-й минуте Боян расстрелял голкипера «Вальядолида» после розыгрыша штрафного, а под занавес матча он замкнул прострел Это'О. «Барселона» одержала победу и сократила отставание от мадридского «Реала» до пяти очков. Мадридцы свою встречу 29-го тура проиграли, причем дома.

Обидчиком выступила «Валенсия», которая на неделе выбила как раз «Барселону» из национального Кубка.

В середине довольно скучного и медленного первого тайма команды в течении двух минут обменялись забитыми голами. Счет открыл Вилья, которому защитники «Реала» предоставили в этот вечер полную свободу действий. Едва хозяева разыграли мяч с центра, как Робиньо пробежал по флангу, прострелил и Рауль забил 14-й гол в чемпионате.

Едва начался второй тайм, как Рауль забил 15-й гол в сезоне, воспользовавшись отличным проникающим пасом от Гути. На этом позитивные моменты в игре для «Реала» закончились, а начались одни разочарования.

Сперва «Валенсия» сравнивает счет после назначения сомнительного пенальти. А когда игра уже заканчивалась, и казалось, будет ничья, Арисменди забил третий мяч своей команды. Уже в компенсированное время Рауль мог спасти «Реал» и оформить хет-трик, но этому помешала реакция Хильдебранда.

Потенциальный соперник «Зенита» а Кубке УЕФА «Хетафе» свой матч проиграл.

Приехав в гости к «Атлетику» из Бильбао, «Хетафе» не смог показать внятной игры. За весь матч гости нанесли лишь один удар в створ ворот соперника. Говорить о победе с таким статистическим показателем, естественно, не приходится. Но и ничьи удержать не удалось.

В середине первого тайма Эчеверия забил гол, который оказался победным и единственным в матче.