Поиграла на нервах

Шарапова вышла в четвертьфинал

Мария Шарапова смогла пробиться в четвертьфинал турнира WTA в Индиан-Уэллсе. В четвертом круге российская теннисистка обыграла украинку Алену Бондаренко — 6:2, 5:7, 6:4. В следующем круге она встретится со словачкой Даниэлой Гантуховой. Светлана Кузнецова и Вера Звонарёва также одержали победы. Выбыли из турнира Николай Давыденко и Михаил Южный.

Мария Шарапова, не проигравшая в этом сезоне ни разу в четырнадцати матчах, встречалась с Аленой Бондаренко из Украины. Фаворит в этой паре не вызывал ни у кого сомнения. Россиянка — пятая в мире и четвертая сеяная на турнире. Бондаренко же в мировой табели о рангах расположилась в третьем десятке.

Но надо признать, что в этом поединке Шараповой пришлось изрядно потрудиться.

Мария вышла на корт, уверенная в собственной непобедимости, и возможно, этим можно объяснить равный теннис на первых минутах.

Подача россиянки оставляла желать лучшего — сразу же двойная ошибка и низкий процент попадания первым мячом, да и невынужденных ошибок она сделала непривычно много для себя. Если бы на месте украинской теннисистки была соперница поопытнее, то Шараповой было бы несдобровать. Но Бондаренко звезд с теннисного небосклона не хватает, посему стартовая заминка россиянки не отозвалась ей неприятностями.

Более того, уже в третьем гейме Шарапова смогла сделать брейк и повести — 2:1.

Но, к чести Бондаренко, она продолжила бороться и вскоре при счете 3:2 в пользу и на подаче россиянки она получила шанс — брейк-пойнт. Но теннисисты экстра-класса тем и отличаются от заурядных, что умеют в нужный момент собраться. Так и произошло. Шарапова, допускавшая в пятом гейме детские ошибки, все-таки смогла спасти гейм.

Довести сет до победы оставалось делом техники. Тут и Бондаренко перестала упорствовать, и Шарапова поправила свою статистику — даже эйс сделать удалось. Первый сет остался за четвертой ракеткой турнира — 6:2.

А начало второго словно копировальным аппаратом сняли с первого сета. В третьем гейме Шарапова делает брейк, и с ним интрига матча кажется, что умирает.

Во всяком случае, персональные болельщики Марии, которые на своих могучих и не очень торсах краской нанесли буквы, составляющие фамилию российской теннисистки, прыгали от счастья. Их радость даже не омрачило то, что пятый и шестой гейм Шарапова проиграла под ноль, а в восьмом Бондаренко и вовсе делает счет равным.

Хотя за Марию стало тревожно. Когда же украинка вышла вперед — 5:4, стало уже поздно бояться. Шараповой надо было действовать, но мешали невынужденные ошибки. В результате игра перешла в третий сет. Двухчасовое противостояние явно не входило в планы российской теннисистки.

Биться пришлось даже дольше. В решающем сете Шарапова все-таки справилась с Бондаренко, но скорее из-за того, что у соперницы закончились силы — 6:4.

На послематчевой пресс-конференции Шарапова сообщила, что осталась не совсем довольна своей игрой.

«Я чувствовала, что близка к проигрышу и вылету из турнира, — призналась Мария. — Я позволяла ей слишком много».

«Это был не лучший мой теннис. Далеко не лучший. Но в конце матча я добавила, что и помогло мне одержать трудную победу», — добавила Шарапова.

Теперь в четвертьфинале россиянке предстоит сыграть с Даниэлой Гантуховой. И в этом поединке Шараповой на поблажку со стороны оппонентки надеяться не приходится.

«Кажется, у меня вновь получаются хорошие и сильные удары, — сказала пятая сеяная на турнире Гантухова. - Так же я играла в прошлом году (когда выиграла этот турнир — «Газета.Ru»). Посмотрим, как я буду играть дальше».

«Это будет захватывающий матч, — сказала Даниэла о предстоящем матче с Шараповой. — Она сейчас в прекрасной форме».

Чуть ранее на корт вышла Светлана Кузнецова и, в отличие от своей более гламурной соотечественницы, без проблем смогла выйти в четвертьфинал. В соперницы досталась датчанка Каролин Возняцки, которой Кузнецова позволила выиграть лишь пять геймов — 6:2, 6:3. В четвертьфинале российская теннисистка сыграет с полячкой Агнешкой Радваньской.

Ещё одна россиянка, 12-я сеяная на турнире Вера Звонарёва, провела очень непростую встречу против австралийки Кейси Деллакуа. Проиграв на тайбрейке первый сет, Вера собралась и отыграла вторую партию «в сухую». В третьем сете всё решил один брейк, который сделала более опытная россиянка, в итоге и одержавшая общую победу со счётом 6:7(5), 6:0, 6:4.

Следующей соперницей Звонарёвой станет сербка Ана Иванович, посеянная на турнире под первым номером.

Хуже выступили российские теннисисты: одновременно выбыли Николай Давыденко и Михаил Южный.

Четвёртая ракетка мира Давыденко неожиданно проиграл за 75 минут со счётом 3:6, 2:6 американцу Марди Фишу.

В следующем раунде Фиш встретится с двукратным победителем турнира в Индиан-Уэллсе, австралийцем Ллейтоном Хьюитом, одолевшим со счётом 7:5, 6:1 другого россиянина, Михаила Южного.

«Я играл хорошо, — сказал Фиш, взявший у Давыденко реванш за поражение в их единственном матче, который они проводили ранее. — Я играл агрессивно весь матч. Я давил и не давал ему много передышек».

«Он хорошо чувствует себя, когда сам может диктовать условия игры. Однако я лишил его этого преимущества и обратил против него самого», — добавил Фиш.

Марочко заявил об уничтожении базы наемников, готовивших теракты в Белгородской области
Глава минобороны Южной Кореи заявил, что не может дать оценку «резни в Буче»