Не день «Локомотива»

«Динамо-ТТГ» в четырех сетах оказался сильнее белгородского «Локомотива» в чемипонате России по волейболу

В среду состоялся 19-й тур чемпионата России по волейболу среди мужских команд. В центральном поединке дня казанский клуб «Динамо-ТТГ» в четырех сетах оказался сильнее своего преследователя, белгородского «Локомотива».

Именно этот матч выделялся на фоне остальных своей принципиальностью. И дело тут даже не в том, что оба клуба претендовали на промежуточное четвертое место в турнирной таблице. Хоть «Динамо-ТТГ» в элитном сезоне находится относительно недавно, с сезона-2003/04, казанский клуб уже сумел добиться значительных успехов, в числе которых наивысшим достижением является завоевание в прошлом году золотых медалей национального первенства. И как не самому титулованному клубу в нашей стране, несмотря на все неприятности, которые преследуют белгородский клуб в последнее время, доказывать, что есть еще порох в пороховницах.

Да и противостояние тренеров, Геннадия Шипулина Виктор Сидельникова, чьи имена имеют непосредственное отношение к «Локомотиву», также добавляло определенный интерес к противостоянию этих команд.

Встреча полностью оправдала ожидания. С первых розыгрышей мячей на белгородской площадке завязалась упорнейшая борьба. И все же класс динамовцев в решающие моменты оказывался выше. Так было и в первом сете, выигранном казанским клубом со счетом и 25:22, так стало и в третьем, который держал зрителей в напряжении вплоть до счета 32:30. Во многом именно эта партия стала определяющей во всем матче. После второго отрезка игры, счет по сетам, благодаря успеху белгородцев во второй партии со счетом 25:23, стал равным. И именно победа в третьем сете психологически была невероятно важна. Перелома в игре не произошло. Четвертая партия стала заключительной в матче: «Динамо-ТТГ» в заключительном сете одержало победу со счетом 25:21.

Благодаря этому успеху татарстанская команда вплотную приблизилась в третьей строчке турнирной таблицы, деля ее по потерянным очкам с еще одной железнодорожной командой, представляющей Новосибирск.

Сибирский же клуб в этом туре сенсационно проиграл, уступив на своей площадке нижневартовскому «Югра-Самотлор» в пяти сетах — 24:26, 25:18, 22:25, 25:21, 12:15.

Между тем, в среду стало известно, что матч 20-го тура «Динамо-Таттрансгаз» — «Урал» перенесен с 25 марта на 9 апреля. Такое решение было принято по просьбе казанской стороны, которая пошла на такой шаг, дабы суметь хорошо подготовиться к «Финалу четырех» самого престижного европейского клубного турнира «Лиге чемпионов». Уральская сторона пошла на встречу «Динамо», являющемуся единственным оставшимся представителем от России в еврокубке.

Что касается «Урала», то этим днем он встречался с «наступающим на пятки» ярославским «Ярославичем». Для обеих команд этот матч был важен с той точки зрения, что влиял на попадание в финальные игры чемпионата. В итоге, бой за шестую позицию ярославский клуб проиграл. Счет встречи — 25:18, 25:20, 23:25, 25:15 в пользу «Урала», который теперь лишь на одно очко отстает от белгородцев, чьи екатеринбургские одноклубники также проиграли.

Что и говорить — это был не день «Локомотива».

Третья команда, имеющая в своем название это слово, на этот раз с приставкой «Изумруд», потерпела поражение. Обидчиком железнодорожников стал «Факел» — 22:25, 21:25, 25:20, 16:25.

Не испытали проблем с аутсайдерами два лидера чемпионата. Московское «Динамо» и одинцовская «Искра» в трех сетах оказались сильней «Газпром-Югры» и «Динамо-Янтаря» соответственно.

Схожие с результатами в мужском чемпионате были зафиксированы итоги матчей в женской суперлиге, где в среду игрался 12-й тур. Здесь мы также увидим поражением белгородской команды и триумф казанской.

Речь идет о победе «Заречья» над «Балаковской АЭС» и о выездном поражении «Университета-Белогорье» омскому «Спартаку». Последний же результат можно отнести и к одной из сенсаций этого тура. Остальные же матчи закончились вполне ожидаемо: «Ленинградка» обыграла «Динамо-Янтарь», «Казаночка» оказалась сильнее «Автодор-Метара», а ЦСКА уступил «Уралочке».

Стала известна главная интрига матча «Зенит» — «Спартак»