Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чемпионке тренер не нужен

На чемпионате мира по фигурному катанию второй комплект наград разыграли женщины. Чемпионкой стала японка Мао Асада

На чемпионате мира по фигурному катанию второй комплект наград разыграли женщины. Чемпионкой стала японка Мао Асада, серебро — у итальянки Каролины Кестнер, бронза — у кореянки Ю-На Ким.

Россиянка Ксения Доронина не только не сумела пробиться в десятку, но и сдала завоеванные в короткой программе позиции: с 15-го места опустилась на 17-е. Фактически на 18-е с учетом того, что с соревнований перед произвольной программой снялась прошлогодняя чемпионка мира японка Мики Андо.

Она приехала в Гетеборг с травмой и в короткой программе заняла только 8-е место.

Заслуженный тренер Японии Николай Морозов решил, что не стоит мучить ученицу. Лавров старт на ЧМ-2008 Андо точно бы не принес, а конкуренция в японской сборной сейчас даже за место в составе на крупнейшие турниры нешуточная. Репутацию беречь нужно.

О конкуренции в российской команде говорить не приходится. Нам и одну участницу отыскать достаточно сложно. Чемпионка России Ксения Доронина в короткой программе смотрелась неплохо. Могла подняться даже выше занятого 15-го места, будь у нее завоеванный ранее авторитет. Прокат произвольной питерская фигуристка начала достаточно уверенно, исполнив каскад «3+2+2». Затем последовало падение с тройного лутца, после чего даже мечтать о попадании в десятку не стоило.

Ксения даже не пыталась выполнить каскад «3+3», без которого сейчас претендовать на что-то серьезное сложно.

«Мы не отшлифовали этот элемент до совершенства на тренировках, - честно призналась в смешанной зоне фигуристка. - Без этого и пытаться включить его в программу не стоит». По словам Дорониной, определенная польза от выступления в Гетеборге есть. Ведь никогда раньше ей не приходилось кататься при заполненных почти до отказа трибунах.

Публика валом валит на трибуны дворца спорта «Скандинавиум». За соревнованиями женщин следили 9,5 тыс. зрителей. Почетные места у бортика занимают пенсионеры из Северной Америки. Они поочередно машут то американскими, то канадскими флагами в зависимости от того, кто выступает. На произвольную программу у женщин прибыли внушительные группы поддержки с азиатского континента. Ведь именно японские фигуристки и кореянка Ю-На Ким являются законодательницами мод в этой дисциплине.

Конкурировать с ними может разве что двукратная чемпионка Европы итальянка Каролина Кестнер.

На Апеннинах фигурное катание не может сравниться по популярности с футболом, и большим количеством фанатов Кестнер похвастаться не может. Да ей они особо и не нужны. Достаточно того, что на почетном месте находился президент ISU Оттавио Чинкванта. Когда он приезжает на соревнования, как правило, Кестнер оказывается на пьедестале.

Вот только на верхнюю ступеньку в Гетеборге ей подняться было не суждено. Не смогла Каролина продемонстрировать свой лучший прокат и уступила японке Мао Асаде. Та тоже начала программу с падения на ровном месте, но затем наверстала упущенное. Выполнила все запланированные сложнейшие элементы и опередила и Кестнер, и Ким.

Любопытно, что в январе Асада прекратила сотрудничество со своим тренером Рафаэлем Арутюняном и с помощью национальной федерации ищет себе нового наставника.

Получается, что чемпионке тренер не нужен. Зато нужны хореографы. Короткую программу чемпионке мира ставила Татьяна Тарасова, а произвольную - очень известная в мире фигурного катания хореограф Лори Николь из Канады.

Новости и материалы
На границе Армении и Азербайджана установили первый пограничный столб
14-летний школьник пригрозил учителю расправой и ударил его по лицу за сделанное замечание
Американка помогла своей внучке избить школьницу в туалете
Минобороны РФ рассказало о боях у села Червоная Диброва в ЛНР
Стоматолог спасла трехлетнего мальчика, который подавился конфетой
В зоне СВО ликвидировали пусковую установку американского ЗРК MIM-23 HAWK
Власти Грузии заявили, что принятию законопроекта об иноагентах нет альтернативы
Российские войска продвинулись на запад от Авдеевки
В Минобороны заявили о занятии более выгодных рубежей ВС РФ на Донецком участке
Стало известно, сколько будет стоить обновленный кроссовер Exeed TXL в России
ВС РФ ликвидировали около 500 украинских солдат в ДНР
В ЦСКА объяснили увольнение главного тренера
Стало известно, когда состоится футбольный матч между Россией и Белоруссией
В РФ могут начать маркировать товары ввозимые по параллельному импорту
Ирена Понарошку рассказала о желании сделать пластику в молодости
Очевидцы сообщили о стрельбе в Нижнем Новгороде
У актера из рекламы «Снежной королевы» нашли килограмм кокаина
Мишустин пообещал выделить 6 млрд рублей на поддержку Белгородской области
Все новости