Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пример Албании научит Испанию

Членство Албании в ФИФА приостановлено

Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) приостановила членство Албании в своей организации. Причиной подобного решения стало вмешательство государства в работу местной федерации. Та же участь может постичь и Испанию, чья сборная является соперником россиян в финальной части чемпионата Европы.

В очередной раз главная футбольная организация планеты пошла на принцип, не став мириться с действиями властей, которые напрямую вмешиваются во внутренние дела национальных федераций. Нужно признаться, что до крайних мер зачастую дело доходит не так уж и часто, однако в последнее время случаи приостановления членства в ФИФА заметно участились. Череда карательных мер началась с 2004 года, когда жертвой чиновников стала Кения. В 2005 было приостановлено членство Азербайджана и Барбадоса, а уже в следующем году произошло и вовсе небывалое событие — отлучена от проведения футбольных матчей под эгидой ФИФА и УЕФА сборная Греции — действующий чемпион Европы. В прошлом году в этот черный список могла попасть и Македония, но в итоге для нее все закончилось благополучно.

Правда, все отлучения от членства в организации зачастую оказываются непродолжительными и носят скорее профилактический характер.

За всю историю на память приходит только один случай, когда ФИФА всерьез и надолго принимало решение об исключении из числа своей организации одной из стран. Речь идет о футбольной ассоциации ЮАР, чье членство было приостановлено в 1964 году, а 12 годами позже произошло исключение этого государства из Международной федерации футбольных ассоциаций. Лишь в 1992 году благодаря непосредственному участию Нельсона Манделы футбольные чиновники сняли блокаду с ЮАР, которая, как известно, через четыре года станет хозяйкой чемпионата мира.

Что касается Албании, занимающей в мировом рейтинге 74-ю строчку, то решение о приостановлении членства этой организации было вынесено на заседании исполнительного комитета ФИФА в Цюрихе, состоявшемся накануне. Причины та же — «серьезные вмешательства властей в дела федерации». Министерство спорта Албании активно угрожало вмешаться в дела федерации футбола страны, что подтверждалось заявлениями министра спорта, в которых он не скрывал подобных планов. Если в ближайшее время ситуация не изменится, балканская страна может лишиться права на участие в группе 1 квалификационного турнира чемпионата мира, где сборная Албании будет оспаривать право попасть в ЮАР с командами Португалии, Швеции, Дании, Венгрии и Мальты. Кроме того, теперь станет невозможным проведение ближайших товарищеских матчей со сборными Саудовской Аравии и Молдовы.

Но это решение ФИФА стало не единственно важным из тех, что были приняты на заседании. На волоске от повторения албанского сюжета находится Испания, чья сборная, напомним, является соперником сборной России на чемпионате Европы.

Яблоком раздора стал указ, принятый правительством Испании, согласно которому всем спортивным федерациям предписано провести президентские выборы в первой четверти 2008 года, в преддверии пекинской Олимпиады, тогда как руководителей всех спортивных федераций страны по нормам ФИФА следует провести только в день, назначенный самой национальной федерацией. Это решение было расценено ФИФА как все то же вмешательство во внутренние дела федерации Испании. «Мы не угрожаем и ни на кого не давим, — сказал президент ФИФА Зепп Балеттер, говоря о сложившейся ситуации с Испанией. — Однако если ситуация зайдет слишком далеко, мы будем вынуждены вмешаться. Впрочем, уверен, что этого не произойдет».

Федерации футбола Испании были выражены поддержка со стороны исполкома и рекомендации не изменять собственные устав и правила. Также будут дополнительно рассмотрены ситуации в Турции, Доминиканской Республике, Кувейте и Эфиопии, а федерация Мадагаскара будет автоматически исключена в случае, если в ближайшие три дня не будет отменено решение правительства этой страны о роспуске нынешнего руководящего состава федерации.

Новости и материалы
Шольц ждет правильного момента для переговоров с Путиным
МОК призвал правительства и спортсменов отказаться от участия в Играх дружбы
ВС РФ уничтожили пункт дислокации украинских диверсантов у границ Курской области
В Тулуне задержали вице-мэра по подозрению в мошенничестве
50-летняя Хайди Клум снялась в топе-бюстгальтере из меха
В России выпустят замену игре God of War
Российские военные не позволили беспилотнику ВСУ атаковать Белгородскую область
Леонид Ярмольник рассказал, какого кино не хватает в России после ухода Быкова
В ЕС планируют изымать 10% доходов от замороженных активов РФ в пользу Украины
Клава Кока показала фигуру в полностью прозрачном платье
Названа потенциальная сенсация в чемпионате России
Шеф Пентагона заявил, что США не допустят краха Украины
Карди Би объяснила, почему не предлагает Рианне совместных песен
В России показали iPhone 15 Pro в честь президента РФ за полмиллиона рублей
В Госдуме назвали открытыми и легитимными выборы президента России
Директор Леонтьева рассказал о планах певца после завершения карьеры
В МИДе пообещали ответить на высылку Эстонией сотрудника посольства РФ
Российские войска уничтожили солдат ВСУ у Козинки
Все новости